Катушки Все о фрикционе катушки

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Sywooch, 30 ноя 2006.

?

Какой фрикцион Вы предпочитаете?

  1. Передний

    89 голосов
    66,9%
  2. Задний

    42 голосов
    31,6%
  3. Что это такое???

    2 голосов
    1,5%
  1. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Он не должен ломаться, а почему, а потому что фрик ци он в катушке есть! Хоть щука на 10, хоть глухой зацеп навсегда, лишний перегруз отработает фрикц.

    Ловят ультрами брёвна щуки и сома по 8-15 кг:solnce2:
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    тогда о фрикционе вопрос) я когда забрасываю фрикцион затягиваю почти на полную, т.е. чтобы рукой мог с напрягом скручивать, а если в процессе понимаю что противник попался стоящий, то отпускаю фрикцион. какое тут правило - как правильно затягивать?
     
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Фрикцион настраивается под разрывное усилие шнура. С опытом это делается по "чуйке" тактильно.
     
  4. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Правило только одно - никаких правил.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Так поступают только карповики, забрасывая тяжелые груза и кормушки, чтоб не порезать палец, потом сразу отпускают или включают бейтранер.
    Не успеете, первый рывок бонуса и может быть обрыв снасти или облом бланка.
    Фрикцион должен быть слабым, но настолько чтоб во время заброса не стравливал и при подсечке пробил пасть хищнику.
    Для Вашего варианта. Возьмите 1 литр. бутылку воды. Ваш спиннинг ее должен приподнять или волочить по земле. Затем слегка дерните спиннингом как при подсечке, фрикцион должен отдать леску. Ваш фрикцион условно настроен на 1 кг. или грубо 2,2 lb. В большинстве случаев этого достаточно. Снасть и пасть рыбы не рвется, крючки не разгибаются. А вот теперь в процессе вываживания если бонус, то притормаживаете. При такой настройке килограммовая щука только при первых кульбитах слегка стравливает фрикцион. При более мощных или слабых снастях настраивают под условия. Если коряги то до предела мощности снасти, вплоть до 6-14 lb. по леске.
    Начните с 1 кг. а на практике подкорректируете, а с опытом уже по чуйке.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    очень дельный вариант потренироваться "на кошке", т.е. бутылке с водой (сам как-то недодумался :mozgokljuy:)
     
  7. Spinner

    Spinner Рыболов

    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    39
    Не вводите людей в заблуждение.
    На берегу проденьте шнур в кольца и оденьте приманку (достаточно даже просто крючка).
    Зацепите за что-нибудь не земле и аккуратно начните нагружать бланк.
    Если бланк нагружается, а шнур не стравливается - ослабляем фрикцион.
    Если же шнур сходит слишком активно - затягиваем.
    Баланс вы найдёте для себя со временем и будете это делать уже интуитивно.

    При поклёвке бонусной рыбы вы всегда сможете ослабить или затянуть фрикцион.

    Это пример на пальцах для стартовой настройки.

    Есть много частностей. К примеру на УЛ у меня зачастую фрикцион настроен так, что окунь в 30-40 грамм его уже стравливает. Это помогает не слить рыбу (при прочих равных), если она очень слабо зацепилась или иногда спасает от среза флюра мелкощукой.

    С опытом всё будет.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Да, мы иногда забываем, что ослабленный фрикцион помогает не только от обрыва шнура, но и от досадного схода рыбы. Приведу пример. Ловил на лайтовый (до 10 гр.)спиннинг судака, а фрикцион в таком случае был затянут до такой степени, чтобы потянув за шнур его можно было с трудом заставить сработать и при этом шнур бы не порвался. Клюнул 3-х кг. судак, я его подсек. Естественно, что после подсечки стало понятно - с кем имею дело, то я сразу ослабил фрикцион. Возле лодки судак стал оказывать отчаянное сопротивление и я снова ослабил фрикцион почти до неприличия. Когда мне удалось поднять судака на поверхность воды, а брату взять судака за холку, то оказалось, что судак сидел на крючке, как говорят - "на сопле". Крючок пробил лишь тонкую полоску шкурки. Если бы в этот момент фрикцион был бы чуть потуже затянут, то естественно, что при рывке эта тонкая полоска шкурки могла порваться и ... :bestolkovka:


    ЗЫ. О том, что судака не ловят такими нежными снастями (до 10 гр.) я знаю, но обстоятельства (не большая глубина и отсутствие течения)вынуждали использовать легкие груза до 5 гр.
     
    • Нравится Нравится x 4