Рыбалка на Ивках Кременчугский район (Светлишино,Затенатское,Дворянское)

Тема в разделе 'Рыбалка в Полтавской области', создана пользователем Серёга63, 28 мар 2010.

  1. ParaBellum

    ParaBellum Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1.033
    Манит меня это место с невероятной силой. Утром, проснувшись, принимаю решение ехать именно сюда.
    Первые проводки не приносят результата, но первенцы все же пошли после некоторых манипуляций с оснасткой.
    DSC01437.JPG DSC01438.JPG DSC01439.JPG DSC01440.JPG DSC01441.JPG
    Погода - моя любимая. Практически полный штиль, мелкий дождик... Но в руки было холодно. Сначала ловил без перчаткок, потом одел летний вариант, потом зимний )
    Окунь клевал регулярно, но оооочень вяло. 90% просто садились на приманку, никак не проявляя себя по шнуру и бланку. И засекался только благодаря тому, что столь пассивное поведение вынудило меня делать большие паузы, вплоть до 10 секунд.
    Радовало то, что размеры были очень даже приятными - почти весь окунь был именно такого размера, как на фотографиях.
    DSC01442.JPG DSC01443.JPG DSC01444.JPG DSC01446.JPG
    Когда начали подавать воду, и клев и агрессивность поклевок стали на порядок выше.
    DSC01447.JPG DSC01450.JPG DSC01451.JPG
    Пока что это мой самый большой окунь ) Сколько весит - понятия не имею, т.к. приборов для взвешивания у меня нет, а вся рыба без исключения моментально возвращалась в воду.
    После того, как уровень воды поднялся, и течение остановилось, клев прекратился вовсе. Что и сподвигло меня смотать снасти и выдвинуться домой.
     
    • Нравится Нравится x 25

  2. ParaBellum

    ParaBellum Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1.033
    Несколько дней тепла после дождей - и природа окончательно проснулась. Зелено, ароматно, разные твари из-под ног врассыпную... Вот этот чувак постоянно че-то околачивался возле моего рюкзака, хотя ничего, кроме чая там не было...
    DSC01466.JPG
    Эти поцаны шныряли вокруг в больших количествах, разных размеров и даже разных оттенков.
    DSC01476.JPG DSC01481.JPG
    Все открытые участки тела у меня теперь как алые паруса - обгорать на рыбалке у меня стало самой традиционной традицией.
    Что же окунь ? Клев фифти/фифти. Вроде бы и поклевывал весь день, но без особого рвения и энтузиазма. Некоторые поклевки были резкими и агрессивными, некоторые просто повисали, причем это утверждение справедливо и для отводного и для шарнира.
    Вторая проводка - и начало положено :
    DSC01464.JPG
    Насколько равномерно клевал окунь, настолько ровным был и его размер. Попалось пару недомерков, не попалось ни одного крупного, а весь вот какой-то длинный, смахивающий на судака.
    DSC01478.JPG DSC01482.JPG
    Некоторый наглел так, что брал большую резину, насаженную на большой крючок, повешенный на большой груз )
    DSC01483.JPG
    Заметил, что у многих рыб на нижней губе как бы ранка какая-то, у некоторых больше, у некоторых меньше. Но вид нелицеприятный.
    DSC01484.JPG DSC01485.JPG
    К четырем часам позвонила жена, я резко устал и уехал домой ) К тому же неслабый боковой ветер уже начал вносить дискомфорт в ловлю... Такие вот Ивки :)
     
    • Нравится Нравится x 18
    • Информативно Информативно x 1
  3. sharkovich

    sharkovich Рыболов

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    263
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    1 мая совсем спонтанно решили с товарищем провести на рыбалке. Район дач "полет". Удочка (не держал в руках лет пять),червячек,кресло под пятой точкой да еще и карасик с равномерным клевом под щебетание птичек - крассссота!!!! - и что как ни пару сеточников могут все это испортить своим присутствием. Был в том районе первый раз,местные хвалились,что и окунек и щучка есть,лин попадается.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 1
  4. ParaBellum

    ParaBellum Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1.033
    С утра до обеда - Ивки, вечером - Потоки. Но все напишу в одном посте.
    Клев был не пулементый, но окуньки выдергивались регулярно. Монстров не было, самый крупные вот :
    DSC01492.JPG DSC01494.JPG
    В своем большинстве окунь был мельче, и обитал на мелких участках, дно которых укрытых травой. Явной концентрации по точкам не было. Малька поверху практически не гонял. Одним словом - достаточно пассивный. Зато мелкая щучка клевала тоже регулярно, но задорно.
    DSC01495.JPG
    Вечером волею судеб, можно сказать случайно, попал в Потоки. В последние поездки Потоки молчали, сегодняшний вечер не стал исключением. Более-менее окушок стал бегать к восьми часам. До этого прятался очень скурпулезно, и выскакивал из-под камней у самого берега только в том случае, если приманка проходила под самым носом. Теперь о размере. Мировая тенденция нанотехнологий, кажется, затронула и окуней в Потоках.
    DSC01497.JPG DSC01498.JPG
    На воде много, очень много пуха, что препятствует полноценной ловли во многих местах. Вход в узкий канал возле пляжа перекрыт сетью. Достать не смог, хотя очень хотелось - ведь в ней, кроме мертвого окуня, которого рассмотрел с дерева через полярики, осталась и моя суперуловистая приманка. Последняя. А ввиду последних цен на все рыбацкие принадлежности, любой обрыв вызывает огорчение. А если это произошло по причине голодающего по рыбе люда, то огорчение перерастает, мягко говоря, в злость.
    Такой вот насыщенный день. Всем добра и благоразумия.
     
    • Нравится Нравится x 10
  5. ParaBellum

    ParaBellum Рыболов

    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1.033
    Утром промок, до вечера обгорел. Такой вот богатый на перемену погоды день. Но окуню было плевать на такие перемены. Клевал и в дождь и в жару. Малышей нашел только вечером, до этого же окунь был более-менее приемлемым.
    DSC01499.JPG DSC01503.JPG
    Это самые крупные особи, остальные были немного меньше. Бегал по воде, чавкал, в общем - очухался и отогрелся, теперь активен.
    Но более активны были щупачки, которые обгрызли у меня массу приманок с крючками. Был момент, когда меня это уже начало сильно раздражать.
    DSC01501.JPG
    Нашел несколько ранее неизвестных мне точек, где сконцентрировался окунь. На одной достаточно мелкий (увеличение размера приманки не принесло результата, клев просто прекратился), на другой покрупнее. Стоит заметить, что приманки, которые успешно работали месяц назад, уже не так хорошо себя проявляют. Сегодня "выстрелила" резина, которую я купил осенью, и никак не мог толком разловить ее.
    Днем было "спекотно", что дало возможность высушить вещи )
    DSC01505.JPG
    Уехал в шесть, когда на точке с мелким окунем выбил всех активных.
    Всем всего )
     
    • Нравится Нравится x 13
  6. j_shadow

    j_shadow Рыболов

    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    3.157
    Адрес:
    Kremenchug
    Возраст:
    41
    В субботу выбрались с Женей (ParaBellum) на Ивки. День намечался жаркий, но утром было хорошо. Просто благодать - птички, роса, лес, свежий воздух..
    IMG_5507_resize.jpg IMG_5518_resize.jpg IMG_5547_resize.jpg
    Жаль автобус идет по летним меркам поздно, утренний жор был полностью упущен, тем не менее нам удалось выхватить по пару-тройку разных рыб. Женя упражнялся по неплохим окуням, а мне попалась небольшая щучка на старый-добрый подзабытый мепс.
    IMG_5531_resize.jpg
    Решили двигаться дальше, ведь солнце поднималось все выше.
    По дороге полавливали в перспективных местах. А мест там таких очень много.. Иногда реально кажется что попал в какую-то Амазонию местного разлива :) Столько живности! Но надо соблюдать осторожность - очень много клещей!
    IMG_5536_resize.jpg IMG_5570_resize.jpg IMG_5576_resize.jpg

    За ловлей бойких окуней время не замечалось. Клевали и побольше и поменьше, разные. Особых гигантов не было.
    IMG_5569_resize.jpg IMG_5592_resize.jpg
    Поклевывала и неплохая красноперка, но редко удавалось ее засечь..
    IMG_5601_resize.jpg
    Майский окунь :)
    IMG_5586_resize.jpg IMG_5590_resize.jpg IMG_5595_resize.jpg

    Вот уже и обед.. Еще пару-тройку часиков - уже и пора собираться в обратный путь..
    Сколько было поймано каждым из нас честно не считали. Были и курьезы - злобная щука откусила весь монтаж целиком , включая груз и вертлюжки (отводной).. видимо нехватка в организме свинца :)
    Немного погодя вторая попыталась повторить этот же прием, но дело было близко к берегу и завидев офигевшую физиономию в кепке рыба сделала финт ушами и убежала заниматься более безопасными делами :)
    А вечером пришла гроза, которая погнала в обратный путь немного раньше чем нам того хотелось.. Но, день удался! :)
     
    • Нравится Нравится x 25
  7. sharkovich

    sharkovich Рыболов

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    263
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Пятница (26.12) Ивки. Обеденное время(рабочее))).). (нас было двое)
    Лда нет. Полощено в просторах заливов все,что было(практически все).
    Результат - откушенный хвостик на резине (тиога), сосульки на колцах, море сетей_ и конечно незабываемое времяпровождение))).
    С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ!!!
    исполнения желаний!!!
     
    • Нравится Нравится x 10
  8. Лёлик 25

    Лёлик 25 гость Временно заблокирован

    В 6.00 приехал на Ивки, а там тонкий слой льда. До 9.00 пришлось ждать пока растает. В Гнилом ещё лёд. Попробовал все приманки, которые были результат 0. Людей было много, но никто даже рывка не почувствовал. По разговорам среди неделе рыба по-немного начала отзываться, но к выходным клёв пропал (щука, наверное, тоже празднует).
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 3
  9. Лёлик 25

    Лёлик 25 гость Временно заблокирован

    Вчера был снова на Ивках. Рыба снова не балует клёвом. Итог - 1 окунь (грамм 150). Щука не отзывалась. Вытянул 2 заброшенные сетки. У других тоже 0. Видел двух попловочников - сказали, что не клюёт и у них.
     
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 3
  10. Воржик

    Воржик Рыболов

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    929
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    44
    Первый раз побывал сегодня на Ивках. Места - красотища. Упирался чисто в твич, пытаясь разловить зимние обновки.Сапоги, спиннинг, сумка и вперед. С 9-00 и до обеда было только 2 поклевки. Одна докилушная позарилась на проверенного 110 орбита, но нормально не засеклась и после свечки ушла. Зато следующая микрощука плотно села на 120 реализ джеркбейт от дуо (заодно и разловил зимнюю обновку). И еще открыл купальный сезон, когда засадил этот же дуо в цепу на ямке. Пришлось покупаться, но воблер спас. Вобщем места понравились, надо еще туда наведаться
    IMG_20150426_105153.jpg IMG_20150426_105209.jpg Фото0121.jpg
     
    • Нравится Нравится x 19