Фидер (пикер): теория, технология, практика. Обсуждение.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем bazaleks, 18 июн 2007.

?

нужна ли эта тема

Голосование закрыто 19 июл 2007.
  1. не о чём говорить

    0 голосов
    0,0%
  2. не очень

    0 голосов
    0,0%
  3. нужна

    50,0%
  4. очень нужна

    20,0%
  5. давно ждал

    30,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. KDV

    KDV Рыболов

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Симферополь
    Возраст:
    60
    Для такого метода ловли необходима кормушка "метод". При чем бойл надо делать плавучим, подгружать на расстоянии 2-3 см от крючка и запресовывать в кормушку, кормушка обязательно подвижная, со стопорками.(см ниже) Тогда при распаде корма бойл выскакивает из кормушки, но грузик под крючком удерживает его непосредственно над кормом и кормушкой. Длина волоса кому как нравится, я лично предпочитаю короткий, что бы бойл, кукуруза, пелетс были в непосредственной близости от крючка. На мой взгляд это надо по 2 причинам: если волос на крючке смонтирован правильно и находится с "тыльной" стороны крючка, то последний зависает в воде жалом вниз и зная как карп кушает (хватает бойл и тут же выплевывает) происходит укол в нижнюю губу, рыба дергается и происходит самозасечка. При длинном волосе инородный предмет может пугать рыбу, она все равно выплюнет, но при этом вероятность самозасечки уменьшается.
    И второе (это мое субъективное мнение) при таком расположении крючок как бы спрятан под бойлом и его меньше видно.

    Есть еще один монтаж, которому я отдал свое предпочтение и пользуюсь только им. Название у этой оснастки непонятное, может кто знает подскажите. Называют ее и "ригель" и "ин-лайн" и еще как то не помню. Но смысл такой.

    1 леска монофил 0,25 - 0,35 порядка 70 см

    2 на конце вяжется петля 15 см для крепления поводка

    3 на леску одевается стопорок резиновый

    4 затем кормушка

    5 затем опять стопорок

    6 и в начале сей снасти петелька или вертлюжок.

    За счет стопорков кормушка остается подвижной и поклевка сразу передается на вершинку фидера.

    Кроме этого, в отличии от ассиметричной петли, длину хода кормушки можно регулировать, смотря какую рыбу ловим. Если очень осторожную то можно раздвинуть стопорки, если карпа или амура, т.е. "паровозов" то там можно и поуже поставить, что бы была самозасечка, но при этом кормушку надо ставить грамм 60-80.

    Ну как то так
     

  2. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    В теории. А если илистое дно? Или в ракушке?
    Был период, страдал на жабовниках. Делали интересный монтаж по типу карпового "вертолета": монофил, в конце к нему вяжем вертлюг. Только с целью глухо зафиксировать кормушку. В этом случае лучше использовать классическую методную. Сверху монтируем вертолет, прямо над кормушкой, глухо фиксируя вертлюг стопорами. К вертлюгу вяжем поводок; применение конусной трубочки обязательно! В этом случае не надо прятать бойл в корм. Карася лучше всего получалось ловить на шарики теста, чуток подсушенные в микроволновке.
     
  3. KDV

    KDV Рыболов

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Симферополь
    Возраст:
    60
    Хочу немного прояснить ситуацию. Кормушка при ловле рыбы фидером служит только для того, что бы доставить корм в точку лова. Бойл не прячется в "метод". При запрессовке корма в "метод" я использую пресс, при этом насадка укладывается на дно пресса, затем насыпается корм и запрессовывается. После извлечения из пресса кормушки, насадка находится сверху, а дальше происходит следующее смотреть с 3" 40Я не могу найти видео где насадка плавающая и подгруженная, там еще красивее. Так вот при таком монтаже кормушка должна быть плавающей.
    На мой взгляд все дополнительные пластиковые прибамбасы настораживают рыбу, или даже пугают. А при таком монтаже и снасть не путается, и летит точно и бросить(если надо) далеко можно.
     
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Вы говорите о флете, я - о классическом методе. Две большие разницы. В классическом методе как раз есть такая подача, когда бойл иногда таки вдавливается в прикормочный шар. Иногда -крючок.
     
  5. KDV

    KDV Рыболов

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Симферополь
    Возраст:
    60
    Это немного неудачный ролик, я сам сниму и покажу.http://www.feeder.kh.ua/sites/defau...ntent/articles/1/dscn9753_0.jpg?itok=juIQ4Nxtвот что я имел ввиду, когда говорил об подгруженном крючке, да это может быть только флэт кормушка, которая падает на дно грузом вниз и при распадании корма оттуда выпрыгивает прикормка, для плавучести пользуюсь пеной.
     
  6. swarog

    swarog Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Винницкая обл.
    Возраст:
    53
    Ребята, мне подарили фидерные палки (BlackPanther:3,6) кто такими пользовался? И как они в РАБОТЕ? Смогу ли я, ловить на них карпа (5-8кг) Выдержат ли они??? Спасибо заранее за ответы!!!
     
  7. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    :D:D:D
    Скорей всего нет, судя по вопросу!

    При грамотной работе с удилищем - любое удилище выдержит любую рыбу, а вот рыболова не каждого может выдержать.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  8. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    прям в точку!
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  9. swarog

    swarog Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Винницкая обл.
    Возраст:
    53
    Ха-ха:) как смешно... Просто я фидером не рыбачил! Я по старинке, крокодилы+невская катушка... Но за сарказм спасибо!:zachet:
     
  10. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    swarog, На самом деле имелось ввиду, если не переть нахрапом, не пытаться поднять рыбу из воды удилищем и в общем пользоваться с умом, то любой трофей будет по плечу!
    Обычно поломки происходят по вине рыболова!
     
    • Нравится Нравится x 1