Общалка - болталка

Тема в разделе 'Oфтопик', создана пользователем КотикМуркотик, 10 май 2007.

  1. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Коллеги и согласен с Вами и несогласен. Согласен в том смысле, что ориентироваться в смысле *ехать - не ехать* это неверно, но за много лет наблюдения за карпиком в аквариуме однозначно можно сделать вывод (75-80%), что если при всех равных карпуша малоактивен и забивается в водоросли, то и на речке, как правило тишина. Но это правильно в пределах 3-4 часов, а далее как придется
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Михалыч, если всегда ориентироваться на погоду и давление, тогда можно и на рыбалку не поехать за все лето:D Благо у меня до ставка 4км и в округе ставков много. Через день я точно выезжаю хоть на 2-3 часика. Скажем так, 25 минут на подготовку и на обратные сборы столько-же. 2 часа чистой рыбалки. Иногда и каждый день получается если не утром так вечером. Жена знает, что даже когда позвоночная грыжа давит, я все-равно поеду, в место того чтобы лежать и телевизор смотреть. Наоборот позвоночник разрабатываю. Соревнования проходят тоже не смотря на погодные условия и давление:D Так-что можно сказать когда есть возможность тогда и едет каждый рыбак на рыбалку. Ведь у нас так и получается в жизни. Я последние 3 года так и делаю. Как только появилось свободное время от работы, так и на ставок:fisher: НХНЧ Всем :kenty:
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Станиславович, скажи мне будь любезен. Я конкретно на карпа нацеливаюсь с 15 мая до 20-25 июня. Летом его на моих водоемах поймать очень сложно. И конец августа и сентябрь месяц. Бойлы и попапы не берет вообще. Больше предпочитает дождевого червя и картошку. Кукурузу возьмет только тогда, когда крючок с волосом и кукурузой замораживатся в рюмке или плластиковом стаканчике, засыпанным полностью кукурузой. Стаканчик надрезал, снял и сразу закинул или завозишь с лодки. Прошлый год пробовал приучить его к бойлам. Ведро гдет-о вареных в перемешку с сушеными подкармливал одну и туже точку 2 месяца, с кукурузой в перемешку. Так и не захотел на них брать. Я так понимаю что на бойл и попап он берет только там, где его каждый год ними закармливают. Например как спортивные водоемы. Ваше мнение по этому поводу коллега.
     
  4. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    По поводу выезда в любую погоду. Был у меня выезд - полнолуние, жара, цветение воды и охотники на уток. И все равно все сложилось. Описывал тут http://fishing-ua.com/posts/265291/

    Почти везде так и есть. На платниках его кормят годами и тоннами. На диких водоемах у меня они работали только вместе с прикормкой, которая долго пахнет на точке. Но вместо них можно и битый кирпич ароматизировать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    С наступающим Рождеством!
    Олег, мы вроде на одной полосе живем.
    Я начинал пытаться ловить коропа на макуху с 1-7 апреля, но все зависит от года.
    Наблюдение (1989-2004гг)- как только появляется зеленая трава можно пробовать.
    У нас на рее дикарь - короп тоже на бойлы не брал, только на макуху либо на пшенную кашу или на кусочки макухи, там где прикармливали картошкой брал и на неё. На кукурузу только на ставках.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    И вас ребята с наступающим Рождеством! Все это так, только один один год ставок очистился от льда за 5 дней. И только потому что край начал таять и начались ветренные дни. 5-7м в с. Лед сошел а вода ледяная, и это 6 апреля 2018г. Мелкие ставки конечно уже начали немного прогреваться и давать первые поклевки. В 2017г карп пошел на терку 9 июня а карась терся 11- 25 мая. Перед теркой он вообще почему-то не хочет не хочет брать. Хотя свечи ставит и дно роет, корма ему хватает. А так как у него в брюхе еще и места мало от икры( это касается самок ), тогда и корма ей нужно очень мало. Поймал я карпика 8 мая на 500гр, детеныш еще. Пока отцепил и вытащил из подсака, руки в опорожнении. И там не было корма или частиц прикормки, только чистый ил. Это говорит только одно, карпик мелкий хоть и активный уже давно, тем не менее продолжает питаться илом. Потому что в нем много микроорганизмов. Даже крупного карася летом вытащишь, а он опражняется илом и очень редко попадают частички корма. Я так думаю что это происходит на многих сильно заиленных водоемах, Хотя может я и заблуждаюсь. Что думаете по этому поводу коллеги:fisher:
     
  7. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    А почему чистый ил? Вероятнее всего просто отходы переработки - ведь если бы ни чего не усваивалось то рыб погиб бы.
    Насчет питания илом, у нас только пиленгас питается детритом из-за чего его в Азов то и вселили, а больше вроде бы ни кто из наших рыб детритом не питается.
     
  8. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Т Михалыч, скорее всего что это особенности рыбы приспособленной под конкретные условия обитания. Мне и раньше говорили что карп после зимы очень вялый. И для того чтобы заниматься поиском корма, очень ленив. Поэтому ему проще сьесть пару горстей ила, который содержит много питательных веществ, в том числе и мотыля и дафнию. Как-то так. Толщина ила местами до 40 см местами 25 см. Вот в этом и есть особенности каждого водоема. Может у кого есть какие другие предположения ребята
     
  9. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    fidermen, я с карпфишингом завязал с 2005 года. Начинал в свое время с батей с Днепра, туда и вернулся. Люди вернули, старые Днепровские рыбацюги. А то чуть прут сталечный в утиль не сдал, блин. Сразу на Псел, Сулу. Потом Днепр.
    Был период, когда толкался я по жабовникам и платным, и диким. Был упакован всеми прибамбасами, ели спродался потом. Бойлы сам катал, было. И не плохие. Доска даже была.
    Весной и ранней осенью - любимое время. Особенно весной. Любимые насадки - пельчик Халибут и выползок, можно бутербродом. Часто ловил с лифтером или с пробочкой. Часто с поплавком, скользящей оснасткой с тяжелым сквозным грузилом, лежащим на дне. Ночью, со светляком. Очень даже. Далеко бросать не надо, весной он под берегом, вода теплее. Кормил из рогатки, к стати, упомянутым выше гранулированным комбикормом пополам с экструдированным шротом (ну, почти как гранула, только пластинками маленькими).
    Часто ловил на горох, горохом и кормил. Запаренные половинки рогаткой или коброй, на пятно горох моченый волошский.
    Привязывался не к дате, а к температуре воды.
    Давно это было.
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Станиславович, я не квалифицируюсь конкретно по карпу, как вы уже поняли. Периодически делаю на него вылазки. И оснастки карповой хватает, и старой и новой. Только и карпа стало сейчас ох как мало, да и очень осторожным стал. Времена поменялись и рыба тоже. Хотя есть такие индивидумы, которые говорят что рыба дурная, чем ей думать. Если не ловится, значит ее здесь нет:D Раньше карпа ловил на 3х коленную бамбуковую удочку с страховочной леской по удилищу, чтобы не разсоединилась при хороших рывках. И клевали кабанчики под самым берегом у бровки или камыше. И не думали о бойлах и попапах:gi-gi: Детство-детство:(
     
    • Нравится Нравится x 2