ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Воблеры Все о воблерах

Делимся опытом об искуственных приманках и тонкостях спиннинговой ловли
  1.  
    searcher

searcher Рыболов

Рейтинг:
    106
    прошу поділитись досвідом по використанню ось цих воблерів (довжина 75 мм, вага 20 г), другий зверху золотистий (фото не зовсім вдале), подібні воблери виробляє Rapala серія DT Metal SureSet, буду дуже вдячний за коментарі по даному топіку!

Вложения:

• sample.jpeg
      sample.jpeg
      Размер файла:
      28,1 КБ
      Просмотров:
      256
    • Нравится Нравится x 1
  2.  
    pol2901

pol2901 Специалист по квоку.

Рейтинг:
    7.584
    купил сегодня себе для коллекции Strike Pro, выбор очень большой и самих воблеров и расцветок, незнаешь на чем остановиться?! Поппер с дырочками под жабрами, прикольный, были еще такиеже только см 10 наверно.... Кто на такие ловил?!
    1 фото. MAGIC MINNOW 70. 1,5-2,5м. 5,2г.
    2 фото. BOBCAT 60. 2-3м. 9,5г.
    3 фото. POPPER SH-002C. 70мм. 11,5гр.

Вложения:

• Фото000.jpg
      Фото000.jpg
      Размер файла:
      522 КБ
      Просмотров:
      175
    • Фото003.jpg
      Фото003.jpg
      Размер файла:
      498,4 КБ
      Просмотров:
      236
    • Фото005.jpg
      Фото005.jpg
      Размер файла:
      606,5 КБ
      Просмотров:
      230
    • Нравится Нравится x 4
  3.  
    Jacs

Jacs Рыболов

Рейтинг:
    2.256
    Подскажите проводку Daiwa presso minnow 4f. Говорят что твичить хорошо. Хочу разловить а то жена подарила а я никак не рыбану

• Нравится Нравится x 1
  4.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.400
    Прежде, чем ловить на новую приманку, обязательно тестирую ее в глубоком водоеме с прозрачной водой на разных режимах проводки. Воблерам, как одним из высокотехнологичным приманкам уделяю особое внимание, и гоняю их с разными скоростями, различными методами и наблюдаю за их поведением в воде, запоминаю наиболее оптимальные виды проводок, и только после этого использую эти приманки в "боевых условиях". И еще... одна и та же приманка (как скрипка Страдивари)в разных руках будет по разному играть. Ищите у своей приманки "изюминку", и тогда она обязательно отблагодарит Вас хорошим уловом.

• Нравится Нравится x 14
  5.  
    B.B.B.

B.B.B. Форумчанин 80 уровня

Рейтинг:
    13.061
    - вираз як пісня. Респект.
    Щодо проводки Daiwa presso minnow 4f - погоджуюсь із rotsaK - гарно сказано і в тему. Маю Daiwa presso minnow 6f - гарна штука, смикінг також гарний, на ривках воба виляє, при підмотці має певну свою гру, разом із поводком (струною) робиться суспендером, смикав його на дуже активних і помірних ривках. В загальному - водойма покаже, і справді, треба його відчути і повірити йому (вобу).

• Нравится Нравится x 6
  6.  
    Vodka

Vodka Рыболов

Рейтинг:
    27
    Воблеры Capture Lures ктото слыхал? ..а то прям через дорогу магазин Трабукковский... чтото смущают цены на воблеры .... прям как до кризиса

• Нравится Нравится x 1
  7.  
    Толик

Толик Анатолий Анатолич

Рейтинг:
    2.993
    Ето мой первый воблер!
    Хорошая игра - ето плюс, слазит краска - ето минус!
    На свою цену хорошые воблы!

• Нравится Нравится x 3
  8.  
    Vilya

Vilya Рыболов

Рейтинг:
    2.403
    У нас задождило.. На рыбалку ехать не хочется - промокнешь, как чёрт, за первые же полчаса. Накрапаю чуток, пока есть настроение.

Наверняка у каждого в ящике присутствуют воблеры , на которых давно поставлен большой и жирный крест , попросту - трупы. На одном из российских рыболовных ресурсов проводили что-то типа опроса на эту тему. В общем-то, причины непривлекательности (или малой привлекательности) многих девайсов народ указывал разные : у кого-то воблер "не работал" потому, что , по их мнению, был явно "неудачной" расцветки. У кого-то слишком быстро всплывал или, наоборот, быстро тонул (я вообще мало понимаю нынешнюю, прямо-таки, нездоровую привязанность подавляющего большинства исключительно к суспендерам, причём - идеальным!). У кого-то слишком гремели, по его мнению, просто-напросто отпугивая всю рыбу в округе ! Но практически все, чуть ли не единогласно, сошлись во мнении, что для успешной работы воблера необходимо, чтобы у того присутствовали:
    1. яркая, хаотичная, живая анимация при твиче и выраженная собственная игра
    2. хорошая дальность заброса (каким образом ЭТО может влиять на уловистость приманки - ума не приложу !??)
    3. ..и обязательный роллинг (меня от этого слова скоро будет тошнить..).

По поводу цвета не буду писать - эту тему бесконечно перемалывают на всевозможных форумах. Есть среди нашего брата как яркие приверженцы теории прямой зависимости окраски приманки на интенсивность клёва рыбы, так и полнейшие нигилисты, для которых цвет - это всего лишь одна из характеристик, по которой мы покупаем, например, ёлочные игрушки. Типа - нравится-не нравится, яркая-не яркая, красивая-не красивая и т.д.
    О плавучести - чуть позже.
    А вот практически всеми выраженное мнение по поводу игры воблеров - мне показалось очень интересным. О классике жанра, типа X-Rap, писать не буду. На популярном ресурсе "Воблеры.ком" как-то на вопрос: "Какую анимацию нужно применять для этого воблера ? - не могу его разловить.." , вопрошавший тут же получил ответ : Если не клюёт на X-Rap, то надо завязывать с воблерной рыбалкой в принципе ! ))) Отчасти, согласен с этим заявлением , пусть и высказанным с некоторой долей иронии или даже сарказма. Такие воблеры ловят всегда и везде в любых руках и с любой снастью.
    А вот с воблерами, не столь классическими, как вышеупомянутый X-Rap, всё не так предсказуемо. У меня , по мере приобретения очередной партии приманок, периодически тоже накапливаются эдакие воблерные "трупы". Но объяснить причину слабой уловистости того или иного воблера - бывает крайне сложно. К примеру, недавно появившиеся серии от P21 - Bet-A-Shad и Bet-A-Shiner. Как только я увидел, что эти воблеры творят в воде и насколько многоликая и разносторонняя у них игра - я без единой капли сомнения записал их в разряд будущих щучьих шедевров ! В итоге.. - за год усиленного юзания, на Bet-A-Shad в разных размерах и степени плавучести - ни единой поклёвки я так и не увидел. По Bet-A-Shiner пока нет должной статистики. Что удивительно, тихо упомянув об этом факте на Русфишинге - тут же услышал в ответ, что у массы моих коллег такая же история ! Один из них объявил: Виталя, не расстраивайся ! У меня то же самое. Просто рыба его тупо "боится" (он употребил более хлёсткое не совсем литературное словцо !))). Причём , человек этот ловит на Северах, где рыба клюёт даже на ржавый гвоздь стопятидесятого размера. Подобных примеров много , но я не хочу преждевременно записывать все "Бэты" в трупы - так или иначе, я всё равно их все до единого разловлю. Этот пример, скорее, исключение. Как правило, чаще бывает наоборот : У воблера нет каких-либо особых изысков в игре, он не показывает чудеса эквилибристики на твиче, не раскачивается, как пьяница, на паузе (роллинг) и не дрожит похмельной дрожью. Вот на этих воблерах я и хотел бы остановиться. У многих присутствующих наверняка есть страйкпрошный "Слоник" - Darter-R King. Ничем не примечательный воблерок, если не сказать - страшный, удачно скопированный с менее известного (почему-то ?) девайса от японской фирмы Duel - Aile Magnet DB. Косой срез на лицевой части приманки заменяет привычную нам лопатку. И у копии, и у оригинала игра более, чем сдержанная, скорее - мягкая, даже на агрессивной проводке. У меня есть и копии, и оригиналы, но объяснить невероятную способность этих приманок вытаскивать рыбу из воды - я просто не в силах ! Если на равномерной проводке эти воблеры изображают игру в духе лучших представителей классики жанра - миношек от Rapala: с явными поперечными и осевыми переваливаниями с боку на бок, то на твиче ведут себя весьма своеобразно. Постоянные клюющие движения вперёд с возвратом в изначальное горизонтальное положение - вряд ли можно назвать привлекательными, они напоминают мне не рыбу, а, скорее, лошадок на детских аттракционах. Тем не менее, именно на рывковой проводке и Magnet DB , и Darter показывают очень неплохие результаты ! Будучи на рыбалке на Днепре в Казачьих Лагерях, я как-то показал своей супруге, как именно нужно вести этот воблер. Жена тут же с первого заброса вытащила на него приличную зубатую !
    К слову, схожие приёмы с аналогичной формой воблеров эксплуатируются японцами довольно регулярно. Года 4 назад интернет-магазины Японии буквально взорвал только появившийся хит Rowdy 130F Monster от Jumprize . Цена на него доходила до 40-45 долларов на некоторых интернет-площадках сразу же, как только возникал небольшой временный дефицит. Аналогичный Trappers SL 115 от Ryobi стоит куда дешевле, причём я не заметил особой разницы в уловистости этих воблеров.

Jumprise Rowdy 130F-1.jpg Trappers SL115F_.jpg

Забыл упомянуть ещё об одной особенности всех перечисленных девайсов - это, конечно же, их отличные полётные данные ! Любую из этих приманок - и Magnet DB, и "Слоника", и Rowdy, и Trappers - можно забросить неприлично далеко, а главное - положить в точно заданный квадрат. Отсутствие выступающей лопатки способствует этому в полной мере.
    Ещё одна история у меня произошла с крафтовским Blue Bater 120F. По форме - типичный представитель классических минноу морской серии с характерными для моря расцветками и тройниками для солёной воды.

blue_baster_120F.png

В описании было сказано: "Воблер Blue Baster 120F имеет необычное строение, что позволяет ему показывать довольно реалистичную игру. При использовании проводки средней силы приманка плавно скользит из стороны в сторону." Ни фига он не скользит и уж тем более - не блещет реалистичной игрой. С поводком воблер не плавает, как заявлено, а медленно-медленно тонет, - практически суспендер. На твиче Blue Baster, как на мой взгляд, изображает довольно несуразные движения, на равномерке игра его вообще "а-ля карандаш". Достав его из коробки и опробовав единожды на рыбалке, я благополучно отправил оного в коробку и забросил коробку с другими "неудачниками" в самый дальний угол гаража.
    Спустя пару лет после этого, в феврале месяце, на одном из выездов с постоянными напарниками по рыбалке, сидели втроём в лодке на водохранилище в предгорье . Периодический лёгкий снег с дождём, рыба клевать не хотела, как её ни уговаривали воблерами, джигом, колебалками и пр. Время близилось к вечеру, собирались заканчивать наши злоключения на довольно печальной ноте с нулевым результатом. Наверняка знакомы с такой ситуацией, когда в бесклёвье начинаешь доставать из ящика приманки, которые при нормальном клёве никогда не придёт в голову поставить ? Так и у меня.. Глубина метра три с половиной, цепляю Baster, работающий едва ли на метре плюс-минус, заброс, монотонно выбираю шнур на катушке - воблер, как карандаш, послушно влачится за шнуром по прямой. Удар - есть щука ! Поднялась со дна . Друзья тихо "порадовались " за меня и продолжали ловить. Отцепляю щуку, забрасываю Бастера вновь в то же место, которое мы избороздили джигом и воблерами вдоль и поперёк. Успел протянуть буквально метра 3-4 и на воблер опять вешается зубастик ! Один из приятелей - Серёга - не выдержал и заорал: Алексееич ! Ну вот умеешь же ты изгадить настроение, когда оно и так никакое ! И где ты нарыл этого урода ?? ))) С тех пор этот воблер практически постоянно в одной из моих основных коробок, сколько рыбалок он спас от нулевого результата - и не сосчитать.

Blue Buster 120F__.jpg 2014-08-06-1926.jpg

К чему это я всё написал.. Если воблер не понравился с первого, второго, и даже с третьего взгляда, игра его показалась непривлекательной и маловыразительной , а потенциальная уловистость этой приманки вообще кажется весьма сомнительной - это не повод записывать воблер в "трупы". Уверен, что при правильном подборе проводки, тщательно выбранном месте , в определённых условиях именно подобные "тёмные лошадки" с совсем неаппетитной анимацией не раз, и не два докажут свою работоспособность ! Нерабочих воблеров не бывает в принципе - в этом я убеждён наверняка.

• Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 2
  9.  
    Magalon

Magalon *Bilogorodka Fishing*

Рейтинг:
    10.682
    Те саме і в мене, уваги приділяв їм зовсім мало...Але ж ловлять люди-:D

• Нравится Нравится x 3
  10.  
    Vilya

Vilya Рыболов

Рейтинг:
    2.403
    Олежа, ты глянь : Погода щучья, место - супер, а они еле-еле буквально чудом заставили голодную щуку, которая была готова клюнуть даже на огурец, хапнуть этот воблер ! Уверен, что если бы в этих условиях они поставили, например, Cross Wake или X-Cross от Daiwa - то вытаскивали зубатую буквально с каждого заброса.. Почему-то у меня пока очень слабое представление о том, что именно надо делать с Bet-A-Shad, чтобы заставить его ловить рыбу..

• Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей