Фидер (пикер): теория, технология, практика. Обсуждение.

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем bazaleks, 18 июн 2007.

?

нужна ли эта тема

Голосование закрыто 19 июл 2007.
  1. не о чём говорить

    0 голосов
    0,0%
  2. не очень

    0 голосов
    0,0%
  3. нужна

    50,0%
  4. очень нужна

    20,0%
  5. давно ждал

    30,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. jecck

    jecck гость Временно заблокирован

    Нет ну конешно когда вы ловите крупную рыбу то толстая леска вам подходит(да и грубая снасть не эстетичная на фидере или пикере), а когда у вас трофеи редкие (особенно в условиях соревнований)...

    Да и настолько большие петли смысла делать я не вижу... а когда вы говорите что перемещение груза отпугивает рыбу то это "бред" (простите не удержался), а вы логически подумайте.. вы рыбу не отпугиваете в момент падения оснастки об воду и ее опускание на дно... или же когда течение или проплывающий трофей своим взмахом плавников смещает вашу кормушку....
     

  2. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Начну издалека:
    При оформлении любого патента на любое изобретение главное указать его суть. Пример: Швейная машинка была запатентована как "механическое устройство сшивающее два куска ткани при использовании особой иглы - с ушком на острие" - именно это ноу-хау патентовалось. Все последующие "механические устройства", усовершенствованые до совершенства (интересный каламбур) уже не могли получить патента - потому, как в основе их работы всё равно уже лежало использование "особой иглы - с ушком на острие".
    Я это к чему:
    Фидер\пикер имеет тоже свою "изюмину" - скользящий груз. Именно его использование делает снасть максимально чувствительной. При самой лёгкой поклёвке самый тяжелый груз не оказывает сопротивления рыбке, берущей наживку. Он (груз) удерживает наживку в нужном месте, и одновременно не мешает рыбе "маякнуть" рыбаку.
    Поэтому практически не важно какой длинны использовать петлю. Использовать-ли именно петлю, (самих петель есть три варианта - ассиметричная, симметричная и так называемый "патерностер") или противозакручиватель из трубочки, на котором кормушка и груз. Кстати, и вес груза определяется исключительно условиями водоёма. . Важна суть - при поклёвке груз не мешает. разница лишь в том, что четыре предложеных варианта по разному (в разных условиях) себя ведут на предмет перехлёста поводков с основной леской. Именно этот момент зачастую и является как-бы "спорным". До сегодняшнего дня нет однозначного определения приоритетов в рассмотренных вариантах.

    Добавлено через 5 минут
    Автор несколько неточно изъяснил мысль. Он имел ввиду не отпугивание шевелением груза\кормушки, а сопротивление. В смысле рыба берёт наживку, пытается отойти, а натянувшийся поводок удерживает рыбу с наживкой, что заставляет рыбу почувствовав сопротивление "выплюнуть" крючок.

    Добавлено через 8 минут
    Но такой длинны петля действительно не обязательна. Длинна должна быть такой, чтобы вершинке фидера\пикера было достаточно "хода для отмашки".

    Общий вывод в следующем:
    Перед началом использования любой новой снасти желательно понять принцип её работы.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  3. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Саме для цього потрібна велика петля, так би мовити для запасу вільного ходу рибі. Принаймні така моя логіка. Наприклад, коли ловиш на течії, клювання настільки різке, що кінчик вудлища вигинається до 50 см. І мова не про якихось "монстрів", а про 500г голавлика. Тільки він відчуває супротив груза або надмірний супротив вершини вудлища, відразу випльовує наживку. Власне цей момент і заставив мене експерементувати
    Р.С. Та я нібито знаю для чого придумано купу видів монтажу - основне забезпечити мінімальний перехльост снасті та зберегти чутливість. І сам все перепробував.
    Хотів тільки розповісти про свою специфіку лову. Ще один нюанс: коли ловиш з крутого берега, оснастка не лежить на дні, а під градусів 45 йде вверх до вудлища.
     
  4. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Я казав не про товсту волосінь, а жорстку, щоб менше плуталась оснастка
     
  5. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Логично, но согласись - даже петля в 3 метра всё равно даст возможность любой рыбе почувствовать сопротивление удилища. :somyara:
    А "маячок" хлыстика фидера с амплитудой в 10-12 см. это уже "яркая поклёвка". Из этого и вытекает логиное рассуждение - петлю больше 15-20 см. нет смысла делать - нерационально.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. ВикторGVS

    ВикторGVS гость Временно заблокирован

    Згідний. І про це я також задумувався. Зараз використовую для фідера перероблені дешеві китайські вудлища і не тому, що не маю змоги придбати класичне фідерне вудлище.
    Вони, нібито як махові, в тому плані, що дуже гнучкі з дуже тонкими вершинками. Продаються без пропускних кілець, потрібно дообладнувати (десь вже я писав про них у якійсь фідерній темі).
    Можливо з класичної точки зору важко назвати таке вудилище фідерним, це скоріше навіть не пікер, а ультрапікер. Принайні грузи чи кормушки з вагою понад грам 20 через плече ним навряд чи закинеш (12 г ще летить, пробував). Проте мені подобається, а потреби дальнього закиду на малих ріках немає.
    Так от, в порівнянні з класичним фідером, на 30-40 см кінчик у ньому вигинається при навантаженні всього в 10-15 грам.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Я ничего не вяжу а использую обычный трубочный отвод. Говорят что меньше чуйка, но уловы от этого ну ни как не меньше.
     

    Вложения:

  8. D.J.Owl

    D.J.Owl гость Временно заблокирован

    Заметьте - только "говорят". А повода слепо верить нет. ПО одной простой причине - и при трёх вариантах петли и при противозакручивателе из трубки суть снасти не меняется: основная леска проходит сквозь груз. А это значит, что в любом из упомянутых вариантов, при условии, что груз на всех четырёх одинаковый, поводки из одинакового материала и одинаковой длинны, крючки везде едентичные - все четыре одинаковые прута. То на всех четырёх подставках все пруты, заброшеные с одного берега, будут одинаково чувствительны если, разумеется, при забросе все четыре оснастки одинаково не перехлестнутся. Поэтому спор "какая оснастка лучше" почти беспредметный, как и спор "какой фрикцион (передний\задний) удобнее". Тут всё зависит от личных навыков и привычек.
    Но не исключаю, что есть ньюансы по разнице повидения при разных условиях. Ну, скажем, что при илистом дне "трубочный" противозакручиватель будет "работать" стабильнее, чем ассиметричная петля. Но это только как пример - моё предположение - практических наблюдений на этот счёт у меня нет.
     
  9. jecck

    jecck гость Временно заблокирован

    Трубочка в иле зарывается на ура и так теряется чувствительность снасти...
    А вот патерностер то тут другое дело там сама петля зарывается (так как средний слой или 5-15 см)а вот чувствительность не теряется
     
  10. sbodnya

    sbodnya гость Временно заблокирован

    Сегодня прикупил журнал "Рыбачьте с нами"5/2008. Там статейка про фидер. Что меня заинтерисовало, так это БОКОВЫЕ СИГНАЛИЗАТОРЫ. Надо будет попробывать, а то частенько приходится ловить в сильный ветер. Порывшись в инете нашел пару страничек
    http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/bissanzeiger/bissanzeiger_text/bissanzeiger_bau.htm
    http://www.lutz-huelsse.de/themen/a...ger/bissanzeiger_text/bissanzeiger_balzer.htm
    http://www.lutz-huelsse.de/themen/angelgeraete/ruten/ruten_text/ruten_2.htm
    http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?action=show_info&id_goods=860&id_group=374
    Кто-то таким пользовался???
     
    • Нравится Нравится x 2