Фидер (пикер): теория, технология, практика. Обсуждение.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем bazaleks, 18 июн 2007.

?

нужна ли эта тема

Голосование закрыто 19 июл 2007.
  1. не о чём говорить

    0 голосов
    0,0%
  2. не очень

    0 голосов
    0,0%
  3. нужна

    50,0%
  4. очень нужна

    20,0%
  5. давно ждал

    30,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    День добрый!
    Хочу присоединиться к вашему обществу. Фидером пользуюсь третий сезон. Поскольку там, где я рыбачу, результативность напрямую зависит от дальности заброса, я применяю палочку длиной 3,9м. Сначала пробовал классические фидерные кормушки, крепящиеся на ассимметричную петлю, позже, для увеличения дальности полета, стал применять самоделковые, обтекаемой формы, кормушки в которых леска проходит внутри кормушки. Такой строй обеспечивает заброс груза (54 грамма без прикормки) как минимум на 100 метров (нитка диаметром 0.12 мм). Под кормушкой заводное кольцо и два поводка разной длины. Короткий по длине равен длине кормушки, второй длинный, примерно 30-35 см. Его перед забросом, чтобы не путался, "приформовываю" к прикормке. При ударе о воду второй поводок высвобождается, но запутаться уже не может.
    Вот, вобщем, так и ловлю.
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Bazil

    Bazil Рыболов

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    Нетешин
    Возраст:
    65
    Ожидать только рыбу, берите и ловите, как пикер - пойдет!

    Никакую кормушку на него цеплять не нужно, только грузик 5- 25 г (по тесту спина), закорм с руки и БУДЕТ ВАМ счастье, а как тянуть рыбу этим спином?, - и хищник больших размеров цепляется на лайт и подсечка там, я думаю жестче...
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Если интересно - продолжу. При боковом ветре и даже минимальном течении кормушка катится по дну, что отражается на положении кивка и раздражает. Пришлось делать форму под кормушку с крылышками. Крылышки проливаются одновременно с нижним грузом, имеют толщину 2 мм. и заовалены по ходу движения кормушки, чтобы уменьшить вероятность зацепа за препятствия на дне. При испытании даже при сильном боковом ветре кормушка стоит хорошо. К недостаткам можно отнести большее усилие при преодолении переката, но здесь ничего не поделаешь. Беру с собой пару кормушек простых и пару с крылышками, применяю в зависимости от погоды.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Монтаж получается типа соски?

    Боковой ветер не влияет на кормушку, которая находится на дне, влияние оказывает только течение. Немного не понятны условия лова река-озеро, есть течение - нет и т.д.
     
  5. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Не совсем, кормушка представляет собой нижний груз цилиндрической формы (с крылышками или без), более массивный, и верхний груз, поменьше, соединенные между собой шестью прямыми, идущими параллельно друг другу проволоками чечевичной формы.
    На кормшку влияет и течение и ветер, волна тоже катит кормушку. Умножить 0.12 на 100 метров в результате имеем 12 мм бокового сопротивления. Я ловлю на Днепре, в заливе, имеющем вход и выход из реки. Течение слабое, им можно пренебречь, а вот большое зеркало воды позволяет ветру разгуляться.
     
  6. Small рыбачок

    Small рыбачок гость Временно заблокирован

    Фото данного девайся в студию!?
    Но вы еще не учли такой момент что шнур 0,12, да и любой, меньше отзывается на сопротивления течения и парусности ветра, с леской труднее, на нее больше влияет эти факторы. Еще есть два варианта борьбы с течением или ветром:
    1. Если очень большое течение, то фидер лучше ставить вертикально к воде, так большая часть лески/шнура не будет подавляться натиску воды.
    2. Если очень ветрено, то фидер лучше размещать параллельно воде, и кончик должен быть почти у гляди воды или немного заходить в воду, так ветер меньше будет влиять на леску/шнур
    3. Ну если вам надо и то и другое лучше все-таки размещать фидер ровно параллельно к воде так более менее можно уменьшить влияние выше сказанных факторов на леску/шнура фидера.
     
  7. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Кормушка типа "агрбуз", а крылышки действительно не понятно куда кремить
    и главное зачем? Ей незачто цепляться - дуги не дадут. имхо
     
  8. Пацюк

    Пацюк гость Временно заблокирован

    Вот, сфотографировал.
     

    Вложения:

    • IMG_00150.JPG
      IMG_00150.JPG
      Размер файла:
      17,8 КБ
      Просмотров:
      402
    • Нравится Нравится x 1
  9. Ходовик

    Ходовик гость Временно заблокирован

    посоветуйте добротную катушку на фидер. желательно в пределах 400 грн.
     
  10. sawa78

    sawa78 гость Временно заблокирован

    я недавно взял spro с бейтранером купил за435гр доволен