Ловля джигом

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем Sywooch, 24 мар 2007.

  1. Серёга63

    Серёга63 Рыболов

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    Кременчуг
    Спеціалізуюсь на щуці...Після кидка,-контрольоване спускання приманки до самого дна(частенько ударчик)Після не великої паузи кінчиком вудлища підриваю джиг і повільно пару тройку обертів,буває до п яти...Знову контрольоване опускання приманки,потім повторення циклів.
     
    • Нравится Нравится x 12

  2. beni

    beni гость Временно заблокирован

    сегодня именно так и споймал щуку на 1.700кг )))
     
    • Нравится Нравится x 7
  3. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Sorry, одичал я совсем, наверное. Перестал людским языком изъясняться.
    Постараюсь как можно полнее этот вопрос прояснить. Немножко углублюсь в прошлое. Когда еще не наступила силиконовая эра, ловили судака джигом (даже не предполагая еще, что это такое) на все возможные варианты тяжелых блесен (трехгранка, комсомолка, гвоздь, защипка и т.д.). Тройник в этих блеснах (не знаю, кто уж додумался) вешался на верхнее заводное кольцо. Т.е., блесна представляла из себя ни что иное, как джигу, соединенную с тройником не жестко (шарнир). Ловили обратной проводкой, в то время говорили "на снос". И таки ловили. Много. Зачетных. Без мешка на такую рыбалку не выезжали априори. Блесны дедовской работы стоили не дешево, от 5 руб. Это когда пол-литры "коленвала" 3,62 руб. Накладно, однако. Тогда никто и не предполагал, что, окромя как в корчах, его ловить можно. А там - потери неизбежны. Опять-таки, покрыто мраком, когда и кто понял, что агапу, по-большому, накакать, что там по дну скачет. Начали ловить на кусок свинца с наглухо впаянным двойником жалами к верху. Тут-то и прозрение пришло. Как не отгламуривай девайс крашенной шерстью козла, а таки по закрытой шахте откуривали. Тогда, методом "тыка" пришли к подобию вот этого DSC02481.JPG Это уже из новых, старые были подобны; правда, топорнее сработаны. Однако, тут и начало шарнирного монтажа. Суть в чем: разделенная с грузилом приманка на паузе зависает секунды на две. И на струе ее эти две секунды колбасит, должно быть, по судаковым понятиям, очень уж привлекательно. Как оказалось, этого достаточно для "па-да-ба-даммм" с выволакиванием вменяемого агапуза.
    Когда до нас дошли поролонки (не прижились че-то, может, не принял Батюшка-Днепр вражеский девайс, бущее видя в могуществе своем), появились и ушастые грузила с двойником. Опять-таки, мраком покрыто, кто и когда напиндюрил резину на двойник. А вот это пошло.
    Тут два момента надо понимать:
    1)двойник нужен с длинным цевьем довольно тонкий и, в то же время, прочный;
    2)такая ловля более требовательна к подбору веса джиги (т.е. ушастика). Баланс должон быть, значит. Не утяжелять черезмерно. Порхать приманка должна. И, в то же время, не болтаться.
    Хай ловиться!
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Сорри ребята, ну я уже зарабатываю репутацию вредного спорщика, но не могу удержаться.
    Ну никогда блесна не была "джигом"
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Джиг-спиннинг

    Все-таки джиг, это проводка джиг-головки.
    То, о чем вы написали, всего лишь один из методов проводки блесны, когда она работает на падении, например тот же кастмастер.
    Это же происходит и на течении, блесна Smith Pure работает по голавлю и на падении в течении.

    Еще раз подчеркиваю - IMHO.

    Да, тройники и крючки цепляют к верху пилькера на морской рыбалке (ассист), когда хищник имеет привычку атаковать пилькер поперек, а не в догон.
     
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    За то не скучно на форуме.
    По вашей ссылке. Не важно что проводится а главное: - Джига — танец, вероятно по аналогии с ним назван данный вид спиннинговой ловли. Проводка, при которой приманка движется зигзагообразно относительно дна, называется джиговой.
    Так что кастмастером тоже можно джиговать. А с появлением силикона, его надо было как то соединить с крючком и грузом и чтоб держался да и вес менялся. Колечки в пролете. Вот и появились всякие головки с большими крючками. А поначалу на силикон ловили равномерной проводкой как вертушкой, потом узнали про джиг.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. Saniok 69

    Saniok 69 Рыболов

    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    1.451
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    54
    Владимир111 +++, Старый бродяга, Проводка, при которой приманка движется зигзагообразно относительно дна, называется джиговой. Ударение на слово приманка! Джигуют любой приманкой!
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Добавить нечего. Все правильно.
    А чем были и есть "трехгранки" (и их разновидности)? Ладно, ими больше в отвес и на снос ловили. Ну, а переднеогруженные вращалки "Мастер"?
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70


    Дело в том, что блесна и пилькер, в отличие от джиг-головки, падают на дно не прямолинейно, а зигзагообразно, отклоняясь то в одну, то в другую сторону. Так, о кастмастере прямо пишут, что он планирует в воде, а не опускается прямолинейно как джиг-головка, и это его главное преимущество.
    "Кастмастер хоть и считается горизонтальной и летней приманкой, но принципиально его конструкция почти не отличается от вертикальной блесны. Поэтому и ведет он себя соответствующе: на свободной леске планирует вглубь и в сторону, а на фиксированной – погружается, медленно вращаясь. Сочетание таких разноплановых качеств дает возможность успешно ловить кастмастером как пилькером, что часто и происходит при ловле щуки и окуня".
    (из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга""

    Хотя никто не запрещает для его проводки использовать метод джига.
    Но все-таки, если джиг-головкой, мы в основном "простукиваем дно", за исключением пелагических, то блесна в основном работает в толще воды.
    _http://vamm.ucoz.com/publ/rybalka/kolebalki/tipy_provodki_blesny_kastmaster/18-1-0-756

    Еще раз подчеркиваю, ни в коем случае не претендую на истину.
    В заключение видео:


    Четко видно как кастмастер планирует в воде, смещаясь в сторону.

    Только что прочел:

    В таком случае зимний дроч мормышки, тонущая бомбарда, тонущий воблер тоже джиг :-)
     
  9. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Любая приманка, которая позволяет ловить методом джига, может позиционироваться, как джиговая... И вообще джиг - это не приманка, а стиль ловли. И прошу не путать эти разные понятия.
     
    • Нравится Нравится x 4
  10. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    К. Кузьмин. "Джиг – Спиннинг".
    Кенн Оберрехт. "Руководство рыболова по джигам и джиггингу".

    "Итак, что же такое джиг-спиннинг? Это одновременно и снасть, и способ ловли. Отличительной его чертой является неравномерная (с подмоткой и остановками) проводка специальной приманки, особенность которой состоит в расположении в передней ее части отягощающей головки".


    https://en.wikipedia.org/wiki/Jigging

    "Jigging is the practice of fishing with a jig, a type of fishing lure. A jig consists of a lead sinker with a hook molded into it and usually covered by a soft body to attract fish. Jigs are intended to create a jerky, vertical motion, as opposed to spinnerbaits which move through the water horizontally".

    "Джиггинг это практика рыбной ловли на джиг, тип рыболовной насадки.
    Джиг состоит из свинцового грузила с крючком формованным в нее, и, как правило, покрыта мягким телом для привлечения рыбы.
    Джиг используется путем прерывистого вертикального движения, в отличие от спинербейта, который перемещается в воде в горизонтальном направлении".


    https://ru.wikipedia.org/wiki/Джиг-спиннинг

    "Джиг-спиннинг (джиг) предназначен для ловли хищных видов рыб (судак , щука, окунь, сом) охотящихся в придонных слоях водоёмов. Джиг в комплексе включает в себя джиговые приманки и джиговые проводки, выделяясь как отдельный вид в ловле спиннингом.
    Джиговая проводка обеспечивается подмоткой приманки катушкой или потяжкой спиннингом, а также комбинациями этих способов. При этом приманка движется ступенчато, с касанием дна или без, по траектории, напоминающей треугольники и трапеции.
    Джиговыми являются переднеогруженные приманки: силиконовые приманки (твистер, риппер, виброхвост, слаг, октопус, рачки, личинки насекомых), переднеогруженные вертушки, джиг-воблер, некоторые виды колеблющихся блёсен со смещением центра тяжести в передней части.
    Грузом служит джиг-головка с крючком или груз с офсетным крючком на шарнирном монтаже.
    Джиг-головки имеют разный вес и форму".

    Приехали?
    Или будем продолжать спорить о вкусах ананасов с теми, кто их ел?
     
    • Нравится Нравится x 1