1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Ловля джигом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Sywooch, 24 мар 2007.

1. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    552
    Что такое "джиг"?
    Проводка джиговая таки да.
    Можно применять для большинства приманок.
    Но, само понятие - джиг "Jig" дано в английской Вики четко и однозначно:

"Джиг состоит из свинцового грузила с крючком формованным в нее".

Т.е. джиг-головка.

В российской же версии, не делают различий между "Jigging" - проводкой и "Jig" - приманкой.
    Я не знаю чем руководствовались российские авторы, не делая различия между двумя понятиями, хотя в русской Вики вообще уклонились от определения слова "джиг", такого слова там нет.
    Есть "джиг-спинниг", который трактуется как проводка, хотя это определение неверно по сути, т.к. может быть и определением типа спиннинга.
    Хотя далее авторы заявляют что джиг-спиннинг и джиг это одно и то же:
    "Джиг-спиннинг (джиг)..." (короче пипец)
    И есть "джиг-головка", т.е. приманка.
    В результате у нас не делают различия между джигом и джиггингом, т.е. предметом и действием.
    Возможно из-за слабого знания английского слово "джиггинг" не прижилось в СССР.
    Да и с русской грамматикой тоже в школе у авторов российского определения тоже были похоже не пятерки.
    Слово "джиг" может быть либо глаголом, либо существительным, как это в английском "jigging" - действие, и "jig" - существительное.
    Неужели я, украинец, еще должен разъяснять правила русского языка?
    Надеюсь объяснил понятно.

P.S. За рубежом русский язык считается одним из самых сложных, и по трудности приравнивается к китайскому :-)

• Улыбнуло Улыбнуло x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. Vilya

Vilya Рыболов

Симпатии:
    2.285
    Википедия - совсем не тот источник, на который стОит ссылаться.. Будь то английская или российская. Там внизу кнопочка есть, гляньте, типа "дополнить" или "внести изменения". И внести их можете и Вы, и я, и любой другой, ни бельмеса в этом не понимающий..

Я, честно говоря, никакой подмены понятий не замечал до этого момента..)) Поскольку популярного русско-язычного термина для типа этих приманок и соответствующей проводки ещё не придумали, то мы успешно бравируем английскими терминами, зачастую, даже не понимая их смысла. Реально коробит иной раз от ежесекундных упоминаниях авторов статей терминов : риппинг, пампинг, джеркинг, твичинг.. Я твичить начал лет на 10 раньше, чем узнал про существование термина "твичинг" и первый воблер для рывковой проводки был мой рапаловский Husky. Представьте моё разочарование, когда, узнав о названии этого типа проводки, я понял, что все 10 лет ловил щук "неправильно" !)))
    Это, разумеется, шутки, но причину разных, иной раз, радикально противоположных мнений и периодически возникающей путаницы при попытке расшифровать рыбацкую терминологию я вижу в следующем:
    1. В русском языке примерно 200 тыс слов, в английском - более миллиона. Понятно, что при попытке найти подходящий дословный перевод какого-то термина, явления или предмета русских слов банально не хватает. К тому же проще использовать иностранное слово, у нас их предостаточно и называются они заимствованные.
    2. При общей доступности интернета на сегодняшний день любой может выложить свою статью либо отснятый ролик на всеобщее обозрение. К сожалению, уровень образования и интеллекта многих авторов оставляет настолько желать лучшего, что начинаешь поневоле сомневаться в его психической адекватности, с такой уверенностью он несёт чушь, абсолютно этого не осознавая и, естественно, ни капли не стесняясь. К моему удивлению, у каждого из таких "горе-специалистов" тут же находится масса приверженцев и поклонников. Вполне очевидно, что таких же не вполне адекватных, как и их кумир !
    3. Недостаточный уровень осведомлённости и (или) профессионализма. Ну вот честно, смешно читать, как основная масса наших коллег делит шнуры на "PE" и "не PE" .))) А из чего ещё, интересно, сейчас производят плетёнки, так и хочется спросить ? Все современные шнуры делаются из полиэтилена, соответственно, они все до единого именно "PE". Ну, кроме гибридных с какими-то добавками, разумеется..
    Думаю, та неразбериха, которую Вы внесли своими высказываниями , именно из этой оперы.. По крайней мере ни у кого, кроме Вас, не возникло сомнений, что блесной можно с успехом заниматься "джиггингом" !))

Вообще-то, самыми трудными для изучения всегда были языки финно-угорской группы и въетнамский (тональный) . А не русский и китайский..

• Нравится Нравится x 2
  3. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    552
    Ну я просто высказал претензии к употреблении одного слова в двух формах - глагола и существительного. :-)
    Такого быть не может, это нарушение правил русского языка.
    Либо джиг это действие, либо джиг - это приманка.
    Просто я поклонник определенности в рассуждениях.
    Да и мало кому в голову придет блесной "простукивать дно" :-)
    По поводу "авторитетности" Вики, то она действительно критикуется многими.
    Но вы не сможете внести свое исправление туда, серьезно не обосновав его со ссылками на источник.
    Исправления "ИМХО" туда не принимаются.
    А все изложенное в ходе дискуссии по теме по сути таковым и является.
    По поводу"твичинга", то он пришел вслед за "мерчандайзером" :-)))

• Улыбнуло Улыбнуло x 3
  4. Vilya

Vilya Рыболов

Симпатии:
    2.285
    Стих, печь, течь, дача, смог, знать, стекло, пила, опал....... Такие слова называются омографы. В английском языке слов, которые являются одновременно и глаголом, и существительным, и прилагательным - вагон и маленькая тележка.

Смешно..))

• Нравится Нравится x 1
  5. Spinner

Spinner Рыболов

Симпатии:
    4.039
    Вот тут несогласен.
    И таких несогласных наберётся очень много.
    "Простукивание дна" блесной - одна из наиболее интересных проводок, если сие позволяют условия.
    Кроме того - есть понятие пелагического джига, которое очень пересекается с понятием "сыпать" блесну. Это тот же джиггинг блесной (ступенчатая и/или волнообразная проводка) в толще воды.
    Ещё можно продолжать и продолжать.

• Нравится Нравится x 5
  6. Metiz

Metiz метизятник и щукарь Команда форума

Симпатии:
    13.184
    Есть даже понятие такое - джиговое колебло.
    То Вы просто немного не сведущи.
    Еще при савдепии ловили разными там трехгранками свинцовыми или из толстостенного металла. Та же переднеогруженная вертушка, блесна кастмастер....

7. Старый бродяга

Старый бродяга Рыболов

Симпатии:
    552
    Перевод на английский "колеблющиеся блесны" - "spoons", т.е. ложки.

"Колеблющиеся блесны для ловли взаброс или кастинговые блесны, как их ещё называют в Америке, применяются для ловли различной хищной рыбы (и не только)".

Там же:

"
    Джиговые блесны (Jigging spoons) разрабатываются таким образом, чтобы они могли наиболее быстро достигать дна водоёма. Они, как правило, толстые, плоские и тяжёлые. Джиговые блесны могут быть применены как для вертикального блеснения, так и для ловли взаброс с последующей ступенчатой проводкой. При этом конструкция таких колеблющихся блесен будет несколько разной при сохранении общих черт, характерных для джиговых колебалок.

Считается, что большинство поклёвок на джиговые приманки следует в фазу свободного планирования".

http://www.badger.ru/reviews/tackles/21222.php

Это же относится и к кастмастеру, поскольку он в наибольшей степени обладает аквапланированием.

"
    Техника проводки блесны очень напоминает ловлю джиговыми приманками на пологом участке без перепадов глубин, или при выходе мягкой приманки в береговую зону. В обоих случаях спиннингист, чтобы оторвать блесну от дна, не только вращает рукоятку катушки с дополнительным ускорением, но и старается подбросить блесну вверх удилищем.

Различие между ловлей на джиговые приманки и блесной заключается в том, что пауза при забросе за счет сноса приманки сильно увеличивается..."
    http://www.gachok.com.ua/hizak/schuka/585-i-vsetaki-kolibalki.html

Надеюсь, что я не получу второе предпреждение за ответ вам.

• Улыбнуло Улыбнуло x 1
  8. Saniok 69

Saniok 69 Рыболов

Симпатии:
    1.321
    Старый бродяга, Уважаемый Иван Николаевич
    Может, лучше - про реактор?
    Про любимый лунный трактор?!
    Ведь нельзя же! - год подряд!
    Мы уже поняли, шо такое джиг и счем его ловят! Может Вам посетить рыбмаг,купить пару-тройку силиконок с джигами,пополоскать их, поймать шонить, и написать отчёт о проводке,поклёвке,впечатлениях и эмоцыях! Было бы интереснее,чем читать цытаты, по крайней мере мне! Удачи! ИМХО!

• Улыбнуло Улыбнуло x 6
    • Нравится Нравится x 2
  9. Ost

Ost Рыболов

Симпатии:
    2.206
  10. Vilya

Vilya Рыболов

Симпатии:
    2.285
    И я поддержу. Из пустого в порожнее.. Ну вот, ей-богу, Иван Николаевич, Вы бы чем цитатами сыпать, лучше б рассказали о каких-то нюансах рыбалки в Юго-Восточной Азии или о прибрежной рыбалке на море в Крыму. Уверен, что у Вас есть чем с нами поделиться.