Ремонт, модернизация надувной лодки (резиновой или ПВХ)

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем Sywooch, 23 ноя 2007.

  1. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Такая конструкция, как на фото, имеет право на жизнь, но не совсем удачная. Транец играет на баллонах лодки, давая нежелательную свободу двигателю. Неделю назад видел на Орлике самодельный транец. Он максимально разнесен по ширине лодки в задней части. Съемный, крепление из нержавеющих труб. В этом случае площадь опоры для транца к баллонам больше, соответственно, управляеемость лодки лучше.
     

  2. uglubka

    uglubka гость Временно заблокирован

    Где то читал о том, что бы сделать сплошной пол в котором наделать отверстий - на жесткоть не повлияет(или я ошибаюсь), а вес уменьшиться, думаю может даже на треть. Никто не далел так? В идеале было бы здорово такой пол обшить шпоном, если делать сквозные отверстия, чтоб полость была внутри, хотя если сделать отверстия не сквозные, например пером просто выбрать из 12мм фанеры - то можно и "НЭ ПЭРЕЙМАТЫСЯ" , а в лодке просто ложить отверстиями вниз. Но стоит ли игра свеч - вот в чем ворос, получится ли столь существенный выигрыш в весе за столь трудоемкий процесс, хотя это одноразовая работа.
     
  3. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    А кто мешает сделать сплошной настил (если лодка не большая, сама она на мотовесле и наездник на шибко тяжелый) не с 10-12-ти миллиметровой фанеры, а с 8-ми? Та же треть минус... Да и киль придает жесткости настилу.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. uglubka

    uglubka гость Временно заблокирован

    а не будет прогибаться настил? а то смотрю на 8мм кусок шириной порядка 60см - что то не внушает доверия, в лодке наверное просто не будет прогибаться - опора то дно на воде
     
  5. denim

    denim гость Временно заблокирован

    Меньше 10-и мм не советовал бы. Мой кум (95кг) проломил десятку просто наступив сапогом. И обязательно должна быть бакелитовая фанера. Меня кинули на рынке (продали очень похожую) и как следствие - расслоилась по краям. Теперь переделывать :(
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    [quote='denim;61442'...]обязательно должна быть бакелитовая фанера. Меня кинули на рынке (продали очень похожую) и как следствие - расслоилась по краям....[/quote]
    Совсем не обязательно, тем более когда идет речь о максимальном уменьшении веса при оптимальной прочности.
    Я использовал простую фанеру 10мм, но сначала хорошо пропитал ее горячей олифой, высушил, прошелся наждачкой и вскрыл двумя слоями простого нитролака. Служит 5-ть сезонов и ничего не расслаивается.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. кокс

    кокс Рыбачище!

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.555
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    Я тоже на весну буду делать жесткий пол,возьму фанеру 12 м.м чтобы не проломать, меня 93 к.г!Тоже советуют знакомые вскрыть горячей олифой 2 раза.У меня Колибри 3.30 прошел 2 сезона, лодкой доволен! Мотор Suzuki-6.Сам на глиссере хорошо еду,может с жестким дном и два тяжеліх человека выскочит. Подскажите если сделать все дно из 1 куска может надо пару планок для жесткости сверху прибить чтобы при выходе на глиссер и когда стоять не поломалось?
     
  8. uglubka

    uglubka гость Временно заблокирован

    А можно в двух словах сам процесс, пожалуйста. Спасибо.
     
  9. hunt3

    hunt3 гость Временно заблокирован

    Просто берется олифа нагревается где то до 50-60 градусов и наносится на уже готовые выкройки фанеры.
    У меня дно из трех частей. Не вижу смысла делать его одним куском. Одним из ребер жесткости есть киль, т.е. поперечная рейка (с 14см до 2см) прикрученная на каждой части настила. Еще два ребра жесткости - стрингера вдоль баллонов по краям настила. Считаю этого достаточно для нормальной жесткости.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. кокс

    кокс Рыбачище!

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1.555
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    42
    Если сделать одним куском не надо по середине соединять, проще в изготовлении.Так вы с низу еще рейку сделали,получилось как киль?