Отбойники и отцепы. Борьба с зацепами

Тема в разделе 'Снаряжение и экипировка спиннингиста', создана пользователем Горыныч, 21 июн 2007.

?

Используете ли Вы отцепы или отбойники в процессе рыбалки?

  1. Да, они всегда со мной – это очень нужная вещь.

    80 голосов
    30,8%
  2. Пользуюсь, если это уместно с выбранным стилем рыбалки.

    68 голосов
    26,2%
  3. Иногда, а вообще это обременяет меня в процессе рыбалки.

    11 голосов
    4,2%
  4. Нет, у меня своя методика справляться с зацепами.

    55 голосов
    21,2%
  5. Меня не цепляет :).

    11 голосов
    4,2%
  6. Не знал о существовании таких полезных вещей

    35 голосов
    13,5%
  1. Кременчужанин.UA

    Кременчужанин.UA гость Временно заблокирован

    Пропозиція

    Предлагаю как вариант ответа в голосовании следующий вариант " Не знал о существовании таких полезных вещей"
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    ООООООООО!!!!! Вот оно! Все таки есть кое-что и для пешеходов.
    Баклашка играет роль якоря об который (или на котором) идет рычаг вытягивания цепы. Горыня правильно заметил, что это подобно рыбаку на лодке, который заплывает к цепе с разных сторон, дергая ее при этом.
    Ну да не фонтан, но все же. Ведь идея то хороша, ну и можно ж и доработать....:)

    Добавлено через 1 минуту


    Ты намекаешь о своем отношении к этому?:)
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Кременчужанин.UA

    Кременчужанин.UA гость Временно заблокирован

    Буквально сегодня ушел от нас навсегда "карась jexon"
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Maxim

    Maxim гость Временно заблокирован

    Готово, пользуйся на здоровье. :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    :gi-gi: В последнее время, благодаря этим умным вещам:gi-gi: у меня идет буквально обмен, мах на мах некий с Нептуном, он у меня берет одни приманки, а дает другие:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    А я сегодня, зацепив свой салмовский skinner-12, сначала достал отбой-отцепником трофейный рапалловский, а потом зацепил огромную, тяжелую, промокшую ветку и подняв ее на свет божий, отцепил и свой воблер,:ura: после чего отбуксировал эти пол дерева к берегу. Хочу заметить, что это уже третье "буратино" (специально брошенное на середину старицы кем-то из аборигенов, т. к. были отпилины от дерева), которое мне довелось доставать из воды. Почему я так решил? Да по тому, что мы (порядочные рыболовы), мешаем своими лодками и снастями, местному населению безнаказанно ставить сети.:злой:
    На фото, мой трофей.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 6
  7. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Во-1: у меня за последнюю неделю уже второй трофейник-воблер. Несколько поводков. Это за НЕДЕЛЮ - т.е. два выезда;
    Во-2: очень часто подымаю куски старых сетей с несколькими трофейными приманками сразу. А однажды был поднят на борт целый магазин!!!!!:D Штук 8-10 кастмастеров и блесен, куча виброхвостов.:gi-gi: Реально это было очень приличное пополнение ящика.
    В-3: я люблю отцепы и очень дружу с ними. Всегда интересно, что они принесут тебе в очередной раз.:)
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Самый простой отцеп

    Предлагаю вариант самого простого в изготовлении отцепа которым сам пользовался ещё в детстве. Откуда взята идея не помню, на авторство не претендую, но ни у кого в пользовании такого не видел. А зря ,на зимней рыбалке выручал постоянно, должен подойти и для спиннинга с лодки или в некоторых случаях с берега. Нарисовал извините как смог, кому не понятно - изготовление рассказываю на словах.
    1.Берем болт побольше или шпильку( у кого что есть).
    2.Накручиваем пару гаек(можно и больше как на рисунке).
    3.Зажимаем в тиски и делаем пропил по всей длине, убираем надфилем заусеницы.
    4.Припаиваем или лепим холодной сваркой петлю из проволки для шнура сбоку на шляпку болта.
    Усё!
    При зацепе, прокладываем лесу в пропил, полуоборот гаек, и пускаем его нырять. Путём простукивания, отцепляем блесну от коряги или ноги дайвера. Вытягиваем шнур - полуоборот гаек и леса свободна.
     

    Вложения:

    • болт.jpg
      болт.jpg
      Размер файла:
      19,2 КБ
      Просмотров:
      1.181
    • Нравится Нравится x 8
  9. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Фотка и варианты применения прилагается.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8
  10. Горыныч

    Горыныч гость Временно заблокирован

    Может не со всем в тему, но на "Хранилище" - где я рыбачу раньше (в этом году еще не видел) "хозяин" занимался такой фигней:

    два трака от гусениц трактора соединенные тросом метров 100 - кидал по средине ставка:злой: , чтоб спиннингисты обрывали свои блесна и как правильно было замечено, не мешали ставить ему сети:censored:

    Эту ловушку для блесен можно было обнаружить по пластиковым бутылкам привязанным к этим тракам.
     
    • Нравится Нравится x 4