Скорость и расход топлива вашего двигателя

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем usenko_yuriy, 5 июл 2010.

  1. usenko_yuriy

    usenko_yuriy Рыболов

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    kremenchug
    Возраст:
    А давайте все у кого есть моторная лодка напишут сколько она проходит на оптимальной скорости за 1 час по водоёму без течения и ветра и сколько сжигает при этом топлива. Думаю получится интересная статистика для всех кто собирается приобрести водный транспорт. Ну и не забывайте указать какая лодка (её вес, чтоб не искать) , на сколько лодка загружена при измерении скорости, ну и для малых скоростей на глиссере или нет.
    Сам напишу когда замеряю
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. a-platon

    a-platon гость Временно заблокирован

    маю ямаха 5лс 2-х тактний для тролінга хватає 15л на день :trolling:
    а ямаха 40лс 2-х тактний 15л на годину повний хід:D
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. soloveyko

    soloveyko Модератор Команда форума

    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    2.201
    Адрес:
    г. Харьков, Кременчуг.
    Возраст:
    45
    :фигасе:
    честно говоря очень удивлен такими показателями, можно подробнее по часам, типу судна и загрузке?

    у меня колибри 330 плоскодонка с Ветерком 8. при загрузке до 200 кг выходит на глиссирование, расход на полном газу до 3 л в час. 12 литрового бачка хватает так же примерно на день - час-полтора почти на полном газу и еще около 4 часов чистого времени на дорожку и переезды с места на место.
     
  4. a-platon

    a-platon гость Временно заблокирован

    лодка "таврія" з УТМР-ровської бази три чоловіка + груз
    обід на воді + кілька виходів на берег по нужді і так до вечора.
    буду на вихідних відпочивати залью 1л бензину у вверхній
    стаціонарний бак тоді скажу точніше
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. admiral

    admiral Рыболов

    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1.570
    Адрес:
    г. Кременчуг
    Возраст:
    55
    У меня Колибри 300 со сланью + Меркури 3,3, два человека + снасти - 3 литра на день максимум. :trolling:
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. denim

    denim гость Временно заблокирован

    BARK 270 + Mercury 3.3, самодельное жесткое дно (фанера 10-ка), спиннинговый набор, хавчик и пиво на весь день,:trolling: :rybak2: на прицепе лодка 330 + еще 2 рыбака с таким-же скарбом = 3 (три) литра топлива.
    ps Водоем большой и переходы достаточно частые.
     
    • Нравится Нравится x 5
  7. usenko_yuriy

    usenko_yuriy Рыболов

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    kremenchug
    Возраст:
    Спрошу напрямую, что хотел увидеть в этой теме. Есть лодка казанка, хочу поставить на неё мотор импортного производства сил 15-20. Интересно за сколько я смогу доехать на ней до дачи по днепру (12 км) и сколько спалю бенза
     
  8. александр200983

    александр200983 Рыболов

    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    комсомольск
    Возраст:
    крым-м мерк15 10л в день и еду куда хочу
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Артиллерист

    Артиллерист гость Временно заблокирован

    Buster M + Yamaha F60CETL 4-т.
    Оптимальный режим - 3/4 газа, 48-50 км/ч, расход 10-11 л/ч.
    Но я пока по Днепру дальше, чем на 20-25 км от базы не ходил, а это всего полчаса ходу.
    А когда на место придешь, то или встаешь на якорь, или троллинг.
    Троллинг на мин. оборотах (фактически обороты ХХ) - расход бензина миннимальный, по моим ощущениям литра 2,5-3 в час.

    Добавлено через 13 минут
    У меня у друга была Казанка 5М4 + Мерк 15 4Т. При загрузке 4 чел + немного шмоток на глисер не выходит.
    Скорость 15-18 км/ч., расход 6,5 - 7 л/ч.
    Если 1-2 человека, то при том же расходе выйдешь на глиссирование, скорость 25-30 км/ч.
    Расход и затраты считай сам: Из пункта А в пункт Б ......и т.д.
    Только не забудь про скорость течения, ее надо или прибавлять или отнимать от скорости лодки.

    P.S. У друга дачи на реке не было, он приезжал покататься, сходить в какие-нибудь новые места (подальше) и в конце концов лодку продал, т.к. с такой небольшой скоростью до обеда шел в одну сторону, привал - 30 мин.и назад еще полдня.
    Но если 12 км до дачи (недалеко) + знаешь все рыбацкие места в округе (тоже не далеко) + троллинг(малая скорость), то вариант очень неплохой и с экономической точки зрения и с практической.
     
    • Нравится Нравится x 5
  10. мормышш

    мормышш Рыболов

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    530
    Адрес:
    херсон
    Возраст:
    51
    если я правильно понял, то казанка-это просто казанка(южанка без булей)-15-20 лошадей- хватит с головой. у меня южанка под 5-й тохой со мной одним выходит на глисс. на большие расстояния сталю вихря 20, по скорости получается ,как яма 15. расход у ямы немного меньше(яиа у товарища) , примерно 5 литров в час. на вихре-6-7литров. скорость не измерял,нет джипера(субъективно-ок 30 км\ч) загрузка -два чела ,плюс скарба на три автономных дня