1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

р. Ю.Буг от Первомайска до Южноукраинска

Тема в разделе 'Рыбалка в Николаевской области', создана пользователем Юрьевич, 9 июн 2009.

1. Burgundski

Burgundski гость Временно заблокирован

Всем привет! Перечитал тему по Южному Буг в районе Первомайска и захотелось помочь чем смогу. Я коренной житель Первомайска и рыбачу с 5 лет в окрестностях. Ловлю и на ставках и на речках. От белой мирной рыбы, до полу хищника и хищника. В последнее время увлекся ультралайтом, но особых успехов пока не достиг. Нахлыст в нашем регионе не развит и я не разу не встречал ни одного Нахлыстовика. Дело в том, что Основных речек у нас три, это Южный Буг, Синюха и Черный Ташлык. Рыбалка и в правду специфическая, как тут уже было подмечено, а является она таковой потому, что в радиусе 70 километров расположено 3 гидроэлектростанции, которые поочередно то закрывают, то открывают шлюзы. Из-за перепадов уровня воды и зависит активность самой рыбы на разных участках речки. Те места, с шикарным видом с моста, которые отображались в фотоотчете, не самые уловистые, но рыба там есть. Есть хороших размеров карп, сом и щука. Иногда попадаются караси и лещи за килограмм. Есть Белый Амур, просто завидных размеров до 12 кил. Многое, если не все, зависит от прикормки, если вы конечно хотите поймать трофейную рыбу. В последнее время её действительно не много. Усугубляется все тем, что не так давно было очень много электроудочников, а контроль со стороны рыбинспекции никакой. Бывало приезжаешь на речку, а по берегу малек и даже карпы по 5 кило. Сейчас вроде бы уже года три, как не видно такой вакханалии, власти взялись за браконьеров по полной и рыба начала по тихоньку восстанавливаться, хотя подозреваю, что полное восстановление будет не раньше чем через лет 10. Конечно есть где и что половить. Будут вопросы, пишите, с радостью помогу. Всем хорошего клева!

• Нравится Нравится x 12
    • Информативно Информативно x 2
  2. UA Fishing Travel

UA Fishing Travel Рыболов

Симпатии:
    15
    Представляю вашему вниманию небольшой видеоотчет о рыбалке в с. Мигия первомайского района.

• Нравится Нравится x 15
  3. РоманМельников

РоманМельников гость Временно заблокирован

Спешу поделится с вами отчетом об очередной моей рыбалке в городе Южноукраинск, Николаевской области, Арбузинского района.
    Получилось так, что я приехал к своим родителям в гости, на выходные. Ну и конечно же зачем сидеть в квартире, когда на улице лето и есть возможность выехать на прекраснейшую реку Южный Буг. Не долго думая, мы решили ехать на свое старое место в село Бугское, где всегда рыбачим и ловим леща и карася. На рыбалку планировали ехать с ночевкой. Но приехав на место лова мы начинали понимать, что скорее всего на ночь мы не останемся, так как дул очень сильный ветер и на небе все чаще начали появляться темные тучи. Короче говоря погода была ужасная. Но тем ни менее, батя начал делать первые забросы на фидер. Забросили 5 спиннингов, причем на каждом из них была разная насадка на крючке, и ни одной поклевки в течение нескольких часов. И тут мы осознали, что леща нам сегодня не поймать. И я предложил потихоньку собираться домой, но вдруг увидел на воде бешеную активность малька. Ну конечно же это был выход хищника. И вот пришло время протестировать мое новое удилище, катушку и шнур. Уже на втором забросе мою приманку атаковал небольшой судачок. Немного спустя подошел окунь.
    В итоге, один судачок и 4 небольших окунька, фидера простояли в холостую. Вот такая неожиданно приятная рыбалка получилась.
    Всем ни хвоста, ни чешуи.
    WP_000065 (2).jpg WP_000069 (2).jpg Рыбалка Южноукраинск.png

• Нравится Нравится x 1
  4. КАН

КАН Рыболов

Симпатии:
    3.470
    :hi:
    Этого момента ждал почти год. И вот мы на красавце Южном Буге. Побывав хотя бы раз на этой прекраснейшей речке, ее не возможно забыть, она снится, манит к себе в рыболовных мечтах.
    Потратив на дорогу (если ее так можно назвать) 3 часа на 115 км, мы в четыре часа дня на речке. Быстро разбиваем лагерь, немного перекусив и мы уже на воде в надежде на хорошую рыбалку. Я в этих местах рыбачу не первый год, поэтому проблем с выбором места ловли нет. Встаем с товарищем на якорь в 50-ти метрах перед перекатом. Ставлю проверенного Джакаловского Черри, первый заброс, второй – тишина. В товарища поклевка небольшого жереха на вертушку Пегас – начало есть, быстро меняю приманку на USAMI SHIKIMA и на первом же забросе этот долгожданный момент – Удар которого ждал целый год, после непродолжительной борьбы красавец жерешок у меня в руках, фото сессия и рыбка помахав мне хвостиком уходит в родную стихию. Настроение улучшается с каждым следующим забросом, очередной удар и уже голавлик фотографируется на память, у товарища поклевка замечательного трофейного голавля около 1 кг на вертушку Мепс 3-го номера, долго он с ним боролся, но умение и выдержка победили. У меня клевали не большие жерешки и голавлики, попадался зачетного размера окунь. Быстро пролетели вечерние часы ловли, которые принесли незабываемые моменты борьбы с сильной рыбой. На берег вышли когда уже практически темнело, ужин у костра, чай, рыбацкие байки и надежда на завтрашний клев.
    Утро на берегу встретило нас отличной погодой, легким туманом и замечательным настроением. На сегодняшний день, мы оставили самое сладкое – рыбалку на перекате и за перекатом. Пять минут хода и вот бурные воды красавца Буга подхватив наши лодки как пушинку закрутили ее в своем вечном танце. Не доходя метров 50 до окончания перекатов якоримся, я ставлю проверенную SHIKIMA и на первом же забросе поклевка жереха – красота! В течении 1,5 часов было поймано около 2-х десятков голавликов и жерешат, на очередной проводке последовал мощнейший удар и после продолжительной борьбы красавец окунь в руках. Забывается все – остается только азарт, заброс – поклевка- отпускание рыбы и все повторяется снова. Спускаемся ниже переката, можно поджиговать. К сожалению на джиг ловился только мелкий окунь. Снова в ход идут воблера и вертушки, на кастмастер клюет голавль и жерех. Ближе к обеду клев стал утихать и мы решаем вернуться в лагерь. Лодки приходится тянуть как бурлакам, спешившись по пояс в воде переходим перекаты попутно любуясь замечательной природой и кристально чистой водой.
    После обеда заключительный аккорд рыбалки, хоть какой был соблазн снова спуститься за перекаты, но все же пришлось из-за времени остановиться в начале переката. Рыбка молчала, вертушки и воблера ее не интересовали совсем. На очередном забросе у меня последовал глухой удар, такое впечатление, что меня зацепила подводная лодка, фрикцион начал отдавать шнур с неимоверной быстротой, ускорения придавало и большое течение реки, но мне все же удалось остановить это что-то, и вот минут через пять борьбы какого же было мое удивление когда я увидел щуку, рыбына была на вид более двух кг, а с ее пасти торчал воблерок Салмо Хорнет 2,5 см с одним тройничком и на этом тройничке зацепившись лишь за один крючок сидел крокодил. Возле самой лодки щука делает свечу и всеравно мне удалось ее утихомирить, но все же на очередном подводе к лодке рыбина сделав наверное последе усилие избавилась от воблера и махнув на прощание мне хвостом скрылась в родной стихии. Такой борьбы с рыбой у меня не было за всю мою рыбацкую жизнь, спасибо тебе Щука!
    Вот и закончилась рыбалка, время не умолимо. Рыбачил на лайтовый Фаворит Визор 2-10 г и в очередной раз убедился в универсализме этого спиннинга, справился со всеми условиями рыбалки, отлично работали воблера USAMI SHIKIMA и USAMI SHIRASU, вертушки Пегас.
    На обратном пути домой, остановились возле Радонового озера, озеро образовано на месте бывшего гранитного карьера, глубина его 42 метра. Искупавшись в бирюзовой воде и с надеждой на лучшее возвращаемся домой.

Спасибо Южный Буг и до новых встреч!
    Всем мира и НХНЧ!:somyara:

Вложения:

• P7083832.JPG
      P7083832.JPG
      Размер файла:
      213,8 КБ
      Просмотров:
      193
    • P7083837.JPG
      P7083837.JPG
      Размер файла:
      57,8 КБ
      Просмотров:
      191
    • P7093904.JPG
      P7093904.JPG
      Размер файла:
      115,4 КБ
      Просмотров:
      193
    • P7093910.JPG
      P7093910.JPG
      Размер файла:
      61,5 КБ
      Просмотров:
      184
    • P7093915.JPG
      P7093915.JPG
      Размер файла:
      75 КБ
      Просмотров:
      201
    • P7093860.JPG
      P7093860.JPG
      Размер файла:
      100,6 КБ
      Просмотров:
      183
    • P7093898.JPG
      P7093898.JPG
      Размер файла:
      105,4 КБ
      Просмотров:
      183
    • P7093901.JPG
      P7093901.JPG
      Размер файла:
      92,6 КБ
      Просмотров:
      183
    • P7093875.JPG
      P7093875.JPG
      Размер файла:
      86,9 КБ
      Просмотров:
      179
    • P7093886.JPG
      P7093886.JPG
      Размер файла:
      123,3 КБ
      Просмотров:
      187
    • P7093893.JPG
      P7093893.JPG
      Размер файла:
      121,3 КБ
      Просмотров:
      185
    • P7093894.JPG
      P7093894.JPG
      Размер файла:
      118,9 КБ
      Просмотров:
      184
    • P7093924.JPG
      P7093924.JPG
      Размер файла:
      123,4 КБ
      Просмотров:
      181
    • P7093929.JPG
      P7093929.JPG
      Размер файла:
      149,5 КБ
      Просмотров:
      179
    • P7083816.JPG
      P7083816.JPG
      Размер файла:
      165,7 КБ
      Просмотров:
      179
    • P7083823.JPG
      P7083823.JPG
      Размер файла:
      181,2 КБ
      Просмотров:
      185
    • P7093953.JPG
      P7093953.JPG
      Размер файла:
      128,7 КБ
      Просмотров:
      178
    • P7093967.JPG
      P7093967.JPG
      Размер файла:
      168,2 КБ
      Просмотров:
      186
    • Нравится Нравится x 16
  5. КАН

КАН Рыболов

Симпатии:
    3.470
    Как один день пролетел целый год, здравствуй красавец Южный Буг!
    Целый год ожиданий и надежд, ожиданий знаменитой голавлиной поклевки и надежды на трофейную рыбу. Увы - сим мечтам в этот раз не суждено было сбыться.
    Буг встретил нас своей неописуемой красотой, и абсолютной тишиной на воде. Быстро разбив лагерь и немного перекусив, пускаем лодки на воду и рассредотачиваемся по своим проверенным на прошедших рыбалках местам. Ставлю проверенную USAMI SHIKIMA - первый заброс, второй и на третьем забросе долгожданная Бугская поклевка, но это всего лишь достойного размера окунь. Через пару забросов опять поклевка и очередной приличного размера окунь на крючке. А где же голавль? Меняю приманку - снова окунь, очередная смена приманки - окунь! В душе появляется не приятное предчувствие по поводу клева голавля и жереха, не слышно и не видно этой рыбы. Ни всплеска ни удара, тишина. Речка как будто уснула, лишь не большой шелест ветра да тихое журчание воды нарушало эту идиллию тишины. А окунь клевал, клевал достойного размера, клевал практически на все, что ему подавалось - джиг, вертушки, колебалки, воблера. Так и не заработав ни единой поклевки ни жереха ни голавля, но "отведя душу" по окуню возвращаемся в лагерь.
    День второй. В 4,30 на воде, я спускаюсь к голавлиным местам, товарищи ищут окуня. Пол часа полоскания всевозможных приманок не принесли абсолютно никакого результата. В товарищей по окуню по сравнению с вчерашним результатом очень слабо. Решаем спуститься ниже переката. И тут нас ждет очередное разочарование, из-за очень низкого уровня воды абсолютно весь перекат (метров 300) покрыт водной растительностью, мест для ловли практически нет. найдя мало мальское окошко в которое можно бросить приманку пытаюсь его обловить. И вот в одном из таких окон, под нависшим деревом на падении следует первый удар голавля - мимо. Второй заброс и долгожданный удар - есть красавец! Было еще пару досадных сходов из-за густой растительности и все. Спустившись за перекат продолжаем облавливать перспективные места, но тщетно - нет рыбы ни в струе ни в заводи ни в обратке. Нет ни какой и ни где.
    Вечерний выход на воду еще больше разочаровал, не клевал даже окунь.
    День третий. Снова слабый клев на джиг окуня и полнейшее игнорирование всех приманок голавлем. Мне удалось поймать лишь пару жерешат малолеток. У товарищей и того хуже - за все дни рыбалки ни единой поклевки рыбы за которой мы ехали.

До чего же прекрасен Южный Буг, даже не смотря на отсутствие клева мы уезжали с отличным настроением, получив заряд бодрости и абсолютной уверенности, что в следующий раз нам обязательно повезет. Спасибо тебе РЕКА и до новых встреч!
    п.с. очень приятно было приехать на абсолютно чистый от мусора берег реки, пройдя вдоль берега метров на сто не встретил ни единой кучки мусора и пластиковых бутылок. Будем беречь природу - будем счастливы.
    Всем Мира и НХНЧ.
    P7068807.JPG P7068822.JPG

Вложения:

• IMG_20170704_170343.jpg
      IMG_20170704_170343.jpg
      Размер файла:
      649,4 КБ
      Просмотров:
      57
    • IMG_20170705_114236.jpg
      IMG_20170705_114236.jpg
      Размер файла: