Ловля джигом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Sywooch, 24 мар 2007.

  1. burd

    burd гость Временно заблокирован

    И у меня в активе пару окуней и две щучки - та что побольше - за килограм.
    Правда вопросов по джигу не уменьшилось. Во-первых: когда огруженый селикон касается дна леска ( 0.25) провисает и в момент подмотки катушки сначала получается петля а со временем борода. Как с эти бороться я не знаю. Есть варианты - поменять дешовую катушку на более дорогую и качественную и перейти на шнур. Может у когото есть другие мысли на этот счет- подскажите. Заранее благодарю
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вот видите, Вы сами ответили на свой вопрос. Но. для джига совсем не обязательно покупать дорогую катушку, главное иметь качественную, которая нормально и правильно работает. Можно прекрасно обходиться катушкой "ЄU"-1000, а вот без шнура джиг-это как глухому радио (извините за сравнение), ведь только со шнуром Вы будете чувствовать то, что происходит с Вашей приманкой.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. pasha_dima

    pasha_dima гость Временно заблокирован

    Чуток добавлю, ёще одним найважнейшим условием джига есть высококачественный джиговый прут.
     
    • Нравится Нравится x 7
  4. ZANDER_SERG

    ZANDER_SERG Рыболов

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Винница
    Возраст:
    Слышал такие же отзывы по этой катушке. Потому и не взял, так как планировал осваивать твич. Потому взял Дайву ПроКастер 3000Х. Не помню точно, кажется 360 грн отдал. Правда спин (Микадо) в два раза дешевле чем катушка. Но довольно чувствителен. С плетенкой 0,12 мм Салмо Элит Брэйд на этом комплекте за 2 с половиной месяца интенсивной ловли ни одной бороды или следов неровной укладки (тьфу-тьфу-тьфу!) ни разу не было. Последнюю рыбалку в воскресенье 3 часа подряд без проблем оттвичил и поймано было вот это
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 2
  5. paranoid

    paranoid гость Временно заблокирован

    Недавно освоил для себя джиг кастмастером. Нравится до ужаса. Очень интересно, особенно когда мысленно представляешь себе всю анимацию. Как я раньше просто равномерно тягал блесна ?
     
  6. Дельтодніпровець

    Дельтодніпровець гость Временно заблокирован

    Джигуем давно и блеснами и "мастером" и другими вертухами, последнее - ратлинами, только так (и не только). Олега сом- на ратлин, со дна.
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. B.B.B.

    B.B.B. гость Временно заблокирован

    Цікаво, чи можна назвати смикінг (твічинг) також елементом джигінгу, особливо, для тонучих воблерів???
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Мабудь це буде вже шось інше... смико-джигінг, або джиго-смикінг, але не джигінг в чистому вигляді.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Siruy

    Siruy гость Временно заблокирован

    Здравствуйте всем!
    Я в спиннинговой ловли тот,которым Вы в данной теме даете советы.Что касается дешового набора для начинающего спиннингиста.В прошлом году на озере пробовал побросать силикон спиннингом(дешовым) Джексон 2.7м;10-30гр.+ катушка Джексон-75грн,немного лучше на мой взгляд за Кобру,которые я обычно использую под донную снасть на небольших карпиков,но так и ничего не понял...Нет ощущения "в руку" и по кончику палки, какое дно,легла ли приманка на дно или нет,хотя вес джигголовок выбирал по кастингу,может быть плохой (мягкий) моношнур,или дело в "дубовом" спиннинге.
    Подскажите,что делать,достаточно ли будет такой снасти для продолжения моего обучения,что пробовать в дальнейшем?
     
  10. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    А какой именно вес? Если грамм 25, то должен был-бы... и даже на монолеске (я так понял - моношнур).
    Джиг - такой способ который особенно требователен к снастям и в первую очередь к спиннингу...
    Упомянутых тобой девайсов не пользовал, но к примеру мой Кинг фишер (тоже не дорогой и тест 10-30) дает в руку с грамм 18 (еще зависит какое дно - если твердое "звонкое", то немногим меньшие веса можно почувствовать), по кончику видно грамм с 14. При использовании плетенки!

    Могу дать один совет - можно различить падение приманки конечно и по провисанию лески, но это (как для меня) - не джиг, а мучение....
    Или купи приличные спин+катушка+плетенка, или лови пока другими приманками - к примеру железом (колебалки, вертушки), тож уловистые приманки (у меня № 1)...
     
    • Нравится Нравится x 1