1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Воблеры Все о воблерах

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Серёга, 7 май 2007.

1. КАН

КАН Рыболов

Симпатии:
    3.536
    Да ну на:) Тогда распродаю все свои воблера (сотни полторы) и ухожу в джиг, хотя некоторые разрекламированные супер уловистые силиконовые приманки у меня тоже не ловят:)
    http://fishing-ua.com/threads/4073/page-6

• Улыбнуло Улыбнуло x 3
    • Нравится Нравится x 1
  2. Vilya

Vilya Рыболов

Симпатии:
    2.272
    Перебирал в гараже воблеришки, готовился.. Через сутки открытие сезона, как-никак, дождаться уже не могу. Жена говорит, ты , наверное, первую неделю в лодке будешь ночевать ? )))
    Попались только что на глаза, а посему хочу поделиться впечатлениями о паре своих крайне удачных, но малоизвестных воблеров от французов.

Воблеры от Патрика Себиля, завзятого, увлечённого спиннингиста , который делает очень неординарные приманки, вне всякого сомнения, заслуживают самого пристального взгляда. Но из-за слабой рекламной компании и плохо продуманного маркетинга так, к сожалению, и не были удосужены должным вниманием нашего брата рыболова. А зря.. Воблер, о котором хочу рассказать, года три назад очень прочно обосновался у меня в основной коробке и сделал массу моих рыбалок яркими, добычливыми и незабываемыми , подарив мне массу положительных эмоций и своею игрой, и уловистостью. Это воблер, который фирма Sebile выпустила для американского рынка с ориентацией , прежде всего, на ловлю басса - Bull Minnow (Bull - Бык) серии Action First.

Sebile Bull Minnow_.jpg

Бык - типичный джеркбейт, выпускается в двух размерных вариантах - 10 и 13 см, с весом соответственно 14 и 21 грамм. На меньшего отлично берёт окунь и щука, но мне больше приглянулся старший Бык. Невероятно красивая собственная игра , с выраженными поперечными раскачиваниями при проводке. Воблер крупный , но очень динамичный, с отличной инерцией, на рывках рисует не совсем правильную ёлочку, со сменой положения как по вертикали, так и по горизонтали. Активнейшие волнообразные движения заставляют щуку нервничать и атаковать его в любое время года. Обладает великолепной дальностью полёта. В воде Bull Minnow медленно всплывает, покачивая боками, вплоть до полной остановки. Довольно упорист, требует серьёзной по мощности снасти. Уловистость этого воблера - феноменальная ! Воблер именно выманивает пассивную щуку, хотя создавали его для облова обширных площадей и охоты на активную трофейную рыбу.

2014-08-20-2042__.jpg 2015-05-24-1946.jpg

Второй воблер ещё менее известен на нашем рынке. У рыбаков со стажем наверняка на слуху имя известной французской фирмы с более, чем вековой историей - Pezon & Michel. Эта фирма пережила свои не самые лучшие времена и вряд ли смогла остаться на плаву , если бы её не выкупил концерн Sensas несколько лет назад. В настоящее время P&M активно развивает программу выпуска снастей для ловли хищной рыбы. Это и неплохие спиннинги, и катушки, и резина, и воблеры серии Gunky.

Gamera 90F.jpg Gamera 128SP.jpg

Gunky Gamera 90F (первое фото) довольно интересен и неплох, но я хотел поговорить о другом - Gamera 128SP. Это феномен ! Воблер с уникальными характеристиками, столь удачных приманок в таком крупном размере у меня, пожалуй, раз-два и обчёлся ! Несмотря на свои немаленькие габариты и широченную спину, воблер настолько отзывчив и послушен, что достаточно лишь пошевелить кончиком спиннинга и Gamera 128Sp сразу же начинает выплясывать ! Невероятно живая игра с нервными вздрагиваниями, сумасшедшим роллингом, взбрыкиваниями кормовой частью, разворотами на 180 градусов и грациозными глайдами. Как это всё сочетается в одной приманке - уму непостижимо ! Воблер обладает отличными полётными данными, нейтральной плавучестью и рабочим горизонтом 1 - 1,2 метра. Французы очень постарались, чтобы создать действительно Шедевр с большой буквы !

Настоятельно рекомендую оба воблера, тем более цены на них более, чем гуманные.

• Информативно Информативно x 6
    • Нравится Нравится x 2
  3. Vilya

Vilya Рыболов

Симпатии:
    2.272
    Что так, Саша ? X-Rap не пошёл ?))) А я его уже не ставлю на рыбалках.. Скучно и предсказуемо. Разве что относительно новые расцветки - UV, те , что светятся в ультрафиолете.

2014-06-01-1464_.jpg

• Нравится Нравится x 3
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  4. Perevoz4uk2

Perevoz4uk2 Рыболов

Симпатии:
    8
    10 років захоплююсь рибалкою і ловив успішно мирну рибу на поплавок/фідер, а от зі спінінгом не складаось. Рік безуспішної ловлі принесли розчарування в спінінговій ловлі і тільки минулого місяця мене знову потягнуло бажання впіймати хижу рибку. Цього разу я вже скурпульозно читав математичну частину спінінгової ловлі, все вивчав, і це принесло плоди. Підібрав правильну палку, приманки, шнур, катушку і вчора 21,06 на моїй першій "свідомій" спінінговій рибалці (не маючи ніякого досвіду в спінінговій ловлі, а керуючись тільки відео з ютуба і розповідями з форумів) я розловив свої два воблерка, які є дійсно класикою. Бувалі рибаки зі всього озера бігли дивитись, бо з їх слів спіймати бодай щось тут стало рідкістю. А в мене з одного місця вийшло зразу два результати (причому я просто тренувався в проводці і техніці закидання) стояв на одному місці більше години.
    Для таких самих спінінгістів новачків хочу узагальнено сказати найважливіше на що потрібно звернути увагу:
    Найголовніше звертайте увагу на тест палки. Я цілий рік ловив спінінгом з тестом 10-30 гр на воблери і вертушки які були від 3 до 7 грам. Тому мені не вдавалось провести їх правильно щоб задати нормальний темп, гру та відчувати при цьому покльовку. Купив палку під свої приманки і на першій же рибалі спрацювало!!!Ось фотки...НХНЧ!!!!

Вложения:

• Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 1
  5. Vilya

Vilya Рыболов

Симпатии:
    2.272
    Поздравляю с первой "осознанной" рыбалкой на воблеры, но уверен, что тест спиннинга тут абсолютно не при чём.. А вот строй спиннинга гораздо важнее. Можно спиннингом тестом до 100 грамм забросить Cheerful , который весит 1,45 грамма , абсолютно правильно провести его и довольно успешно ловить с ним рыбу. Другое дело, что далеко вы забросить этот воблер таким спиннингом не сможете, ну, и получить максимум удовольствия при его проводке, как и при вываживании "трофея" - тоже.
    Нужно научиться читать водоём, разбираться в нюансах проводки каждого воблера в отдельности, его предназначении, горизонте его работы, тонкостях его поведения в разных условиях (течение, стоячая вода) и т.д. и т.п. Всё это приходит с годами и называется навыками или опытом.

• Нравится Нравится x 2
  6. Metiz

Metiz метизятник и щукарь Команда форума

Симпатии:
    13.314
    Все это здорово и я рад за Вас, но....
    Прочитайте Правила любительского рыболовства, особенно внимательно додаток про минимальные размеры рыб разрешенные к отлову.
    Такую мелкую щучку все спиннингисты отпускают обратно в водоем.

• Нравится Нравится x 2
  7. Perevoz4uk2

Perevoz4uk2 Рыболов

Симпатии:
    8
    Дякую за роз'яснення!
    Дякую за інформацію! Ознайомився з правилами, навіть і не знав про них) Так як рибачу на міському озері і нікуди не їздив спеціально на рибалку. Щучки які я спіймав від 33 до 35 см по правилам можна брати я дивився .. Чесно кажучи хотів відпустити але так як не зміг нормально витягнути тройнічки то пошкодив обом жабра і рибаки сказали, що краще їх забрати бо можуть не вижити(((

• Нравится Нравится x 2
  8. Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Симпатии:
    8.436
    Просто смешно читать на воблерном форуме, как народ обсасывает и облизывает японские... А потом сверлят их, перекрашивают, меняют тройники, чтобы добиться четкой нейтральной плавучести, а если "роллинг" у воблера пропадет :doob:, то вообще - КАРАУЛ!!!
    И это за такие деньги, потраченные на эти игрушки!!!:фигасе:
    А в это же время есть с виду не такие привлекательные воблера производства Гондурас, которые и ловят - то рыбу не хуже, и стоят в два/три раза дешевле, а самое главное, что и не надо красить после каждой пойманной рыбы, подбирать поводки, чтобы их не утопить и проч. Просто взял с собой коробочку и пошел на рыбалку. Если рыба в водоеме есть в принципе - будет и в садке.:ok:

• Нравится Нравится x 4
    • Улыбнуло Улыбнуло x 2
  9. Perevoz4uk2

Perevoz4uk2 Рыболов

Симпатии:
    8
    Купил спин Favorite Absolute 802M тест 7-28. Орбит 110 твичит на ура! Вопросс потянет ли осп рудру 130 SP 20 грамм и балисонг. спасибо за ответ! Посоветуйте под мой спин воблеры из лучших для ловли трофейной щуки что бы спин потянул их. Спасибо!

10. Hlyust

Hlyust гость Временно заблокирован

У меня тоже Favorite Absolute 802M тест 7-28. Рудру и аналоги тягает. балисонга нет, но знаю, что он немного тяжелее и упористее рудры.

Был прекрасно удивлен воблером Воблер MiniMax Rubra-X Suspending, при стоимости всего в 116 грн на сегодняшний день, он был достойным конкурентом оригинальной рудре. Брал в кислотном цвете. На первой же рыбалке с товарищем соревновались. Он ловил на натуральную рудру, а я на МИНИМАКС Рубра. Итог, я 2 щуки до 1 кг, он не одной. Клева в то же время не было...

• Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1