1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Бесплатно Рыбалка на реке Синюха Кировоградская обл

Тема в разделе 'Рыбалка в Кировоградской области', создана пользователем Валерий, 7 апр 2007.

1. voiceless

voiceless гость Временно заблокирован

Как говорят в "Поле Чудес" - пользуясь моментом хочу передать привет!! :hi: Приветствую уманских рыболовов)))
    Так как на носу зима и лютые морозы все чаще в голову приходят мысли о подготовке ко льду, а именно к зимнему лову.
    Пройдя по страницам форума и нашей темы понял что Вы на воде круглый год, если не ошибаюсь:trolling:, а потом.... тема обрывается или моя внимательность..)
    Хотел бы спросить у Вас ка опытного рыболова:smok: в этих краях: как Вы относитесь к зимней рыбалке, расскройте секреты лова, хороших мест, снастей, методов прикормки....где хорошие места, на водохранилищах или заводях?
    Так как я последний раз на льду был года три назад (робота не позволяет:doob: %)да и снасти устарели, лески пересохли, плешня заржавела:bj: ) на повестке сейчас подготовка теории и в том числе практики.
    Река завоевала меня:zachet: , я в свою очередь подсадил на это брата, домоседа)) готовлюсь приобрести зимний арсенал.
    Какой вы приветствуете магазин со снастями, или заказываете все в интернете?
    Заранее спасибо за ответ!

2. Валерий

Валерий Рыболов

Симпатии:
    5.071
    Добрый день ! Во время становления льда на Синюхе я рыбачу на тех же местах что и по открытой воде- водохранилище г.Новоархангельск и водохранилище с.Терновка. Ловим, в основном подлещика, плотву иногда окуня, щуку, судака. Рыбалка происходит в довольно глубоких местах 5-8 метров на Новоархангельском и до 10 метров на Тернивском водохранилищах. Соответственно нужны и снасти. Для таких глубин лучше применять вольфрамовые мормышки. В качестве насадки используем мотыль, опарыш. Прикормка обязательна( и желательно заблаговременно, с вечера например ).В качестве прикормки используем жмыхи(макуха) или говые покупные прикормки для зимней ловли. Почти все снасти приобретаю в Умани в магазине "Клевое место" по ул.Тыщика. Пешня актуальна только на тонком льду, а когда толщина от 10 см и более нужен хороший бур( например шведский "Mora" или российский -Барнаульский). Зимняя рыбалка имеет свои прелести, но на Синюхе она не всегда успешна и имеет выраженные пики и спады( и наверное, в первую очередь, связана с падениями уровня воды при работе электростанций), но настоящих рыбаков это не останавливает, рыбу нужно искать все время - и летом и зимой, только так можно расчитывать на успех. Если есть другие вопросы можно в личку чтобы не засорять тему.
    Удачи и хорошего клева !

• Информативно Информативно x 3
  3. КАН

КАН Рыболов

Симпатии:
    2.932
    Валерий, я так понял, Вы товарищей на свои ямы не пускаете? А без эхолота - слабо?

Вложения:

• 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      252,9 КБ
      Просмотров:
      369
    • 2012-11-20 14.27.39.jpg
      2012-11-20 14.27.39.jpg
      Размер файла:
      241,7 КБ
      Просмотров:
      387
    • DSCN4712.JPG
      DSCN4712.JPG
      Размер файла:
      183,3 КБ
      Просмотров:
      367
    • Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
    • Не нравится Не нравится x 3
  4. Валерий

Валерий Рыболов

Симпатии:
    5.071
    Вопрос очень рассмешил - я никогда не делаю секретов из места, снасти и приманки( об этом могут поведать не только мои друзья но и случайные коллеги по увлечению). Ну а по поводу эхолота читайте ниже отчет . Не эхолот( или снасть ) ловит рыбу, а руки и голова рыболова.
    P.S. Отличный улов, поздравляю !

• Нравится Нравится x 3
  5. Валерий

Валерий Рыболов

Симпатии:
    5.071
    Всем привет !
    Сегодня 02 декабря –заключающий аккорд в рыбалке по открытой воде на Синюхе. Выехал вдвоем с товарищем –Сергеем в надежде поискать позднеосеннего (вернее уже зимнего) хищника. С утречка немного не заладилось : я забыл дома датчик к эхолоту, а у Сергея эхолот забарахлил и показывал всякую ересь. Так мы оба оказались без подводного помощника. Так как донный рельеф в районе водохранилища г.Новоархангельска нами изучен неплохо приступили к поиску судака полагаясь на память. На первой точке –молчок, на второй –аналогично. Наконец на третьей точке при проводке «съедобного» KeitechEasyShiner уверенная поклевка и первый клыкастый у меня в лодке. Сергей в поиске. Через несколько минут второй клыкастик помещается на кукан. Далее хлестание дна джигом ничего не принесло на протяжении часа. Решаю сменить район поиска в сторону села Синюха. Сергей продолжает усиленно фильтровать приманками дно в районе пионерлагеря. По прибытию на новую точку сразу приступаю к проверке дна тем-же Shiner. Судак отозвался на второй проводке, но как-то неуверенно и не засекся. Так продолжалось несколько раз. Решаю сменить «съедобку» на любимую мною поролонку. Снаряжаю голубенького поролонового червя и на первой же проводке решительная поклевка и судак в лодке. Судак клевал довольно резво(для такого времени), но непродолжительно.Попутно с судаком попался и один окунек размером немного меньше самой поролонки. Всего на этой точке я поймал 7 судаков, пять из которых отпустил подрастать Примерно через час поклевки закончились и я отбыл в район где оставил Сергея. Сергея обнаружил унылым и невеселым, на его кукане сиротливо болтался один судачок. Моя любимая поролоночка (в который раз) доказала свою состоятельность.Щука категорически отказывалась обращать свое внимание на наши приманки. Посовещавшись решили на сегодня рыбалку прекратить и закрыть на этом сезон открытой воды. Ждем становления льда.
    Всем удачи и хорошего клева !

Вложения:

• PC022593 [].JPG
      PC022593 [].JPG
      Размер файла:
      53 КБ
      Просмотров:
      384
    • PC022591 [].JPG
      PC022591 [].JPG
      Размер файла:
      58,5 КБ
      Просмотров:
      392
    • PC022596 [].JPG
      PC022596 [].JPG
      Размер файла:
      91,3 КБ
      Просмотров:
      379
    • PC022601 [].JPG
      PC022601 [].JPG
      Размер файла:
      119,2 КБ
      Просмотров:
      410
    • PC022616 [].JPG
      PC022616 [].JPG
      Размер файла:
      89,6 КБ
      Просмотров:
      412
    • PC022614 [].JPG
      PC022614 [].JPG
      Размер файла:
      101,3 КБ
      Просмотров:
      412
    • PC022624 [].JPG
      PC022624 [].JPG
      Размер файла:
      129 КБ
      Просмотров:
      397
    • Нравится Нравится x 18
  6. КАН

КАН Рыболов

Симпатии:
    2.932

Валерий, да это и была шутка:) Правильно Вы сказали - ловит рыбу рыбак!
    п.с. мои фото (с предыдущего поста) с 3-х РАЗНЫХ рыбалок. 20 ноября (4 кг), 25 ноября (2.5 кг), 29 ноября (4.200)
    всем НХНЧ:)
    немножко тренировочных рыбалок:)

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      70,1 КБ
      Просмотров:
      393
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      70,2 КБ
      Просмотров:
      398
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      46,8 КБ
      Просмотров:
      390
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      135,6 КБ
      Просмотров:
      404
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      112,4 КБ
      Просмотров:
      413
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      122,5 КБ
      Просмотров:
      413
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      180,5 КБ
      Просмотров:
      420
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      410,3 КБ
      Просмотров:
      420
    • Нравится Нравится x 4
  7. Валерий

Валерий Рыболов

Симпатии:
    5.071
    Привет всем ! С Новым 2013 годом ! Желаю всем коллегам по увлечению чтобы в Новом году сбылась, наконец, ваша мечта и вы поймали своего « Моби Дика » и чтобы удача сопутствовала вам на всех рыбалках !
    Сегодня я и четверо моих друзей, наконец-то, собрались вместе, чтобы посетить Синюху в районе водохранилища г.Новоархангельска и открыть, по настоящему, зимнюю рыбалку. Раннее это сделать не представлялось возможным.
    Раннее утро, отличная погода, тихо и морозно ( _12 градусов). Сверлим много лунок и прикармливаем приготовленной кашей из пшена и макухи. Пока наша прикормка оседает на дно ( а глубины в месте ловли 7– 8,5 метров) и начинает свою работу, решаю немного поблеснить окуня. Оснащаю удочку балансиром, пробуриваю несколько лунок недалеко от выступающей прямо в воду скалы, и отправляю балансир в лунку. Нащупав балансиром дно, приподнимаю его примерно на 10-15 сантиметров и начинаю игру. Рука ощущает движение балансира. Через 5-6 взмахов следует четкая поклевка, выматываю снасть, и первый красноперый на льду. Таким образом было поймано три окуня и клев прекратился. Дальнейшие поиски окуневых стай успеха не имели. Приступаю к поиску подлещика на прикормленных лунках. Переходя от лунки к лунке проверяю наличие подлещика поигрывая мормышкой возле дна, если 2-5 минут поклевки нет, перехожу к следующей лунке. Вот так мы с друзьями и ходили целый день, по кругу, от лунки к лунке. Лунок было насверлено много ( примерно 40 штук). Подлещик поклевывал крайне редко и вяло, но потихоньку наши уловы расли и к 15 часам мы завершили рыбалку. Подлещик попадался разного размера от 100 до 500 грамм. Между подлещиками попадалась некрупная плотва, мелкий окунь и вездесущий ерш. У одного из товарищей мормышку с мотылем схватила щука, на глаз примерно «двушка», но взять ее он не смог –щука сломала крючок мормышки и ушла восвояси. Так закончилась первая в Новом году рыбалка, принесшая нам много разнообразных трофеев, массу удовольствия и хорошего настроения от общения с природой и любимой речкой.
    Всем удачи и хорошего клева !

Вложения:

• P1012637 [].JPG
      P1012637 [].JPG
      Размер файла:
      58,4 КБ
      Просмотров:
      304
    • P1012628 [].JPG
      P1012628 [].JPG
      Размер файла:
      95,2 КБ
      Просмотров:
      309
    • P1012638 [].JPG
      P1012638 [].JPG
      Размер файла:
      60,3 КБ
      Просмотров:
      309
    • P1012659 [].JPG
      P1012659 [].JPG
      Размер файла:
      73 КБ
      Просмотров:
      306
    • P1012644 [].JPG
      P1012644 [].JPG
      Размер файла:
      102,8 КБ
      Просмотров:
      312
    • P1012651 [].JPG
      P1012651 [].JPG
      Размер файла:
      91,6 КБ
      Просмотров:
      327
    • P1012660 [].JPG
      P1012660 [].JPG
      Размер файла:
      55 КБ
      Просмотров:
      309
    • Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 1
  8. voiceless

Всем хорошего времени суток! Пользуясь моментом, также хочу поздравить коллег по увлечению с Новым годом!!!:ura:
    Наконец-то добрались домой после хорошо проведенного дня на прекрасной речке... Сегодня открыли сезон и, можно сказать, даже удачно-все остались довольны с уймой впечатлений о хорошем клеве:somyara: .
    Рыбачили сегодня с братом, отцом и племяшей недалеко от пляжа Бригантины в Новоархангельске, возле скалы. Глубина около 9 метров. После подкормки лунок зимней фишкой с макухой пожаловали к нам две густеры и около десятка ершей. После обеда я решил опробовать ближайший камыш на наличие окушка-и, как оказалось, не зря) Полным-полно его было там, даже одного удалось поднять на грамм 200 с помощью мормышки (балансир не отзывался, после чего решили испытывать удачу мормыхой :zachet: ). Одним словом речушка как всегда не оставила нас без улова, а мы с другой стороны сказали ей спасибо и, не прощаясь, взмахнули ей рукой!

IMAG0377.jpg IMAG0378.jpg IMAG0387.jpg IMAG0381.jpg IMAG0376.jpg IMAG0391.jpg IMAG0395.jpg IMAG0393.jpg

• Нравится Нравится x 7
  9. Валерий

Валерий Рыболов

Симпатии:
    5.071
    Поздравляю с началом сезона! На Синюхе очень многие рыболовы, ошибочно, называют подлещика - густерой. У густеры отличительная особенность : грудные плавнички красноватого цвета ( примерно как у плотвы- смотрите фото внизу), ну и количество лучей в плавниках отличается. И еще одно довольно заметное отличие подлещика от густеры : у подлещика нижняя часть хвоста несколько длиннее верхней.

Вложения:

• gustera1.jpg
      gustera1.jpg
      Размер файла:
      55,9 КБ
      Просмотров:
      306
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 3
  10. voiceless

Валерий Павлович, спасибо за разъяснение. Лично я не сомневался что это подлещик, просто проходящий мимо абориген сказал что тоже с утра поймал одну такую "густеру", исходя этого видимо перепутал, да простит Бог, рыбину:пардон:. Так как морфологии той и другой не знаю, перепутал....:стыдно:

• Нравится Нравится x 1