ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Является ли снасть браконьерской ?

Обсуждение неправомерных действий
  1.  
    Niс

Niс Рыболов

Рейтинг:
    71
    "Любой, где больше одной снасти с одним крючком!"
    - Вот уж где трудно не согласиться

2.  
    vVladimir

vVladimir Рыболов

Рейтинг:
    38
    У меня всего 5 жерлиц. Практически ими не пользуюсь. Не нравится, возни много. И то иногда их лень собирать, хочется бросить и уйти.

3.  
    Kubik

Kubik Рыболов

Рейтинг:
    1.558
    может повторюсь,но на сорвенованиях тоже браконьерят.
    не раз был свидетелем когда щук шнурочков забирали чтобы потом взвесить.выжила то может выпустят,а не то забирали.
    та и не только щучек...

• Нравится Нравится x 2
  4.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    И я не заметил. Хотя мое мнение очень легко оспаривать (сам могу найти кучу аргументов против) , но для успешной ловли (не карандашей) разведка нужна, все таки зима не лето, а пятью жерлицами её не произведешь.
    Назвать же жерличниками тех индивидуумов которые (строго по правилам) поставят 5 жерлиц и целый день колдуют над лунками, ни разу не подходя к поставленным снастям, просто нельзя, это просто поставленые снасти на обум либо на шару-удачу, а в принципе это является превышением количество снастей.
    Целенаправленые жерличники, которые в короткий зимний день и удочки как правило не расчехляют, все равно производят разведку - либо большим количеством жерлиц (что противоречит Правилам), либо наблюдением за соседними жерличниками (не противоречит Правилам, но теже 20-40 снастей), для того что бы для себя сделать вывод, где в данный период находится и берет щука.
    Например на каком-то рельефе не берет или берет только щучья мелочь, значит надо перебуриваться и перемещатся с данного рельефа на другой - с мели на глубину, со стояка на течение и т.д.
    И принципиальной разницы особо - то и нет, если один жерличник поставил 20 жерлиц, либо приехала в машине компания из четырех человек и поставила 20 снастей, а потом три человека из четырех ушли за горизонт ловить на мормышку.
    Но во втором случае формально Правила соблюдены - и рыба будет взята на четверых, а не с расчетом на одного человека!
    Вроде все по Правилам, а по сути БРЕД!
    Вот где проблема, а не в количестве снастей!

А жадность тут не причем. Ведь ни кто не запрещает зимой, так же как и летом, выпускать мелочь и пойманую сверх нормы рыбу.
    Другое дело, что забирают все что попадется включая мелочь и не соблюдают норму вылова - и это проблема!

• Не нравится Не нравится x 1
  5.  
    luga

luga Рыболов

Рейтинг:
    5.513
    :padstulam:

6.  
    Triton_W

Triton_W Рыболов

Рейтинг:
    1.935
    А Вы знаете, что самое полноценное потомство дают щуки от 3кг и больше, вот их-то и надо выпускать.
    А судаком еще сложнее, п.ч это донная рыба и поднятый со дна киллограмовый судак моментально погибает, даже если Вы его отпустите.
    У него происходит, что-то на-подобии "кесонки".
    А браконьерским видом ловли я считаю : 1. Подводная охота. 2. Переметы.
    3. Рыболовы которые не знают меры и те рыболовы которые поймали рыбу по правилам, принесли домой, она у них испортилась(по разным причинам) и они ее выкинули.

• Нравится Нравится x 2
  7.  
    DIMON13

DIMON13 Рыболов

Рейтинг:
    268
    не думаю що людина яка тратить на спорядження такі гроші не може купити риби? рибалка це спорт, а всі вище перераховані снасті спортивні

8.  
    Sem

Sem Рыболов

Рейтинг:
    7.517
    Я имел ввиду, что ловля на живца, как я понимаю, это практически всегда живец оказывается где то там далеко! По этому и спросил что её калеку без жабр выпускать???
    А как называется 80 жерлиц для разведки???

• Не нравится Не нравится x 1
  9.  
    Triton_W

Triton_W Рыболов

Рейтинг:
    1.935
    По Вашему, подводный охотник, который потратил уйму денег, прострелив гарпуном 5кг. щуку бросит ее? А некоторые покупают снаряжение для подводной охоты,
    чтобы окупить его с "наваром".

Я не знаю как выглядит спортивный перемет, у нас(на Волге и Дону) "переметом" называли закидушку с 20-ю и больше крючками.

10.  
    Т Михалыч

Т Михалыч Рыболов

Рейтинг:
    4.349
    Да, если рыболов из разряда латентных браконьеров. Не применяйте двойники с заводкой поводка через жабры живца, не ставьте снасть с вышеуказанным способом насадки живца на ночь, не ставьте подледные жерлицы и нет проблем.
    Тройник или одинарник с зацепом живца за спинку - и практически все засечки за верхнее небо либо за край пасти (особенно при применении одинарника). Так что проблема с выпуском рыбы надумана.
    И еще Вы представляете что такое поставить (перетаскать, забурится, насадить живца, чистить лунки в мороз) 80 шт жерлиц? Это просто не реально.
    Это под силу только местным рыболовам, которые ставят свои примитивные снасти - дощечки раз на всю зиму (Орельское водохранилище), но им то разведка как раз то и не нужна в принципе - не клюнет сегодня, клюнет завтра.
    Я высказывал свое мнение о том, что с пятью жерлицами на водоеме нечего делать, особенно если водоем большой и дно не имеет четко выраженного рельефа (тажа Орелька, Макитры и тд)

Поделиться этой страницей