ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Ловля джигом

Обсуждаем все способы и методы ловли на спиннинг.
  1.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.399
    Мабудь це буде вже шось інше... смико-джигінг, або джиго-смикінг, але не джигінг в чистому вигляді.

• Нравится Нравится x 2
  2.  
    Siruy

Siruy Рыболов

Рейтинг:
    156
    Я в спиннинговой ловли тот,которым Вы в данной теме даете советы.Что касается дешового набора для начинающего спиннингиста.В прошлом году на озере пробовал побросать силикон спиннингом(дешовым) Джексон 2.7м;10-30гр.+ катушка Джексон-75грн,немного лучше на мой взгляд за Кобру,которые я обычно использую под донную снасть на небольших карпиков,но так и ничего не понял...Нет ощущения "в руку" и по кончику палки, какое дно,легла ли приманка на дно или нет,хотя вес джигголовок выбирал по кастингу,может быть плохой (мягкий) моношнур,или дело в "дубовом" спиннинге.
    Подскажите,что делать,достаточно ли будет такой снасти для продолжения моего обучения,что пробовать в дальнейшем?

3.  
    Горыныч

Горыныч Горыня Никитич

Рейтинг:
    15.237
    А какой именно вес? Если грамм 25, то должен был-бы... и даже на монолеске (я так понял - моношнур).
    Джиг - такой способ который особенно требователен к снастям и в первую очередь к спиннингу...
    Упомянутых тобой девайсов не пользовал, но к примеру мой Кинг фишер (тоже не дорогой и тест 10-30) дает в руку с грамм 18 (еще зависит какое дно - если твердое "звонкое", то немногим меньшие веса можно почувствовать), по кончику видно грамм с 14. При использовании плетенки!

Могу дать один совет - можно различить падение приманки конечно и по провисанию лески, но это (как для меня) - не джиг, а мучение....
    Или купи приличные спин+катушка+плетенка, или лови пока другими приманками - к примеру железом (колебалки, вертушки), тож уловистые приманки (у меня № 1)...

• Нравится Нравится x 1
  4.  
    Insomnia

Insomnia Рыболов

Рейтинг:
    2.324
    У меня два года назад был китайский стеклопластиковый спин, Compact тест 10-30, впрочем, он есть и сейчас, но отошёл на второй план... Сейчас у меня тоже недорогой, но на порядок получше - Флагман Соверен тест 5-25... Так вот, за китайца - я им вполне прилично кидал (Ну, по крайней мере - как для себя) метров 20-30 и воблерки весом 4-5 грамм, и такого же веса джиги... За джиг - таки да, таким дрыном ни в руку, ни по кончику ничего не видно. Но можно наблюдать за натягом лески!

• Нравится Нравится x 1
  5.  
    Artfabber

Рейтинг:
    9.399
    Тут такое дело... при ловле на течении джигом приманка может опускаться медленно + натяжение шнура течением иногда не дает возможности четко отследить падения приманки на дно, если только не кидать гири от весов.
    Второе... без использовании шнура джиг и все остальное... ощущается "как будто ловишь на резинку от трусов"(так утверждает господин Кузьмин). Третье... от палки тоже очень многое зависит (строй, модульность графита), чем выше модульность графита, и чем быстрее строй спиннинга, тем чувствительней он есть.

• Нравится Нравится x 1
  6.  
    Maxim

Maxim Смотрящий

Рейтинг:
    2.765
    Добавлю ко всему вышесказаному - не прижимайте спиннинг к локтю попробуйте держать его одной кистью это усиливает "чуйку" и для начала потягайте приманку по дну не далеко от себя (без сильного заброса).

• Нравится Нравится x 2
  7.  
    Горыныч

Горыныч Горыня Никитич

Рейтинг:
    15.237
    Я тут подумал... все забыли (и я в т.ч.) - есть же еще "Джиговый кивок Щербаковых"!!! (по поиску найдешь шо оно такое).

Сам не пробовал, но идея ИМХО - рабочая. Кто юзал отзовись!

• Нравится Нравится x 3
  8.  
    Антон

Антон Рыболов

Рейтинг:
    1.338
    Я конечно не профи,но что касается судака ,ни разу небыло даже удара .Брал в основном при поднятии приманки со дна(спинингом).

• Нравится Нравится x 1
  9.  
    Artfabber

Рейтинг:
    9.399
    Бывает и такое... и не только с судаком. Объяснить это можно так: а) - возможно снасть слишком быстро опускается на дно (не подобран вес джиг-головки), и судак просто не успевает схватить приманку при опускании, а "накрывает" ее уже лежащую на дне; б) - недостаточная чувствительность снасти и поклевки остаются не замеченными; в) - у хищников такое бывает, что брать приманку не хочет (по непонятным причинам), а лишь интересуется ей, и в крайнем случае просто накрывает ее, преимущественно нижней частью головы, пытаясь придавить "жертву", а уж потом проглотить ее...

• Нравится Нравится x 10
  10.  
    Горыныч

Горыныч Горыня Никитич

Рейтинг:
    15.237
    Да, думаю основная причина указана rotsaK:
    Первый год-два рыбалки по судаку я тоже не ощущал ударов - просто вешался и я грешным делом уже думал, что у нас неправильный судак :D.

А на "правильной" снасти и с приходом опыта все наладилось – бьет (в 90% случаев), обычно за секунду (1/2 с. или меньше) до ожидаемого падения на дно…

Думаю, все словленные тобой судаки брали именно на падении у дна или как говорит rotsaK – прижимали ко дну (есть у судака такая привычка), а ты ощущал тяжесть уже на отрыве от дна – подмотке…

• Нравится Нравится x 14

Поделиться этой страницей