ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Является ли снасть браконьерской ?

Обсуждение неправомерных действий
  1.  
    igor

igor Рыболов

Рейтинг:
    222
    У меня есть друзья,они подводные охотники.Более порядочных людей по отношению к окружающей среде и в частности к водоемам и все что с ними связано поискать.Не знаю регистрируют они свои ружья или нет,но если бы все рыбаки были похожи на них то рыбы было бы много,а водоемы были бы чистыми.А идиотов любящих пострелять,побросать,попротыкать и прочее хватает.

• Нравится Нравится x 7
  2.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.193
    Это скорей исключение из правил!

Но давайте на этом остановимся, забудем об охотниках и вспомним, что мы рыболовы!

• Нравится Нравится x 3
  3.  
    Захарыч

Захарыч Рыболов

Рейтинг:
    14
    Ну, правильно, сначала обхаял подводных охотников, всех скопом, огульно, а теперь вспомнил. что он рыболов. Я тоже могу сказать, что все рыбацюги- бракоши. А, что, давайте сейчас, в период запрета, пройдемся по побережью Днепра, Десны в районе Киева и Вы, уважаемый, посчитаете подвохов, а я рыбаков, только не надо говорить, что они ловят на одну снасть и на один крючок, не надо, давайте будем объективными.
    Прежде, чем судить, о чем-либо, надобно через это пройти.
    Сомневаюсь, что Вы занимались подводной охотой, ибо Ваши высказывания свидетельствуют об обратном.
    Прежде всего надобно определиться, что есть браконьерство? Давайте
    сформулируем это явление, назовем основные его признаки:

-неконтролируемый, массовый вылов;
    -промысел, связанный с попутным уничтожением малька (электрика,
    глушение и т.д.);
    -лов в местах массового скопления рыбы (зимовальные ямы,
    нерестилища и т.д.);
    -лов в период запрета и в запрещенных зонах;
    -лов, с последующим выпусканием рыбы, ибо уже доказано,что в
    большинстве случаев выпущенная рыба погибает.

Возможно, этот список требует дополнений, это ИМХО.
    Вот, теперь, пожалуйста, можно анализировать, какие виды лова являются браконьерскими.
    О подводной охоте я знаю не по-наслышке. Охочусь уже лет 30.
    Очень много друзей и знакомых- подвохи. Что могу сказать, настоящий подвох никогда не позволит себе охоту, к примеру на нерестилище или зимовальной яме, не позволит себе перелова, ну, если конечно, не считать переловом, к примеру сома на 50 кг.(лично я таких не стрелял),
    охоту с аквалангом и т.д. Кроме того, не позволит себе оставить на берегу бардак после себя, и не только после себя, и уж тем более бросать мусор в воду, ибо только мы видим, что на дне творится. А сколько сетей порезано и вытащено на берег нашим братом... (предполагаю в этом месте зубовный скрежет за кулисами и дополнительные минусы в рейтинге).
    Поэтому, если речь идет о тоннах рыбы, это не о нас. Ну, то есть, если кому-то известны такие факты, то это, как раз и есть браконьерство, а не подводная охота. ПОПРОШУ НЕ ПУТАТЬ эти понятия.
    Но, согласитесь, такие факты наблюдаются и среди рыбаков, я сам неоднократно был свидетелем перелова, но я же не гребу всех рыбаков под одну гребенку. Ведь если так рассуждать, то, можно договориться до того, что любой вид лова- браконьерство. Ну, тогда, давайте, все дружно, и рыбаки и подвохи, запишемся в ГРИНПИС и снимем все проблемы и непонятки.
    Теперь, по поводу оружия... Давайте поднимем уголовную статистику и сравним колличество убийств и травм, нанесенных подводными ружьями (если таковые вообще имеются) и идентичные показатели, ну, к пимеру по топорам. Я Вас уверяю, баланс будет не в пользу последних, но, никому, даже в голову не приходит мысль о регистрации топоров. Давайте не делать нелепых заявлений и не выдвигать абсурдных предложений.
    В заключение, хочу обратится ко всем "горячим головам", прежде чем делать выводы и ставить штампы, надо разобраться в сути вопроса, опробовать самому, а уж потом давать оценку тому, или иному факту или явлению. Я, вот, к примеру, на "КВОК" никогда не ловил, знаю о нем лишь
    по-наслышке, ну, как я могу оценить данный вид лова? Или, вот, спининг, не пойму, почему его внесли в этот список?
    И, вообще, сам факт возникновения данного опроса, не способствует единению в наших, рыбацких рядах. Опять-таки ИМХО.

• Нравится Нравится x 11
  4.  
    Zeos85

Zeos85 Рыболов

Рейтинг:
    49
    Насколько мне известно на платных водоемах разрешено до 10 крючков(правила рыболовства). Так что смотря где... А вообще-то лучше спином ловить :) Резинка снасть уж совсем не спортивная. ИМХО

Добавлено через 21 минуту
    Как по мне, для браконьерских "снастей" больше подходит понятие "орудие лова",нежели снасть. Снасть вроде как подразумевает наличие приманки(насадки, наживки) и техники владения ею(снастью) что в принципе браковским орудиям не присуще. К таковым(браконьерским) отношу все виды сетей, электрику, взрывотехнику и проч хрень. :)

• Нравится Нравится x 2
  5.  
    Lubrikator

Lubrikator Рыболов

Рейтинг:
    8
    Приветствую всех читателей и писателей общалки.
    Пишет вам коллега по диагнозу, (тоже рыбак но только вместо крючка я использую гарпун).
    Не совсем мне все ясно в этой теме
    А именно: С каких пор подводный охотник стал Браконьером?
    С момента, когда взял подводное ружье надел маску:diver: и залез в воду в поисках трофея:wo_kakaya:, или когда наколбасил МЕШОК рыбы (уже не важно с баллонами или без)?
    Сей час нерест, охотится запрещено и для поддержания формы утренняя зарядка обязательна, иначе нормально не пронырнешь. Без труда не вытянешь там чего…:somyara:? Для нас ПО это спорт, отдых, хобби, и занимаемся мы этим вовсе не для добычи рыбы. Вот только водолазы с ружьями настроили своей деятельностью против нас общественное мнение:злой:.
    Присоединюсь к словам Деда СД и Захарыча.

• Нравится Нравится x 5
  6.  
    Lubrikator

Lubrikator Рыболов

Рейтинг:
    8
    Нет, скорее исключение из правил это охотники браконьеры, ведь они это «ложка дегтя» в нашем обществе.
    Охотник:diver:=Рыблолов:fisher:. И это будет по честному.

• Нравится Нравится x 3
  7.  
    Sywooch

Sywooch НаМУХлыстовик

Рейтинг:
    15.193
    Разве что с аквалангом!

Насколько поясню откуда взялся этот опрос!
    Опрос был полностью скопирован и одного из Рыболовных ресурсов, а именно: http://www.fishclublg.com/ , по обоюдному соглашению администрации не с целью кого то обидеть и т.д.
    А с целью посмотреть на разницу аудитории!

Захарыч,
    Прослушав вашу песню: Посмотреть вложение diving.rar понял что мы не такие и разные!
    Простите если Вас задело мое сообщение! Надеюсь мы это урегулируем и наши сообщения не вызовут бурю эмоций.

• Нравится Нравится x 4
  8.  
    alexfast

alexfast Рыболов

Рейтинг:
    10
    Добрый вечер, уважаемые форумчане. Меня, как подводного охотника, тоже задело, что некоторые в нас видят потенциальных браконьеров. На мой взгляд, среди приверженцев любого вида ловли можно встретить бракош. Всё зависит от человека. В ПО есть неписанные правила, которые соблюдают большинство подвохов. Вот некоторые из них:
    не охотиться с аквалангом;
    не стрелять нерестящуюся рыбу;
    не трогать "мелочь";
    не охотиться на зимовальных ямах;
    не оставлять мусора за собой на берегу...
    Для большинства подводных охотников, ПО, как ни банально это звучит - образ жизни. И рыба здесь хоть и неотьемлимый, но не единственный элемент. Когда человек погружается в глубину, в этот тихий и чарующий мир, он на время полностью отрешается от своих проблем, он вне обычного, он внутри, он един с водным миром. А возможная борьба с крупной рыбой - кульминация этого процесса. Но часто бывает, что не встретив достойного выстрела трофея, охотник выходит с пустым куканом, для меня предпочтительней этот вариант, чем стрельба по 1-2 киллограммовым сомикам.
    У меня нет неприязни к другим рыбакам, если конечно это не "электрики" и не подобные им уроды, на корню уничтожающие всё живое. Вот с такими надо бороться всем нашим рыбацким миром, а не выяснять между собой, кто прямее спиннингист или подводный охотник.
    Удачных вам трофеев.

• Нравится Нравится x 10
  9.  
    VoVu$

VoVu$ Рыболов

Рейтинг:
    17
    Извините за оффтоп, ненашел где спросить: Законно ли прихватили бывшие главы сельсоветов и колхозов себе областные ставки в селах?
    А то у меня друг из села в районе Павлограда говорит, что в его селе и в соседних 2х так "экс-сель-чиновникики" прихватили как минимум 4 обалденно рыбных ставка (как я понял ставки когдато были в собственности колхозов, а потом общественные), и теперь запускают малька с фурой пшеницы, вылавливают взрослую, и продают оптом.
    А амбалы с хреневшими мордами творят произвол по отношению к рыбакам. Диктуют что хотят, типа частный рыбнадзор! А если не выполнять требования могут потулить, а когда людей немного и снасти забрать.

• Нравится Нравится x 2
  10.  
    sbodnya

sbodnya гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    4.405
    Проголосовал за Рыбаловы псевдо-спортсмены, которые не знают меры....
    Дедушка с китайской сеткой приносит меньше вреда, чем рыбаки которые наловили рыбы общим уловом 100кг на одного, да еще мамок. Знаю таких.
    Сам когда-то в начале "хищниковой" карьеры попал на жор щуки и взял почти всю словленную(13 штук).
    Теперь жалею.Щука была от 300 до 1,2. Тогда как-то вовремя остановился сказал хватит.

• Нравится Нравится x 4

Поделиться этой страницей