Катушки DAIWA

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем litvines, 24 июн 2008.

  1. Partizan

    Partizan гость Временно заблокирован

    Caldia Kix - отличная катушка, серии Real For!!!!!!!!
    Очень мощная, благодаря двойной кулисе, в то же время имеет супер бархатный ход и пр.........
    СУПЕР!
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Я сейчас кручу Клаву, только она не CIX, а KIX. Доволен очень. Мягкая, тяговая. По тяге- поводки можно движением ручки рвать. Экселлер по сравнению с ней- мягко говоря отстойноватый. Имею 3000, со временем думаю заменить на KIX.
     
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Добрый вечер, коллеги. Осбрасывании шнура не дешевыми Tournament Airiti and Certate 2500R. Позапрошлым летом при выборе между ними я заметил, что при твиче шнуром Asama 015 первая рыбалок за 20 сбросила 3 или 4 петли, а за второй надо присматривать. НО из за мощи взял все таки Certate. С ув. Сергей.

    Речь шла исключительно о твичинге и соответственно о воблерах Минноу весом максимум до 10г. С ув.
     
  4. litvines

    litvines гость Временно заблокирован

    Всем привет. Понравились две модели от дайвы. Подскажите какую из них выбрать Daiwa Team Daiwa SOL 2500 или Daiwa Caldia KIX 2500. Цена та же, а есть ли разница?
    Единственное в каталоге написано что у солки 6 подшипников а у калдии 5. Вобщем хотелось бы услышать мнение профессионалов и отзывы владельцев.
    Ну и раз уж на то пошло может что лучше посоветуете за такую цену и такого же типоразмера?
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. shapik31

    shapik31 Рыболов

    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    859
    Адрес:
    Кировоград
    Возраст:
    Я не профи, но тоже взял 1,5 месяца назад калдию кикс 2000. Почитал отзывы про нее, вроде нормальная катуха. Шнур наматывает крестообразно. Единственное отличие от ТД СОЛ, кроме шарикоподшипников, наличие запасной шпули. Да и визуально по - моему такая же как и калдия, только расцветка другая.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Partizan

    Partizan гость Временно заблокирован

    Привет.
    Отличие Салдии кикс от Сол, только в том, что, у Сол стоит дополнительный подшипник в ручке (там где пальцами держишь)....ну и в цвете.
    Да, и еще есть доп шпуля, точно такого же размера.

    Вопрос к покупающему: в каких целях Вы ее планируете использовать??? На какую палку вешать?
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Я робив свій вибір влітку минулого року і зробив його на користь TD SOL, спокусившись другою шпулею і додатковим підшипником, хоча якби вибір зараз мабуть вибрав би Caldia і зекономив би пару сотень грв. т.я. SOL дорожчий. Котушки є близнюками і різняться між собою лише згаданими додатковим підшипником (у SOL він до речі стоїть не на ручці, а в ролику лісоукладача у Кальдії там втулка) і додатковою шпулею у SOL. Але за пів сезону використання котушки другу шпулю жодного разу не брав з собою, хоча спочатку хотів її застосувати під моно – ловив лише шнуром. А серед багатьох власників Кальдії жодного разу не чув, що ролик лісоукладача клинить чи шурчить на втулці, достатньо і втулки при періодичному змащуванні і бережливому відношенні до котушки. Caldia до речі спроектована для внутрішнього японського ринку (там шпулями про запас не заморочуються) і я не від одного чув, що такі котушки виготовленні з меншими допусками на люфти… ніж ті що робляться для експорту, як TD SOL, мабуть тому Caldia останім часом в ціні в нашій країні наближаються до TD SOL. Але котушкою своєю TD SOL 2500 дуже задоволений, за сезон жодного нарікання, петлі скидала рідко і по моїй вині, хід ну дуже легкий і бархатний – шими відпочивають, намотка до речі не хрест на хрест, а виток до витка з обратним конусом – щільна. Мотаю практично до бортика шпулі.
    Думай – вибирай.
     
    • Нравится Нравится x 11
  8. litvines

    litvines гость Временно заблокирован

    Вобщем на стороне солки дополнительный подшипник, запасная шпуля, и выделяющийся цвет. Думаю остановится на ней.

    А вот еще затронул Valen в своем посте тему - вокруг бытует мнение что катушки изготовленые для внутреннего японского рынка лучше АНАЛОГИЧНЫХ моделей для Европы. Так ли это есть у кого-то что сказать на этот счет?
    Или причина банальна и нечего тут обсуждать - катушки для внутреннего рынка Японии мэйд ин Джапан, а для Европы чаще всего мэйд ин Тайланд, а то и Чайна? ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    По производителям- все верно. Добавлю только, что для внутреннего рынка Японии катушки идут только с одной шпулей и изготовлены в том же Таиланде. Так японцам все-равно дешевле. Тут дело не в стране-производителе, а чтоб катушка была произведена на заводе Дайва, а не в каком-то подвале Китая.
    А вот доп шпули купить на Дайву можно только дополнительно и цена их от 80 до 130-150 баксов (смотря какая модель)
     
  10. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    • Нравится Нравится x 8