Фидер (пикер): теория, технология, практика. Обсуждение.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем bazaleks, 18 июн 2007.

?

нужна ли эта тема

Голосование закрыто 19 июл 2007.
  1. не о чём говорить

    0 голосов
    0,0%
  2. не очень

    0 голосов
    0,0%
  3. нужна

    50,0%
  4. очень нужна

    20,0%
  5. давно ждал

    30,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. serg_p

    serg_p гость Временно заблокирован

    Ловлю на фидер достаточно долго, чтобы дать комментарии.
    В основном ловлю на Днепре-Десне-Буге. Тоесть на течении, отсюда и оснастки.
    по пунктам.
    1. Удилище. Начинал с Джексона 40-100 гр 360 см. Чем длиннее удилище, тем дальше заброс. Деревья мешают и на 330 и на 410 практически одинаково. Не знаю мест где спокойно ловить 330 и тяжело на 360. Или не пользуюсь такими. А вот забросить при равных условиях можно дальше.

    2. По катушке абсолютно правильно, только еще одно условие. Желательно большая шпуля. Сейчас катушку размером (по дайве) 3000 считаю для фидера маловатой. Поскольку забросы дальние, то выматывать на малой шпуле устает рука. Посему все что покупал в прошлом году и в этом размером 4000 и с байтранером. (Обычно они силовые) что важно для фидера.

    3. Я считаю что Леска может использоваться только на стоячей воде. На течении шнур. Не растягивается, меньше парусит и чувствительность лучше.

    4. Кормушки. Совершенно согласен. Только металл. Но использую не только открытые с двух сторон, но еще и плетенные из проволоки с грузом внизу. Только обязательно с известными грузами. Никогда не цепляю дополнительный груз. Меняю кормак на больший вес.

    Противозакручиватели. Год назад полностью отказался от пластмассовых трубочек. Наряду с кажущимися удобствами, кусок пластмассы "парусит на течении и в тех-же условиях требует большего груза, чем ассиметричная петля, или стальной отвод. Ассиметричная петля трансформировалась из 40 сантиметров в 15-20 плюс обязательно ставлю дробинку, чтобы свободный ход был сантиметра 3-4, а дальше работал груз. Есть еще одна оснастка, которой пользуюсь при слабом клеве и свободном береге. Покаток. Металлический кормак или грузик с дыркой внутри. Облавливается большой участок. Бросаешь выше и по сносу ловишь с руки (частые сходы). При дальнем забросе когда клюет рыба, даже с руки пока клев передастся на расстояние свыше 60 м проходит время и до момента подсечки, или пока она дойдет до крючка, рыба может уже выплюнуть наживку. Отсюда и шнур (не растяжим и меньше выдувается течением). Посему при ловле на покаток, крючек нажун поменьше (10-14). Стальной отвод я перенял из сталечной снасти.
    Тут все просто карабин, стальной отвод кормак. На отвод поводок. Преимущества: Не парусит, сразу реагирует на клев (кормак как самоподсекатель). На поводки стараюсь брать леску как можно качественней и тоньше. Обычные сейчас 0.18. Купил СЛР поводковую. Очень хороша (за исключением цены:-)))))

    5. Прикормка. Использую готовую Фишку и стараюсь всегда добавлять быстрорастворимые каши для придания клейкости. Из металлических кормушек корм вымывается очень хорошо. Часто использую различные добавки с запахами.

    6. Согласен с набором. Добавлю еще налобный фонарь. Часто с утра, вечером фонарь очень помогает, а в ночь без фонарика делать нечего.

    Если интересно попробую выложить фоты оснасток.
     
    • Нравится Нравится x 12

  2. Дрюня

    Дрюня гость Временно заблокирован

    Много слышал про покаток, но никогда не видел. Если можно - выложи фото этой оснастки, сделаю и обязательно попробую на неё половить.
     
  3. jecck

    jecck гость Временно заблокирован

    не надо было ее крепить к кормаку продевая через вертлюг... я ставлю на том месте обычный карабин чтобы можно было снять кормак...

    ну а так норм как для начала
     
  4. jecck

    jecck гость Временно заблокирован

    по просьбе трудящихся вилажываю асиметрическую петлю со всеми инструкциями если что спрашивайте....
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 2
  5. jecck

    jecck гость Временно заблокирован

    ну вот и Симетрическая петля 2 варианта исполнения....
    забыл нарисовать на 2 варианте что там нужно ставить бусинки чобы не слетел кормак через отвод
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  6. jecck

    jecck гость Временно заблокирован

    и патерностер....
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
  7. jecck

    jecck гость Временно заблокирован

    ну и вот фото изготовления 3 петли...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 7
  8. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    А вот тут "правил" не существует. Длинна поводка зависит сразу от нескольких условий:
    интенсивность клёва;
    интенсивность течения;
    кого ловим;
    Так что с этим делом (длинна) надо эксперементировать.
    Лично я делаю следующим образом - если в течение 30 мин. фидер стоит "мёртво" - меняю длинну. Как правило помогает. А уже от результатов отталкиваюсь по выводам.

    Добавлено через 2 минуты
    А тут, плиз, поподробнее. Я давненько "готовлюсь" к переходу с "трубки" на петлю. Но когда дома, сидя в кухне навяжу парочку - не возникает у меня уверенности в том, что путаться будет меньше, чем с "трубкой".
    А может дело привычки? И всё той-же длинны поводков????
     
  9. jecck

    jecck гость Временно заблокирован

    Петли путаются в основном из-за неправильного заброса такое часто бывает когда человек ловит первых 5-10 рыбалок.... а потом приспосабливается...

    При изготовлении петель леска играет немаловажную роль как для изготовления петли так и для изготовления поводка
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Вважаю, що оснастка фідера має залежати від умов лову, це по-перше. Я подивився тут пишуть рибаки з Києва, Кременчуга. Для Вас з Дніпрвськими маштабами я собі уявляю як ви жбурляєте свої фодери метрів на сто... і ловите з пологого берега, де другого і не видно.
    Відносно лову на малих ріках фідером, а точніше пікером, хочу поділитись своїм досвідом.
    Зазвичай використовується груз 10-15 грам, або аналогічна кормушка. Закидати доводиться буквально собі під ноги, іноді без підмотки (розмотки) котушки, як правило з крутого берега.
    Вдень ловлю, використовуючи "асиметричну" оснастку, тільки зазвичай петлю роблю максимально велику - 1м - 70 см. З одним довгим поводком (у підвішеному вертикально стані гачок повинен бути нижче груза). Велика петля потрібна, щоб при потужному клюванні, як це особливо полюбляє головень, груз залишався нерухомим на дні, не відлякуючи рибу.
    На ніч, сподіваючись на клювання сома, як правило, замінюю оснастку на звичайну із сковзним грузом, стопором дробинкою та поводком із більшим гачком. Роблю це для більшої практичності, так як в порівннянні із "асиметрією" така оснастка практично не путається, що важливо при ловлі вночі. Та й клювання сома таке, що як взяв то взяв, і до лампочки чутлива оснастка, груз і т.п.

    Добавлено через 16 минут
    Чим жорсткіша волосінь, і тільки моноволосінь, тим краще - менше буде плутатись
     
    • Нравится Нравится x 1