Ремонт и модернизация лодок Южанка, Южанка 2

Тема в разделе 'Лодки, катера, яхты, моторы', создана пользователем yura, 19 ноя 2008.

  1. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    Да, клин у меня стоит и свои функции выполняет на все 100% Проблема в другом, когда сидит пассажир на заднем диване и топливо в баке заканчивается на скорости выше 40км/час и более появляется дельфин. при других условиях эксплуатации проблем нет. К большому сожалению вес двигателя 100кг..... что и заставляет искать пути решения чтоб комплект (лодка, мотор) был технически идеален...

    --Бак пока переносной но варить стационарный буду обязательно.
    --если двигатель будешь ставить 4т то клин нужен, если 2т желателен. Вес играет свою роль.
     

  2. denim

    denim гость Временно заблокирован

    Движок merc 40, 4т вес около 100 кг.
    Вывод:
    Бак и батарейку обязательно в нос! Клин тоже обязателен!
    Вопрос:
    1 - Из чего лучше изготовить клин? И как рассчитать размеры и угол?
    2 - Где можно сварить бак?
    3 - Как правильно рассчитать развесовку, дабы нивелировать крен на сторону "капитана"?
     
  3. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    Толщина клина в верхней части примерно 5-7см в нижней 2-4мм. Материал дерево, бакелит, фанера и т.д с хорошей пропиткой грунтом. Если двигатель с длиной ногой то лучше на новый транцевый лист наварить клин и потом этот лист приварить или приклепать к транцу. Посмотри мои фото выше.
    Топливный бак может сварить любой аргонщик по лекалам снятым с днища между набором. Моя проблема это найти лист алюминия толщиной 2-3мм
    На третий вопрос ответить сложнее... Первые расчеты в голове, а потом на ходовые испытания. Я выходил три раза. Особо придраться не к чему. Многих бы это устроило но не меня. Привык все доводить до конца.
    Бак и батарейку в нос переносить не обязательно(желательно), многое зависит от самой лодки. У меня батарейка пока в корме, а бак будет по миделю.

    Добавлено через 1 час 45 минут
    Для большего понимания, что, куда, зачем, могу предложить прогулку по Днестру с тест драйвом
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Артиллерист

    Артиллерист гость Временно заблокирован

    Юра, подскажи в чем польза клина, если у тебя мотор с тримом? Я понял, что без клина ты не можешь поджать ногу до нужного угла?
     
  5. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    Клин помогает на моторе сделать отрицательный угол. Он нужен когда корма сильно загружена, легкая носовая часть, мощный мотор, короткая широкая лодка и т.д.

    Добавлено через 43 минуты

    вот пример на скорости 50км/час поднимая ногу тримом появляется дельфин. Ногу прижал и все гуд. Если б не было клина дельфин бы остался...
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Артиллерист

    Артиллерист гость Временно заблокирован

    yura,
    Все причины, которые ты перечислил присутствуют на моей лодке:
    1. Загруженная корма: 2чел, консоль управления, бензобак и АКБ
    2. Легкий нос: 0 чел + бензобак
    3. Мотор 60 лс
    4. Лодка 4,6 х 1,8м
    Я тоже при старте поджимаю ногу, и на ходу - до дельфина и чуть назад, но регулировок вроде хватает и без клина.
     
  7. yura

    yura Рыболов

    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    1.550
    Адрес:
    г. Одесса
    Это очень хорошо, что хватает регулировок. У меня получается на грани, чуть ногу приподнял и .... дельфин.
    Если не секрет какая лодка и какой двигатель 2Т или 4Т.
    Это так для общего развития :)
     
  8. РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

    РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ гость Временно заблокирован

    Чтоб не портить Юре тему, создам свою :)

    Если позволите господа, продемонстрирую свою лодку, в которую вложено много сил и стараний.
    Людка Ю-2, куплена в прошлом году... снята старая краска, покрашена по правилам, кислотным грунтом, затем эпоксидным и сверху акрилом...

    мотор: пока Нептун 23, но надеюсь все же будит 40 пони
    Транец усилен под 40- ку.
    Люк, форточка
    в общем если возникнут вопросы, задавайте
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 6
  9. РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ

    РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ гость Временно заблокирован

    условия спартанские

    сиденья... пока делема... жду музу :)

    боковины и перегородка рундука, будут, не успел... :)

    транец по классической схеме... растяжки М14, на переборку через алюм. профиль. Транцевая доска- лиственница пропитанная креозотом (бывшая шпала) :) накладка снаружи транца, алюминий 5 мм

    пол, влагостойкая фанера 10мм, пропитана олифой
     

    Вложения:

    • SDC11298.JPG
      SDC11298.JPG
      Размер файла:
      248,5 КБ
      Просмотров:
      1.107
    • SDC11299.JPG
      SDC11299.JPG
      Размер файла:
      263,2 КБ
      Просмотров:
      1.072
    • SDC11300.JPG
      SDC11300.JPG
      Размер файла:
      259,2 КБ
      Просмотров:
      1.117
    • SDC11311.JPG
      SDC11311.JPG
      Размер файла:
      280,5 КБ
      Просмотров:
      1.071
    • SDC11321.JPG
      SDC11321.JPG
      Размер файла:
      260,6 КБ
      Просмотров:
      1.088
    • Нравится Нравится x 6
  10. Adolf2003

    Adolf2003 гость Временно заблокирован

    Юрий, а не подскажете где вы покупали консоли? Никак не могу найти. Спасибо заранее