Cпиннинги Общие вопросы о спиннингах

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Shyra2013, 1 май 2007.

  1. Старый бродяга

    Старый бродяга Рыболов

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    1.633
    Адрес:
    Днепр, Васильковка, заграница
    Возраст:
    70
    Вот тебе снаряга с Красного моря, глубина до 500 метров:

    Эйлат_спин.jpg Эйлат_шнур.jpg

    Товары для трофейной рыбалки. Есть и шнуры и шоклидеры:
    _https://seafishing.pro/shnury-i-leski/
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Кевларовую нитку и ткань с нее придумали для бронежилетов, флюрокарбон для химической промышленности как устойчивый к агрессивным средам и ультрафиолету в дальнейшем и для космоса. Теперь это уже и рыболовные материалы.
    Щука перекусывает и кевлар и флюр и даже вольфрамовый поводок. Устойчив только стальной поводок. Титановый конечно лидер но и не дешевый. Тоже когда то пользовался. Сейчас остановился на флюре, как и многие спортсмены. Если пошли срезы, то выход один перейти на стальной. У меня пока срезов небыло.
    Флюр и кевлар очень разный по качеству и соответственно по цене. Что щука перекусит быстрее зависит от многих факторов. Ели не ошибаюсь то братья Щербаковы проводили эксперимент. Они просто брали рашпиль и водили по нему поводком туда сюда, имитируя щуку. Лучше всех показала скрутка с флюра. Выдержала 30 проходов. Просто толстая леска 2-3 прохода. Остальное не помню. В фидере для ракушечных бровок, спортсмены к плетенке привязывают шок с флюра. За счет своей плотности и жесткости он лучше скользит по ракушкам и меньше царапается. Шнур за счет своей мягкости, цепляется за все. Особенно любит закрутится за тюльпан удилища. Но стал востребованным для рыбалки. Думаю сейчас с доступным появление мало растяжимых лесок, пойдет другое направление. Ведь шнур очень заметен в воде. Если для фидера это не столь важно, то для спиннинга заметно. Для окуня надо обязательно после плетенки, поставить хотя бы метр прозрачной лески или флюра. Да и для щуки не помешает. Хотя действительно можно и сегодня намотать на катушку флюр, он и тонущий и мало растяжимый, только уступает леске по прочности и цене.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Вот одна с хороших лесок, растяжимость 12%. Shimano Technium 200m 0.165mm 2.6kg и цена 300.00 грн.
     
  4. Hollyrider

    Hollyrider Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Владимир 111, уже заказал шнур и только купил стальные поводки и селекон, крючки, грузы. Буду пробовать. Шнур зеленый, может рыба не будет его видеть. Не станет клева, придется взять леску.
     
  5. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Hollyrider, Я так понял, что с бюджетом у Вас нормально. Главное с чего то начать и конечно пробовать. А через год сами удивитесь сколько у Вас в ящике приманок и спиннингов на балконе. На рыбалке у кого то было три щуки на воблер "Танцор" или распространенный воблер "Карась" по дороге домой они появится и у Вас. Через это прошли все, главное вовремя перестать быть коллекционером.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Этот, кстати, рабочий )) мой самый первый воблер! До сих пор жив, слегка покусан, но продолжает служить!
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Hollyrider

    Hollyrider Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Владимир 111, пока разбирался и до рекомендаций на форуме, заказал японский с пожвижным хвостом, длиноват он конечно, но якобы меняет цвета во время проводки при попадании солнца. Жена сказала, что у нас такие крокодилы не ловится))

    У меня на катушке напротив ручки есть фиксатор, он регулирует свободу ручки по отношению к шпуле. На каком уровне лучше всего делает фиксацию ручки?

    И ещё фиксатор на верху шпули. Он я так понял регулирует силу подмотки шнура. Если упирается во что-то, катушка дает прокрутку без намотки, но в крайнем положении фиксвтора, мотает обычно. Зачем это надо и как использовать?
     
  8. xomyak1

    xomyak1 Рыболов

    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    196
    Возраст:
    42
    Не совсем понятна из слов конструкция. Если бы было фото, можно легче сориентроваться о чем идет речь.

    Это Вы наверное имеете в виду фрикцион. Сильно затянут - шпуля не вращается. Послаблен - шпуля легко вращается. Таким образом можно настроить момент стравливлания шнура со шпули во время поимки трофея, чтобы и шнур не оборвать или не сломать снасти. Или если мелкие рыбы не порвали себе губу из-за, например жесткого удилища.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Hollyrider

    Hollyrider Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    xomyak1, как разобраться насколько нужно регулировать этот фрикцион?
    По поводу ручки. Если закрутить полностью фиксатор, ручка стоит неподвижно по отношению к катушке и сам рычаг не меняет положение вверх-вниз, когда закручиваешь шнур. Если выкрутить, ручка ходит вверх вниз и кажется немного меняет наклон.
     
  10. Hollyrider

    Hollyrider Рыболов

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Катушка SHIMANO NASCI 2500 FB