Катушки DAIWA

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем litvines, 24 июн 2008.

  1. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Новаторских систем у них много которые поназывали витеевато и не понятно - я так и не понял они с бесконечным винтом или нет. Шнур ложат крестом или виток к витку?
    А когда следующая выставка? Или они уже будут проходить без продаж
     

  2. kvn

    kvn гость Временно заблокирован

    Обратный конус, виток к витку. Бесконечник.
    Как мне говорил человек, который всему Киеву рамонтирует катушки-новинок много, но червячная передача-лучшая. Из всего разнообразия рекомендовал, если хочешь бюджетную взять-Риоби.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Привет.
    Ты просил написать про CALDIA KIX.
    Катушку действительно можно найти за 200 баксов. Мне понравилась. Передаточное число- тяговая, силовая. Беспрепятственный сход лески благодаря системе Air Bail. Фрикционный тормоз ABS. Намотка на шпулю обратным конусом. И никакого бесконечника, как рассказывает Слава КВН. Там другая система (относящаяся к концепции REAL FOUR ). Корпус цельный, металл и никаких пластмассок. Очень мягкий ход и хорошая тяга. При первом использовании тянул на нее щучку 3.5кг- думал, что 800гр. Там на ручке 7кг, так что монстра тянуть комфортно, не клинит как дешевые.
    Правда у меня Клава не KIX, а Х. В чем различие- честно не знаю.

    Сейчас заказал себе Экселлер от Дайвы. Он попроще, потяжелее, тоже тяговый. Заказал под тяжелый джиг на палку 2.7.

    Вот CALDIA KIX...............Вот CALDIA X

    caldiakix.jpg tn_CAL3000X.jpg
     
  4. Yuriy S

    Yuriy S гость Временно заблокирован

    Не растекаясь мыслью по древу, ОТВЕТСТВЕННО рекомендую приобрести шимано техниум 2500. Воспользуетесь советом, будете долго-долго благодарны... Дайва, это хорошо когда ОЧЕНЬ дорого...
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Хочу верить конечно на слово, но всетаки почему? Чем Шимановсикий Техникум лучше Дайвовской Кальдии? Можно особо не растекаясь кратко набросать в нескольких пунктах плюсы и минусы. Буду очень благодарен, сума не пустячная. Поделитесь опытом и знанием
    Или это всетаки просто личные симпатии

    И еще один недостаток, где ее взять на Украине, пока она только на российских интернет стараницах магазинов, да и то не в наличии
     
  6. Yuriy S

    Yuriy S гость Временно заблокирован

    У меня в пользовании до недавнего времени была только одна дайва, регал из последних серий 1000-го размера, для лайта, которой практически не ловил и выполняет она в основном "гостевую" функцию. Статистики по ней у меня нет. На днях купил мыльницу фуегу, но это совсем другая история... НО! В поле зрения было несколько дайв, примерно вашего ценового диапазона. У всех были проблемы, у одной дужка постоянно закрывалась на забросе, у другой обгонка проскальзывала на вываживании, третья петли бросала, и т.д. и т.п.
    А шиманок у меня три, твин 2500, техниум 2500, и супер 4000. Последнюю пользую для трола и монстрических приманок, ну донка иногда... А так, основная конечно твин, даже не знаю, чего ещё можно желать, но от стеллы конечно не отказался бы... Но это другой диапазон цен. А вот техниум, попадая в Ваш диапазон, имеет очень много общего с твином. Та же кинематика, эргономика, даже грамм на 10 легче. Немного попроще материалы, на пару подшипников меньше, не так защищена от коррозии, чуть потуже в ходу, но очень приличная катушка на эти деньги... Кстати, крутил когда-то в руках дайву, поразившую ценником, так не менее поразился её весом. К сожалению не помню модели... И никакое риоби с техниумом не потягается ни в весе ни в долговечности, одни подшипники в ролике чего стоят, насмотрелся у товарищей...

    Ну вот и растёкся... :(
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. Partizan

    Partizan гость Временно заблокирован

    Покупая катушку за цену, что переваливает за 300 долларов Вы не должны и не будее думать что у нее есть какие то недостатки из вышеперечисленных Вами.
    Это у бюджетной Дайвы или Шимано такое может быть....а у дорогих нет.

    И та и та катушки очень хороши - выбор за Вами - какая в руку ляжет.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Приобрел Daiwa TD SOL

    В последний месяц докапливая денег на катушку начитался всяких отзывов на различных форумах и о дайве и о шимано и о твине шимановском вчасности - отзывы причем прямо противоположные. Поэтому взял то, что понравилось после верчения и осмотра - Daiwa TD SOL 2500, хотя предварительно шел за другой катушкой.
    Катушка копия Клавы Кикс только с дополнительной шпулей и плюс один подшипник - в ролике лесоукладыветеля, что выгодно отличает от той же клавы, ну и подшипники антикоррозиционые. Пока доволен, даже очень.
    Всем спасибо за советы, и отдельное огромное спасибо Велорыбке за помощь в приобретении :присоединяюсь:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      236,4 КБ
      Просмотров:
      606
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      212,7 КБ
      Просмотров:
      643
    • Нравится Нравится x 14
  9. Mereha

    Mereha гость Временно заблокирован

    1. Daiwa Exсeler немного легче аналогичных по размеру катушке Daiwa Cy
    (грамм на 20).
    2. У Exсeler есть старые модели со складывающейся рукоятью и новые - с
    привинчивающейся, новые лучше - нет люфта. У Cy только складывающаяся
    рукоять.
    3. У Exсeler 6 подшипников качения и 1 скольжения, у Cy - 4/1.
    4. У Cy есть нестандартные размеры, для более точной балансировки
    снасти в целом: CY 1500; CY 1800; CY 2000; CY 2300; CY 2500; CY 3000; CY 3500
    5. У Cy дужка лесоукладывателя плавно переходит в ролик (сварной
    элемент), у Exсeler дужка соединены с роликом через паз (два элемента -
    это хуже - хуже ложится леска после защелкивания дужки после заброса,
    но некритично).
    6. Есть ещё Daiwa Exсeler Plus - у неё и ручка вкручивается (на новых
    моделях, на старых складывается) и дужка соединяется с роликом правильно,
    кроме того 7 подшипников качения и 1 скольжения. Её и советую, по цене
    разница с Exceler Plus незначительная.
    P.S. плавность хода выше у Exceler.
     
    • Нравится Нравится x 11
  10. shapik31

    shapik31 Рыболов

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    859
    Адрес:
    Кировоград
    Возраст:
    Кто пользовал DAIWA LATEO 80L и CALDIA CIX 2000? Как они вообще?