ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Что есть понятие "хорошая рыбалка"?

Все темы и вопросы о рыбалке, для которых не нашлось подходящего раздела.
  1.  
    Тегеран

Тегеран гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    3.671
    Задал вопрос "antonchic" в чате, что он подразумевает под «хорошей рыбалкой». Задумался. А как бы я на него ответил? Понял, что нашел новую интересную тему для обсуждения.
    Итак, что есть для меня «хорошая рыбалка»?
    Наловить кучу рыбы мучиться с чисткой, набить холодильник, а оставшиеся хвосты сплавить соседям. Пожалуй, это прельщает меня меньше всего.
    Я точно не претендую на роль Христа, и не собираюсь накормить всю многоэтажку.
    Хотя и нет ничего худого в том, что порой подкину пару тройку хвостиков одинокой бабушке пенсионерке или многодетной матери Валентине, что одна воспитывает четырех малолетних бандитов.
    Очень часто и забираю с собой рыбу только ради них. И все же количество для меня это вовсе не мерило удачной рыбалки.
    Хорошая компания, рыбацкая уха и бессонная ночь у костра за байками и разговорами. Ничего не имею против компании замечательных людей, и уху сварю любо-дорого, и «за жись» пофилософствовать не прочь.
    НО… только не на рыбалке. Я одинокий охотник. Потому или рыбалка, или душевная встреча с друзьями на природе, которую я рыбалкой никогда не назову.
    Даже если я набрал с собой кучу снастей и успел, при всем при этом, что-то забросить. Нет, хорошая компания не есть показатель хорошей рыбалки.
    Может быть «хорошая рыбалка» - это охота за трофеем, когда по ляжкам течет адреналин, а руки заходятся в трясучке, как будто вам не хватает витамина «В»?
    Но не думаю, что это хорошая идея. Трофей должен быть элементом случайности. Потягайте на каждой рыбалке по дюжине семикилограммовых щук, или по двухпудовому сому.
    Боюсь, скоро вам это наскучит, как ловля карпа в разводном пруду, где они, как голодные свиньи, берут за все и на все.
    Я давно живу, но память проникает в самые сокровенные уголки детства, когда меня пятилетнего мальчика ставили в очередь за хлебом,
    и больше всего я боялся что придет мадам, закаленная в боях на коммунальной кухне и заявит на всю очередь «Вас тут не стояло!» и бабушка будет плакать.
    Не знаю, эта сцена почему-то отпечаталась самым ярким пятном в моей памяти, но не менее четко я помню свои первые рыбалки.
    Своему дядьке Аркадию я объявлял с вечера, завтра идем на рыбалку. Потом бил хлопушкой мух и складывал их в спичечный коробок.
    Утром брал удочку, с любовью сделанную мне дядькой, из орехового прута, и шёл за Аркадием к речке Сунже, что текла под горой и впадала в Волгу, превращаясь из узенькой пятнадцатиметровой речушки в широкий судоходный поток.
    Дядька тут же ложился на захваченный с собою плащ досыпать, а я, наживив крючек-заглотыш мухой, таскал своих первых уклеек и плотвичек.
    Именно тогда я и подцепил тот неубиваемый вирус и заболел той неизлечимой болезнью, которая единит меня со всем тем, что мы понимаем под именем природа.
    Я вспоминал те случаи, когда рыбалка оставляла в душе самые положительные эмоции. Как ни парадоксально, но они не были связаны с какими-то выдающимися рыболовными успехами.
    Это было либо преодоление каких-то трудностей, либо неожиданная встреча, либо удивительное явление природы.
    Тем не менее, на рыбалку мы идем в надежде перехитрить хитрую рыбу, поймать и, став победителем, оставить за собой право решать её участь.
    Это мужское начало, оно есть и никуда от этого не деться.
    И все-таки, что же для меня «хорошая рыбалка»? Наверное, в разное время это было по-разному.
    Сейчас – это вычислить, когда и где рыба стоит, чем питается, Взять её тонкой снастью, а если еще и отпустить на глазах местных рыболовов, да так красиво, что у них челюсть падает.
    Не лишены и мы тщеславия.
    Да нет, все не так! Просто приди с рыбалки уставший, но не побеждённый, в хорошем расположении духа, с легкой душой, кучей эмоций и, может быть, трофеями в садке.
    Поделись хорошим настроением с родными, друзьями и просто прохожими. Наверно это и будет хорошей рыбалкой, но уж, по крайней мере, не плохой.

• Нравится Нравится x 29
  2.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.193
    Меньше людей, больше природы.

• Нравится Нравится x 2
  3.  
    Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Рейтинг:
    26.734
    После такого опуса тянущего на журнальную статью трудно что то добавить,:applodesments:
    особенно если все совпадает с собственными ощущениями,
    а со школы с сочинениями в отличии от рыбалки было не очень:gi-gi:

• Нравится Нравится x 7
  4.  
    mihail135

mihail135 Рыболов

Рейтинг:
    6.630
    Для начала немного истории. В моем роду никогда не было ни рыбаков, ни охотников. Я, и мой брат как говорится «выродки», брат рыбак, а я еще и охотник. А случилось это, в раннем детстве (точно возраст не отпечатался в памяти), благодаря Панкееву Анатолию Петровичу, светлая ему память. В принципе чужому человеку, но сыгравшему решающую роль в дальнейшей нашей жизни. Познакомились мы с ним у матушки, (покойной), на работе, что-то он там мудрил со снастями, естественно было интересно, и вот как-то неосторожно, предложил Петрович нам сходить с ним на рыбалку… Не могу сказать, что Петрович был рыболовом спортсменом, рыбу ловил пока ловится и почти любыми способами, но сетей не любил и к улову приучал относиться бережно. В том смысле, что если поймал, то доведи до ума, или не лови больше.
    Итак, что для меня рыбалка - сказать праздник будет не совсем правильно, скорее очередная «доза наркомана», которую ждешь с нетерпением и возможно, но очень трудно обойтись без нее длительный период.
    Удачная рыбалка – Тегеран заставил задуматься и проанализировать, что же это такое. И пришел к выводу, что максимум положительных эмоций получаю тоже при индивидуальном общении с природой. Не могу сказать, что мне все равно, поймаю или нет, но все же это не главное. Представил себя на живописном берегу со спиннингом, после некоторого времени самого процесса ловли, сижу, облокотившись спиной о дерево, на ковре из дурманящей запахами травы, поедающего нехитрый бутерброд и отрешенно наблюдающего за букашками, комашками, ромашками, всплесками рыбы и прямо сейчас, захотелось пережить все это снова и снова.
    Если в нескольких словах, то для меня удачная рыбалка – нахождение на берегу водоема, когда никуда не надо спешить, ничем не «заморачиваться», и слушать, наблюдать, ощущать только то, что плавает, летает, прыгает и растет вокруг.

• Нравится Нравится x 19
  5.  
    shalun_99

shalun_99 Рыболов

Рейтинг:
    3.016
    Дуже цікаві думки наведені попередніми дописувачами, але в кожного своя історія і своє бачення. В мене історія теж присутня, але обійдусь без преамбули.
    Хороша рибалка, класно звучить правда, але хіба буває нехороша? Після кожного виїзду на риболовлю проводжу аналіз подій і не важливо чи були результати чи ні. Кожен виїзд на риболовлю супроводжується активним аналізом помилок чи досягнень. Отже кожен виїзд вже є результативним, отже хорошим. Я захворів на коропову риболовлю ще в ранньому дитинстві і вже протягом трьох років захоплююсь спортивною рибалкою. Багато водойм відвідав і на багатьох підібрав той секретний ключик. Деякі, нажаль, залишаються нерозкритими. Неодноразово були виїзди нерезультативні в плані навіть клювання, але знову аналіз та в бій. А чи за монстром ми їдемо чи просто риби половити - неважливо. Кожен обирає той спосіб чи вид ловлі від якого очікує отримати найкращий результат. Основне не шкодити природі і намагатись вберегти рибні запаси. Стосовно забезпечення сусідів чи родичів рибою - краще відкрити нову тему для обговорення...я тут просто без слів.
    Хороша рибалка - будь-яка риболовля, але риболовля.

• Нравится Нравится x 8
  6.  
    virus

virus гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    0
    Могу сказать от себя что есть неудачная рыбалка.Ето когда собераешся долго и тчательно,тормозочек,термос.Приезжаеш на любимое место до розсвета-лодка,спин в руку.А там сети вдоль и поперёк,даещо и быки кричат тебе там мол сети ,вали отцель.Извиняюсь за то что подсолил ету тему.

7.  
    fishhanter

fishhanter Рыболов

Рейтинг:
    1.280
    У меня неудачных рыбалок пока не было. Неудачной не считаю даже одну из недавних, на
    которой черпанул краем забродов, искупал мобильный, посеял ключи от квартиры, когда
    выкручивал штаны, а на последок отстрелил 90-й Rigge.

• Нравится Нравится x 8
  8.  
    shalun_99

shalun_99 Рыболов

Рейтинг:
    3.016
    Не без цього, але ми нічого не маємо права зробити(окрім виклику рибохорони). Ліпше вибирати місця для відпочинку які унеможливлюють зустріч з браками і насолоджуємося процесом.
    Можливо трішки не в тему. В багатьох негативна реакція на браків, але окрім них є теж багато риболовів які завдають шкоди для риби. Вони і самі не підозрюють про це, але фактів дуже багато. Отже, поменше переймаємося і вчимо підростаюче покоління правильно рибалити, пам'ятати про норми вилову, пам'ятати тел. рибінспекції і все буде гаразд...

9.  
    chelenger-68

chelenger-68 Рыболов

Рейтинг:
    936
    Хорошая рыбалка-для меня это удачно сложившиеся ряд обстоятельств,независимо от конечного результата,Ощутить
    себя частью природы,так сказать,невстретить хапуг,не зацепить на тройник сеть,не споткнутся о всякий хлам на
    загаженном человеками берегу,Если появляется время-я еду на реки за 100-200км ищу места поглуше(сложно но еще есть)
    и пару дней у меня вду ше хорошая рыбалка,а если положено что в садок-кайф,,,просто кайф,

• Нравится Нравится x 13

Поделиться этой страницей