ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Якорь для надувной лодки

1.  
    soloveyko

soloveyko Модератор Команда форума

Рейтинг:
    3.983
    В пивную банку 0.5л вставил согнутый электрод и залил свинцом. Вес примерно 5-6 кг. Иногда используем два таких якоря, если нужно зафиксировать лодку в определенном положении. Видел у коллег такой же из банки 0.3л. Думаю вполне можно использовать для ловли сплавом.
    Если течение сильное и якорь не удерживает на месте, то электрод можно согнуть относительно осевой линии банки, тогда он будет зарываться в грунт. вяжем обычной веревкой. крепим к такелажу лодки (резинке закрепления весла или леерам). хотя давно в голове вертится мысль о каком-нибудь пропускном ролике, с надежным зажимом-фиксатором....

P.S. Конечно, такой вариант не совсем приемлем для пеших переходов с лодкой в рюкзаке. Более подходит конструкция, которую описал rotsaK в предыдущем сообщении.
    И еще, следует не забывать об осторожности при сильном течении, когда якорь может наглухо засесть в коряге или камнях на дне, и лодку может затянуть под воду.
    С мотором можно успеть проехать вперед и освободить якорь, на веслах в подобной ситуации скорее придется отрезать трос.

• Нравится Нравится x 4
  2.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.399
    Не пугайте тем, что никогда не может произойти даже на сильном течении. Надувную лодку может затянуть под воду только тогда, когда из нее выйдет весь воздух. Что касается якоря, который я спроэктировал и изготовил... Такой якорь уже садился в корчи, и дважды был удачно извлечен. Один раз извлекался в отвес, а второй раз лодку пришлось подогнать выше (относительно течения), где произошел зацеп, и якорь благодаря своей конструкции легко вышел из под коряги.

• Нравится Нравится x 2
  3.  
    hunt3

hunt3 гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    1.183
    Перечисленные Вами преимущества, действительно очень важны в надувной лодке. Понятно, что на относительно ровном и не твердом дне он будет работать отлично. А как он работает на скалах? Есть такой опыт?

4.  
    Miner

Miner Рыболов

Рейтинг:
    11
    Для тех кто не хочет с собой возить лишний вес: Шьется два мешочка из плотной ткани (можно использовать холоши от старых джинсов) и на берегу заполняются либо песком. либо различными камушками и якорь готов, в случае уж если зацепится за корягу просто порвется мешок, который то и не жалко.

• Нравится Нравится x 3
  5.  
    Тегеран

Тегеран гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    3.671
    Что касается "гладких" якорей, типа свинец в банке, кувалда, мешок с песком и подобных, то они годятся только в безветренную погоду, либо при ловле дрейфом. При достаточно свежем ветре резиновую лодку парусит будь здоров, и будет стаскивать с таких якорей, что проверено на личном опыте. Поэтому, однозначно применяю якорь с лапами. Буду в гараже, сфотографирую и выложу тут.

Вложения:

• SP_A0119.jpg
      SP_A0119.jpg
      Размер файла:
      34,3 КБ
      Просмотров:
      4.127
    • Нравится Нравится x 6
  6.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.399
    И на неотносительном, и на неровном дне тоже держит хорошо. Что касается скал, то не пробовал , скал не нашел.:стыдно:

• Нравится Нравится x 1
  7.  
    hunt3

hunt3 гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    1.183
    Я отрезал уже кучу якорей и как раз на скалах. В наших краях ловля агапа зачастую как раз на порогах, т.е. выходах скальных пород. Есть якоря которые хорошо держат и легко выходят из скал, но шибко дорогие (порядка 1000 грн и они покрыты толстым слоем пластика), такие мне не по карману. Товарищ пользовался одним из таких на порогах River-ом (6,5 кг), так очень хвалил. Говорил что поднимать не очень трудно, хорошо держит и легко выходит из скал. Но я считаю, что якорь не должен быть дорогим - это расходный материал.
    Вот потому то меня и заинтересовал Ваш якорь и его работа на скалах.
    И фото якорей в пластике.

Вложения:

• Якоря.jpg
      Якоря.jpg
      Размер файла:
      23,1 КБ
      Просмотров:
      3.805
    • Нравится Нравится x 7
  8.  
    Sergei Carpov

Sergei Carpov Форумчанин 80 уровня

Рейтинг:
    11.152
    Я согласен,что якорь должен быть по проще и по выгодней.Я тоже наполняю щебнем мешки из рисовой соломки емк. 5 кг.когда намокают 15 не меньше,и как у нас говорят кадола супер!!!И на каменистом дне и на песке держат отлично ,а течение в нашем регионе "мама не горюй""и мне для резинки хватает от и до..

РЫБА КЛЮЕТ ВЧЕРА И ЗАВТРА!!!

• Нравится Нравится x 2
  9.  
    SERP

SERP Рыболов

Рейтинг:
    826
    Якорь

6 лет пользую (на надувахе Harius H285S) изолятор от ЛЭП.
    Вес ~ 6кг.
    Плюсы:
    - Держит на течении до 8м.
    - Нет острых кромок.
    - Не поднимает мусор.
    - Бастро стекает.
    - Не ржавеет (серый чугун,керамика.)
    - Не гремит, не катается по лодке.
    - Можно найти нужный по массе.
    - Готовая проушина для каната.
    Подготовка:
    - Отрезать болгаркой штырь под грибком.
    - Убрать заусенцы в проушине напильником.

• Нравится Нравится x 7
  10.  
    dima_snake

dima_snake Рыболов

Рейтинг:
    225
    А что это такое? Можно фотку? И где его можно взять, если понравиться?

• Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей