ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Рыбалка в Грузии

1.  
    Avalanche

Avalanche Рыболов

Рейтинг:
    8
    Скоро еду в командировку в Тбилиси, если ктото облодает инфой про рыбалку в етом регионе :hook:
    Поделитесь инфой!
    буду очень благодарен!

2.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.193
    на всякий случай я бы взял снасть для ловли ручьевой форели.

если есть там горные реки или река, возможно пригодится.
    кроме всяких разных снастей я ловил на следующую:

брал винную пробку, предавал ей форму пули. (скорей из эстетических нежели практических побухдений)
    проделывал вертикально отверстие
    протягивал леску и затыкал отверстие спичкой.
    винную пробку лучше разпилить на 2 поплавка :)

вобщем такой поплавок очень хорошо себя ведет в горных реках на больших течениях!

ниже огрузить надобно
    и поводок от 20 см. (в принципе на любой поплавчанке 20см минимум.)
    можно и 50!

ловить можно, из личного опыта:
    1 - личинка стрекозы (пд камнями в том же месте где ловите)
    2 - искуственные мухи и всякие волосатые крючки типа нимф и т.д.
    3 - навозный червь (но не всегда и не так жадно как личинку стрекозы)

4 - что на ум взбредет, носекомые всякие. можно у грузинских рыбаков позаимствовать наживку.

эту снасть мне показал один старый грузин лет 20 назад в россии (на кавказе)
    и поверьте работает на ура!

3.  
    Avalanche

Avalanche Рыболов

Рейтинг:
    8
    и форели в ней нет!!!
    кто знает какая рыба там водиться? я был зимой! не ловилось ни чего!!! спрашивал у местных а они мне названия рыбы на грузинском говорили:gi-gi: :фигасе:

к стати ловил на болонскую удочку и насадок перепробовал%)
    там местные ловят на(сало, водоросли,червя и жалкое подобие мастырки)

4.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.193
    Рыбалка там не супер, рыбаков мало и названия рыб какие удалось узнать все на местном диалекте. так что хз что за рыба!

5.  
    Биос

Биос Натуралист

Рейтинг:
    3.952

Мктвари - это в переводе с грузинского Кура. Очень быстрая и очень гразнючая река....%) Был на ней очч давно, аж в Армейке , пробовал ловить местных бычков и пескарей, получалось немного :) , но общие впечатления слабенькие.:gi-gi:

6.  
    Kvark

Kvark Рыболов

Рейтинг:
    65
    Расскажу-ка я Вам, уважаемое сообщество, как ловят рыбку в Тбилиси, откуда я родом. Способы в корне отличается от нашего, там за такие снасти, как спиннинг, резинка, кружок, нахлыст, воблер, блесна … вообще духом не слыхали.
    Из хищника – щуки нет, судака нет, окуня тем более. Последнего вообще, со всего Закавказья, встретишь только в Азербайджане, в дельте Волги.
    Так вот, с хищника – сом, бычок, форель.
    Форель шуганная страх, да и видел я её последний раз лет десять назад. Бычка – куча, ну а сом – он есть. Но в такенных ямах, что не достанешь. И не ловят его практически.
    По порядку :
    В Тбилиси есть водохранилище – «Тбилисское море».
    Самый распространённый вид ловли – снасть «Ванька-встанька». Спиннинговое удилище, метра полтора, безинерционная катушка закрытого типа , леска 0.3 , поводочек 0.15 длиной метр и поплавок, граммов на 300. Пенопластовый шарик, с грузиком в самом пенопласте, сверху палочка. Ну этакий шаровой с автомобиля. Представили ?
    Вот, значит леска продевается через низ поплавка, проходит по всей длине, выходит сверху, потом привязывается поводок и крючек – 2.5 – двойничок. Крючки паяются самими рыбаками. Опарыша на крючок (или хлеба), и всё это добро летит в воду, метров на 30-40-50 от берега. Поплавок в «неклевательном положении» стоит, в «клевательном» ложится набок. Так ловят шамаю, рыбца. Шамайка – красивая рыбка. Чем-то смахивает на верховодку, только более бочкообразная. Спинка сине – зелёная. Гурманы говорят, что она по вкусу не уступает форели. Я незнаю, я не любитель рыбу есть ;)
    На втором месте – обычная удочка, метров 10 от берега, но обязательный атрибут – женский чулок.
    В него запихиваются отруби, разные хлебопродукты, в перемежку с прибрежной глиной. Снизу, на верёвке привязана кирпичака, а сверху пенопласт. То есть вся вот такая композиция находится посередке между дном и поверхностью.
    Третья снасть – донка. Спиннинговое удилище, катушка , на конце грузик и два крючка.
    Совсем другое дело на речке. Кура. Быстротекущая река. Вонючка. Все каки с города, минуя любую очистку выливают в реку. Предварительно река загрязняется в Гори, там та же система канализации.
    Ходил я туда раза два, поймал чанара (европейское название рыбы не знаю), кучу туалетной бумаги, расстроился и больше не ходил. Летом река смердит, как ведро с брагой.
    Ловят там на тройник, и только. Хотя в тихих местах (коих мало) пытаются на поплавок. Тройник – на перекаты, да и просто в любое место. Течение быстрое, рыбу носит туда – сюда, она и целяется всем, чем можно. Браконьерство. Масдай, одним словом.
    Два горных озера – озеро Лиси и Черепашка. Черепашка – размером с футбольное поле, кристально чистая вода, глубокое, бело – серебристый карасик, максимальный размер – с ладошку. Ни малейшей поросли, его ловить и обратно отпускать. Жалко красоту такую портить.
    Озеро Лиси – карась, сазан, белый амур. Хотя то чёрта с два белый амур, но так его там называют. Ловят на что – то подобное спутнику, только верхоплавающее. И вместо жмыха – хлебная корка.
    Карася на обычную удочку, сазана – на «спутник».
    Вот ещё один интересный факт – карпа нет. Есть сазан. Ну нигде нет карпа, ни в одном водоёме. Даже на рыбхозных ставках разводили сазана.
    И ещё одно место, напоследок.
    Строительные котлованы, недостроенные сооружения.
    Ага. Не удивляйтесь. Сам ловил кучу раз. Во время распада СССР как стали все стройки, так и до сих пор стоит.
    Грунтовых вод много , родники на каждом шагу, вот и заполнилось всё водой. А там рыбы – немерянно.
    Снасть – удочка. Место ловли – первый этаж, через перекрытия пола :) Таранька краснобокая берёт на червя, муху, опарыша. Другие ямы под фундамент – там ловля с берега, карасик (но мелкий) и та же плотва.
    Зимней рыбалки как таковой нет, ледостава не существует.
    Вот так вкратце. Жалко, фоток нет с мест рыбацкой славы. Не было у меня тогда фотика …

• Нравится Нравится x 13
  7.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.193
    И я хочу в Квартире снизу сделать водоем, просверлить лунку и рыбачить...

Меня потрясло!!!

• Нравится Нравится x 1
  8.  
    Endreo

Endreo Рыболов

Рейтинг:
    937
    Так на этом же деньги можно зарабатывать.:fisher:
    Фундамент уже есть остается поднять стены и 5 звездочный отель для любителей подфундаментной ловли готов. И ехать никуда ненадо, и комаров нет,и официант пиво вовремя подносит.
    Романтика:присоединяюсь:

• Нравится Нравится x 2
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1

Поделиться этой страницей