Катушки DAIWA

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем litvines, 24 июн 2008.

  1. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Спорить не буду....:) Спорьте с ними:ura:
    http://www.daiwafishing.com.au/daiwa.cfm?page=reels&reels=realfour
    По Риоби: не поленился, посмотрел свою Ексию: там на лапе написано:"made in Japan" :)
    На Заубере: "designed and engeniring in Japan" :(
    Что, как известно, ДВЕ БОЛЬШИЕ разницы :в_натуре:
     
    • Нравится Нравится x 6

  2. fishhanter

    fishhanter гость Временно заблокирован

    А, все таки, серия Real Four начинается с TD Tiera http://fishing.dp.ua/3835027600
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Что и следовало доказать - пока производство не вынесли за пределы
    Японии так и катушки были такие ,что при надлежащем обращении живут
    долго и счастливо.
    Дайвовцы сами вносят путаницу в умы - то у них каталог для Штатов,
    то для Европы, то для внутреннего рынка, а мы тут спорим :gi-gi:
    Я пока свою доконаю еще столько навыдумывают.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Crank

    Crank Рыболов

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    59
    Я извиняюсь;) По ЭТОЙ ссылке НИГДЕ не написано, что именно с Тьерры у Дайвы НАЧИНАЕТСЯ Real Four;) Там написано, что Тьерра СДЕЛАНА в концепции Real Four:)
    ТО Plagus: А почему не поспорить? Спорим то по теме:) И всё равно, на рыбалку можно будет попасть только завтра.... Так хоть душу отведем:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. fishhanter

    fishhanter гость Временно заблокирован

    Точно так же по этой ссылке представлены уже совсем другие Exceler и CY. Но Plagus прав - они быстрее тиражирую свои модели, производства и рынки, чем мы спорим.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. omeN

    omeN гость Временно заблокирован

    Точно, эта ссылка обновленного модельного ряда (Экселлер 2008).вобще для стран Океании, в частности Австралии:) Маркетинг... что и не удивительно и Фримс Киксом с Калдией там и не пахнет,возможно они скрываются под другими названиями.
    На нашем рынке, как и на российском и западно- европейском, модели Си и Экселлер являются " бютжетными" они не концепции R-4. Убедиться в этом просто, - пойти в магазин и посмотреть т.с. в живую.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    И я тоже придерживаюсь этого же мнения..Стоит прочитать описание
    концепции R4 http://lackyfisher.ru/articles/?view=6, становится ясно что ни СИ ни Экселер
    не попадают на 100% под концепцию.
    ""Уровень цен DAIWA определяет исходя из различий в конструкционной насыщенности и технологической сложности изготовления изделий. При этом, абсолютным качеством (по девизу DAIWA - тотальным) должны обладать, как самые сложные, так и самые простые механизмы. К сожалению, в нашей стране уместно напомнить, что два конструктивно близкие изделия не могут иметь значительную разницу в ценах, не отличаясь в такой же степени по качеству. В противном случае следует согласиться с абсурдным мнением (которое частенько появляется в российской прессе), что сложнейшие технологии более доступны и стало быть обходятся намного дешевле развивающимся странам, нежели чем мировым лидерам в научных и технологических разработках?! Фактически как раньше, так и теперь разделение безынерционных катушек (как и всех других видов рыболовной снасти) на дорогие и дешевые обусловлено только заложенными в них возможностями, что упрощает выбор той или иной модели в зависимости от опыта или увлеченности рыболова.""
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. Valen

    Valen Рыболов

    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    2.015
    Мужики, да не партесь вы с этим Real Four. При всем уважении к дайве, (я придерживаюсь мнения что дайва все же предпочтительней шиманы ИМХО) - это не более чем маркетинговый ход.
    Ну что такое концепция Real Four - (из сылки http://lackyfisher.ru/articles/?view=6 ниже или из каталога) -" REAL FOUR (Реально четыре) – основные принципы проектирования, которые DAIWA использует при разработке катушек будущего."
    и перечисление:
    -Real Engine (Реальный движок) – самый простой способ ощутить преимущество сразу после начала проводки. Real Engine обеспечивает самый легкий, тихий и плавный ход при проводке, минимизацию потерь передачи энергии от рукояти к ротору, отсутствие биений и «гула» при подмотке, создавая плавный и мощный силовой привод.
    -Real Control (Реальный контроль) – обеспечивает максимально удобное обращение с катушкой, легкое освоение снасти для новичков, дальние забросы и высокую чувствительность для профи.
    -Real Endurance (Реальная долговечность) - позволяет сохранить высокие потребительские и эксплуатационные свойства на высоком уровне даже после многих лет использования, увеличивая долговечность. Позже мы заметим разницу
    -Real Custom (Реальный стиль) – Ваш собственный стиль. DAIWA предлагает оснастить катушку элементами оригинального дизайна. Шпули и рукояти Custom Design уже представлены в рыболовных магазинах.

    Ну и что мы видим, что в реальных четыре самым важным (на мой взгяд) есть только первая составляющая.
    В обратном порядке:
    - -Real Custom (Реальный стиль) - даже у дешевых дайв с дизайном и внешним видом все в порядке, а менять вставки на другой цвет - фетишизм, мы не дамы подбирать цвет катушки под цвет лака для ногтей.
    - -Real Endurance (Реальная долговечность) - заключается в использовании закрытых SBB и полностью защищенных CRBB подшипников устойчивых к коррозии (соли) - ну и что мы видим, что уже у EXCELER - 1CRBB, у EXCELER+ - 2CRBB, у TD Tierra - 2CRBB, у FREAMS KIX - нет вообще (или 1?), у CALDIA KIX - 1CRBB ..... у CERTATE - 4 и только начиная с CERTATE HYPER CUSTOM все 11. (сведения отличаются в разных каталогах)
    --Real Control (Реальный контроль) - достигается использованием полой титановой дужки , конструкции ролика лесоукладываетля и шпули с изначальным обратным конусом Шпуля ABS. Ну и что мы видим - шпуля ABS есть уже EXCELER, TEAM DAIWA TIERRA и даже у REGAL, полая дужка начиная с PROCASTER и EXCELER+ , которые вроде как еще не реальные четыре. И с каждым годом полые титановые дужки опускаются все ниже по ценовой лестнице катушек...
    - -Real Engine (Реальный движок) - здесь очень много всего ..
    » Компьютерно рассчитанное и выточены шестерни главной пары Digigear II - действительно начинается с FREAMS KIX у моделей ниже просто Digigear
    » Безшумное вращение Silent Oscillation II - начинается с CALDIA KIX
    » Cross wrap (Перекрестная намотка) - начинается с Фуего
    » Высокоточный фрезерованный корпус и ротор “ Zaion” - корпус начинается с TOURNAMENT AIRITY и LUVIAS, Ротор из материала Zaion вообще в единичных моделях
    » Фрезерованная стальная накладка (Engine Plate) - вот эти пластины вокруг ручки по обе стороны корпуса закрывающие подшипники - действительно отличительный признак:gi-gi:

    это далеко не все навороты, но картина с остальными такая же....

    Ну и что получается - а выходит, что абсолютно все навороты имеют только самые дорогие топовые модели - что естественно, а нижняя грань между катушками относящимися к реальным и не относящимися очень размыта и порой условна ИМХО ;)
     
    • Нравится Нравится x 10
  9. Slavik_

    Slavik_ Рыболов

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Чигирин
    Возраст:
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Решил заняться спиннинговой ловлей, для чего, кроме всего для этого необходимого, была приобретена катушка Daiwa REGAL 2500XI. В процессе ловли, при намотке шнура (использую шнур Power Pro, 0.15mm), ролик лесоукладывателя издает некий жужжащий звук. Может кто пользовался таким изделием, подскажите, есть ли это явление нормальным при эксплуатации данной катушки, или все же следует смазать подшипник на ролике? Катушку приобретал новую, в магазине.
    Спасибо!
     
  10. Partizan

    Partizan гость Временно заблокирован

    Естественно нужно промывать в бензине-керосине и перемазывать.
    Желательно раз в 2 - 3 рыбалки.
    PS: Катушку кстати Вы купили не очень.............гляньте по схеме - есть ли там подшипник в ролике или втулка стоит. Если втулка - лечение бесполезно. Ловите урчащей.
     
    • Нравится Нравится x 4