Ловля на пенопласт

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Ромко, 30 авг 2009.

?

Ловите ли Вы рыбу, прибегая к использованию пенопластовых шариков?

  1. Ловлю

    46,1%
  2. Не ловлю

    37,3%
  3. Ловил, но пересмотрю свои взгляды

    4,9%
  4. Ловил и буду ловить!

    11,8%
  1. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Сергей_БК, рыба может всасывать пенопласт с крючком если поводок на пружине и очень короткий, и залеплен мастыркой или кашей. В других случаях она ловится на него если у него есть вкус и запаз. Пробовал мелкими надрезами смягчить кончик зубка чеснока и проворачивать нжимая на него шарик пенопласта. Тогда идут поклевки в заглот. А если его взбрызгнуть чесночным спреем и посыпать сахарной пудрой. Тогда клюет не хуже чем на перловку или червя с опарышем. Можно так приготовить дова пенопласт и когда высохнет, хранить в пластиковой баночке.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1

  2. demonscorp78

    demonscorp78 Рыболов

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    159
    Возраст:
    45
    В прошлом году поехали с свояком на ставок половить карася. Я стал подсаживать мелкую пену с медовым ароматом к червю на убийце карася, когда он увидел пену, сказал дай попробовать на удочку. Как только он насадил пену на крючок (без наживки) - сразу пошел клев. Дядя моей жены, который всю жизнь ловил на червя и кормил картошкой тоже попросил пену и у него дело пошло на лад, только с ним пришлось сложнее: возраст уже, да и пена слишком мала для его рук - так и нанизывал ему пену почти всю рыбалку то свояк, то я. Может в том ставке карась голодный, а может что еще, но пена работала даже без наживки.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Ловится даже без этого, просто всасывая его из любопытства.
    Ловлю сам так, и вижу как другие ловят.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. mreall

    mreall Рыболов

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    57
    наверно тяжело приспособить пенопласт на поплавчанку, в плане выставить глубину ловли? Всплывет ведь .
    Или грузило подвигали к самому крючку? И как с контролем поклевки?
    Вообще интересно применять , почему бы и нет но наверно жуть неудобно.
     
  5. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Подсаживал раньше пенопласт и техно-пуф на поплавок. Только для пуфа нужно сильней отгружать поплавок, на пенопласт меньше. Для этого нужно постоянно иметь набор грузиков под рукой, или две удочки отгруженные под пуф и пенопласт. Отгрузку нужно делать как для течения, Я набирал из 5 ти дробинок как герлянду, и когда поплавок был полностью отгружен, на поводке 25 см длинной отгружал сам пенопласт, маленькой бусинкой, отступив от крючка 5 см. В последствии уже по структуре дна и поклевкам определял на сколько нужно переместить последний грузик. К крючку или наоборот.
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  6. demonscorp78

    demonscorp78 Рыболов

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    159
    Возраст:
    45
    Да нет, ничего не делали, поводки были примерно сантиметров 15, огрузка лежала практически на дне, пена была мелкая. У дядьки правда стояло коромысло как на кормаках самое тоненькое, что я смог ему найти (дядька любитель ловить с двумя поводками, а поводки на основной леске постоянно запутывались и он попросил меня купить коромысло, и увидел же его где-то).
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  7. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Все намного проще. Большинство поплавочников не ловят на спортивные оснастки. Чтоб пенопласт поднял крючок, надо очень маленький крючок на тонком поводке или большой шарик пенопласта. В простой поплавчанке с обычным крючком, он все равно будет тонуть, как медленно тонущий суспендер. Зато он легко будет всасываться рыбой. Того же надо добиваться и методними с кормушками, крючок не должен всплывать с пенопластом над кормушкой а быть нейтральным. Для этого подбирают размер шарика.
    Если пенопласт использовать для поднятия наживки, то тогда шарики крупнее. Если для течения и болонки, то тоже не крупные. Там крючок с пенопластом будет нести впереди нижней дробинки над дном. В классическом фидере с метровым поводком, тоже маленький, течение и так все вытянет.

    Это можно наблюдать в аквариуме, когда рыбка всасывает в рот все подряд и выплевывает по нескольку раз. Если понравилось то заглотит. Так и с пенопластом всосала а выплюнуть не смогла.

    У большинства поплавочников, крючки будут лежать на дне на кормовом пятне как на фото. И это правильно.
    У меня поплавчанки по принципу херабуны, если я одену пенопласт, то тонкая антенна покажет, что у меня ссыпалось тесто, всплыв на 5 см. Но еще 10 см. антенны под водой и могу продолжить ловить как в толще воды. Только в моем случае это не реально, красноперка с уклейкой задолбут.

    http://fishing-ua.com/data/attachments/160/160016-97041a933f35ce7ea3ac0022a2d4f155.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 2
  8. demonscorp78

    demonscorp78 Рыболов

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    159
    Возраст:
    45
    Абсолютно с Вами согласен, крючки не мелкие №8-10, а у дядьки так вообще на крокодила:padstulam: один раз привязал ему свои крючки, поехали на рыбалку описанную выше - опять поставил на крокодила, не знаю какой даже номер и где он их взял.
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Хороший фильм о ловле на пенопласт подлещика:
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Виктор

    Виктор гость Временно заблокирован

    Тоже интересна данная тема.
    Карася ловлю только для живца.
    Подскажите, что лучше опарыш или пенопласт?
    Интересует ловля именно не крупного карася, чтобы подошел на живца.