Общалка - болталка

Тема в разделе 'Oфтопик', создана пользователем КотикМуркотик, 10 май 2007.

  1. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    100 % согласен, получил горький опыт на покраске грузил. Вскрыл бесцветным лаком 3 грузила, ещё в декабре месяце. Высушил хорошо при температуре 70 % и всю зиму и весну висели просто на гвоздике в гараже. Летом из 5 ти оснасток по карпу забросил 2 этих грузила. Сутки на рыбалке, вообще поклёвок на оснастку с этими грузами не было, даже карась не подходил. Сменил на простые свинцовые, всё заработало. Красил лаком джиг головки, после высыхания запёк при температуре 90 %, после чего на горячие головки нанёс рыбий жир и оставил на 3 дня в жиру. Стали уловистые джиг-головки. Поэтому и используют порошковую краску для покраски грузил. Я же в последствии, всегда стал использовать для затемнения свинцовых грузов, электролит или жидкость для удаления ржавчины. Намазал после отливки, через 3-4 часа смыл хорошо водой и всё. Никаких отпугиваний рыбы не заметил.

    Карп вообще очень осторожная рыба. Особенно живущая в стоячем водоёме, тем более когда её осталось до 10 ти особей. Которые уже сходили с крючка и рвали оснастки. Которые обходят браконьерские сети, хотя они за ними довольно часто охотятся.
    Такая рыба и запах табака учует и антимаскитный спрей. Особенно запах бензина и солярки, которая въедается в кожу и впитывается в кровь, после частых разборок и мытья запчастей. В перчатках работать с техникой не могу, привычка :пардон:.
    Вот тут растительное масло или спрей с укропа как никогда к стати.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1

  2. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    спорно, не раз было когда на одних соревнованиях, один и тот же карп, причем Биг фиш водоема Марьян (~30кг), клевал сначала у 1 команды, через некоторое время у другой, еще и успев поправится едой, и перебить вес на 100-200грам предыдущую команду:)))(конечно может он понимает, ловят, наливают и отпускают:))))).
    По поводу запахов те же насадки запахом белачан, или таже масляная кислота, ее же понюхать даже не возможно:)
    По поводу сигарет, раньше курил, уже 6 лет не курю, и чтобы была какая то разница в клеве не замечал по всей рыбе.
    Скорее всего, это просто забубоны. По поводу репеллентов тут согласен, так как это- агрессивная химия.
     
    • Нравится Нравится x 7
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.067
    Симпатии:
    3.055
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Тут даже спорить не буду. Не знаю. Целенаправлено не ходил, а так только в прилове.
     
  4. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Конечно же речи и не может быть о свежепокрашенных приманках
    Не скажите! Если бы курили, то заметили что рыбы стало меньше, а так не замечаете!:D
    На счет осторожности я могу только говорить о дикой разновидности - о сазане, карпа на ставках ловил, но не сильно часто. ИМХО хоть карп и сазан одного вида, но по поведению и питанию это разные виды (в моих условиях). И еще на больших и малых водоемах рыбы очень сильно отличаются по чуткости и хитрости.
     
    • Нравится Нравится x 4
  5. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Во дожили! умный головль и форель (а это так, наверно самые умные пресноводные рыбы) глистов окурками выводят!:solnce2::bm:
    А мы хотим чтобы они на всякое фуфло клевали!
    А ещё, они скоро сами опарыша буду покупать или заказывать Новой почтой с доставкой!:bm::doob:
     
    • Улыбнуло Улыбнуло x 4
  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Саша, напишу только то что сам заметил не однократно на рыбалке. С утра приехав на ставок, замешал прикормку, покурил, поставил всё необходимое, помыл руки и начинаю кормить точку и ловить. Начал клевать карась стандартно, 4-5 минут и поклёвка. После курения, надев наживку, забросил, 10-15 минут до следующей поклёвки. Мою руки, поклёвки учащаются до 5 ти минут, как до курения. Полотва на 1 ом ставке, активная, заброс, в течении минуты поклёвка, после курения 5-7 минут жду.
    Это к тому, что ставок не маленький, вода чистая, и запахи не забиваются сразу илом. Рыба не только видит наживку, но и обоняние у неё не занижено из-за грязной воды. На реке, табак не так существенно влияет на активную рыбу. По скольку она в первую очередь видит движущуюся наживку и старается опередить своих сородичей. Так что особого изменения на течении я не замечал. Повторюсь, на разных ставках в разные периоды начинается клёв и разное предпочтение к прикормке и наживке.
    На спортивных водоёмах, рыба привыкает к бойлам и обильному кормлению, к постоянным всплескам кормушек и спомбов.
    На ставках не однократно замечаю, когда кормлю большей кормушкой, клёва нет. Только перехожу на те кормушки которыми постоянно ловлю на данном месте, клёв сразу становится стабильным. Ставлю чуть легче кормушку и поклёвку буду ждать в 2 или 3 раза дольше по времени. Особенно реагирует на это плотва, на глубине от 1 до 1.5 м. Разница колоссальная. Поэтому я на своих точках на разных водоёмах всегда рыбачу на определённые кормушки. И разница в клёве и улове по сравнению с другими рыбаками, очень ощутима. Садились уже на мои места с пружинами и довольствовались редкими поклёвками. И это не забубоны а реальность, я бы даже сказал закономерность, проверенная не однократными и не одногодичными рыбалками. Это, равносильно что я приеду и буду рыбачить рядом с тобой на твоём обловленном водоёме. Понятное дело, что я первым делом обращу внимание на твою оснастку и наживку или насадку. Прикормка, это уже второстепенный фактор. Или придётся самому потратить 2-3 ч а то и 4 ч чтобы разобраться с предпочтением рыбы и длинны поводка. Точку соответственно придётся искать свою, потому как на 2 х соседних местах, рыба может держаться разных участков водоёма, чуть ближе или дальше. Как то так, по моим методам ловли.
    Так что Александр, я не буду утверждать что на других водоёмах клюёт и ловится так же как везде.
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.164
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
    По поводу окурков и прочего в желудке рыбы.
    Осенью сам встречал и от других слышал про судака набитого ивовыми листочками. Для чего он их глотает хз, может профиль похож на рыбку ...
     
  8. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Скорее всего так оно и есть. Несет листок, похожий на рыбку - почему бы ее не съесть? Не думаю, что судаки решили попить фито чай, или ему прописали лечение фитопрепаратами в виде ивовых листьев.
     
  9. КотикМуркотик

    КотикМуркотик Рыболов

    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    1.189
    Також бачив уламки ракушок, які теж несе течією, а ще вони мають "власну гру", та і блищить як молодь риби.
     
  10. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Коллеги, почитайте Гайсина "Вижу", "Не вижу", и тд
     
    • Информативно Информативно x 1