Отбойники и отцепы. Борьба с зацепами

Тема в разделе 'Снаряжение и экипировка спиннингиста', создана пользователем Горыныч, 21 июн 2007.

?

Используете ли Вы отцепы или отбойники в процессе рыбалки?

  1. Да, они всегда со мной – это очень нужная вещь.

    80 голосов
    30,8%
  2. Пользуюсь, если это уместно с выбранным стилем рыбалки.

    68 голосов
    26,2%
  3. Иногда, а вообще это обременяет меня в процессе рыбалки.

    11 голосов
    4,2%
  4. Нет, у меня своя методика справляться с зацепами.

    55 голосов
    21,2%
  5. Меня не цепляет :).

    11 голосов
    4,2%
  6. Не знал о существовании таких полезных вещей

    35 голосов
    13,5%
  1. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    береговые отцепы что на первом фото пока проходят обкатку (поэтому сделано два один где цепки впереди второй где сзади), однозначно могу сказать что при использовании цепочек вероятность зацепа гаков за звено цепочки больше чем за тросик.
    По дну отцеп не волочится так как он легкий это раз и вероятность потерять отцеп из-за того что он зацепился за корягу или какую то :censored: на дне сведена практически к нулю, чего не скажешь про тросики это два.
     

  2. EgorKA

    EgorKA Рыболов

    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    61
    С корягой я с Вами согласен, но если при ловле с берега поймаете такую корягу, то боюсь, с приманкой прийдётся распрощаться . Объясните, пожалуйста, принцип работы берегового отцепа с цепями, насколько я понимаю, что тросик, что цепь, должны находится впереди груза.
     
  3. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    проще раз показать чем сто раз рассказать. я планирую снять ознакомительное видео и по этим и другим отцепам. надеюсь что в декабре оно будет готово.
     
  4. EgorKA

    EgorKA Рыболов

    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    61
    C нетерпением будем ждать!
     
  5. EgorKA

    EgorKA Рыболов

    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    61
    Фото берегового отцепа из старой удочки которым пользуемся. Для привязывания отцепа к шнуру изготовил вот такую булавку, вес её минимальный, ну а прочность- сами знаете. DSC02098.JPG DSC02099.JPG DSC02096.JPG
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    про безузловку тоже думал но пока ничего сказать не могу ни в + ни в -
    как по мне если не в тягость тягать с собой дополнительный спин то почему бы и нет но как по мне опять же ИМХО он лишний так как проще взять с собой отцеп нужного веса.
    удочка-отбойник теряет весь смысл когда зацеп происходит на расстоянии от берег дольше 5 м. а на таком растоянии как правило мона и в воду зайти.
     
  7. EgorKA

    EgorKA Рыболов

    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    61
    Да! Но благодаря удочке Вы, поднимая её к верху, увеличиваете угол по отношению к приманке и можете разогнать свой отбойник или доставить отцеп дальше от берега.
     
  8. RiBomuT

    RiBomuT Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    134
    Адрес:
    Киев
    ИМХО таскать с собой еще одну удочку как то не очень хочется.
    я на рыбалку в 80% всех случаях добираюсь пешком. тащу с собой 2 кг крузов. 2 спина в тубусе. + 3 катухи, гору селикона 1 кг блесен и 0,5 кг воблеров, отбойник 250 гр. иногда еще и сапоги + кучьку разной ерунды на случай авось сгодится :D. и конечно же чекуню :cr: (без нее низя клево не будет :music:) в итоге получается до :censored: всего и пробиратся с этим гамузом через кусты или камыш и так не совсем комфортно. а тут еще один прут таскать с собой. как по мне лишнее и от лукавого это все. тем более спининг это ходовая рыбалка.
     
  9. EgorKA

    EgorKA Рыболов

    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    61
    Не ну колхоз, дело добровольное.:bestolkovka:
     
  10. ribolyub

    ribolyub Рыболов

    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    1.356
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    58
    Да при таком гамузе одним спином больше-одним меньше - уже не так и принципиально :D