Выбор плетёного шнура

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Rudlig, 14 май 2007.

  1. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Пришли мои шнуры из Страны восходящего солнца. Перекрыл следующий сезон по хэвику и очень хэвику. Еще раз спасибо добрым людям, подсказали и помогли. И репу не надо чухать, китайпром это или вообще бастарды с Малой Арнаутской. Теперь вроде укомплектован. IMG_20190131_210833.jpg IMG_20190131_210728.jpg
     
    • Нравится Нравится x 8

  2. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Станиславович, У меня к Вам убедительная просьба, если не затруднит. Проверьте разрывную на узлах, сколько реально держит. И какая цена вопроса. Может себе закажу, если разрывная хорошая. За ранее спасибо
     
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Я уже как то писал, что на разные лески и шнуры нужно подбирать узлы. На одних узлах развязываются, на других рвутся. Обидно, когда хорошие экземпляры уходят из-за таких мелочей.
     
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Не затруднит, отнюдь. Только для себя смысла не вижу в подобной лабораторной работе. Как теоретик, ну, мы, это, совсем никакой. У меня подход несколько иной IMG_20160928_094949.jpg Как говорят в Одессе: "а шоб ты так доехал, как ты заплатил."
    На предмет цены: по одному из шнуров вышел в ноль с теми, что есть у нас на рынке в рознице, по второму - вообще шара получилась. Для меня важнее было, что именно оттуда. Может, мнительным я стал, да только нету веры у меня тому, что на нашем рынке по шнурам, НЕ-ТУ.
    Хай ловиться!
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Станиславович, Я спрашивал разрывную нагрузку не просто так, Или для того чтобы вы для себя проверили. Это важно для меня, потому-что сам присматривался к таким шнурам, а на рынке пробу делать отказываются. Типа, будешь шнур портить, а человек потом купит а там его меньше. Я уже отвечал им на этот вопрос, что никто не будет покупая мерить шнур по сантиметрам. Тем более если и оторвется, то 10-15 см. Раз не можете, ну ладно. НЕТ ТАК НЕТ. Хай щастить
     
  6. LOaD

    LOaD Рыболов

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    29
    Возраст:
    33
    fidermen, Извените конечно.Но так мерять 10-15 см это не дело.на 1 м одна розрывная на 2 м вторая а на 30 метра 151 я)Наведу пример рыбачил нанофилом 0.04 с разрывной 2.13 если не ошибаюсь.Но я им вытаскивал покрышек жигулевскую.Ну во так вышло.А бывает рветься когда за веточку зацепишь.Как так сам не знаю и учить ни кого не стану.Дело в том что просто порвать это не есть показатель.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. LOaD

    LOaD Рыболов

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    29
    Возраст:
    33
    Хочу высказать своё мнение.Читал люди говорят что шнур фанатик фуфло.Так вот что я думаю.Шнур фанатик за свои 100 грн отличный шнур.Пробовал его,разрывная вранье,толщина вранье.Но я им месяц по рыбачил и отдал другу,он весь сезон им ловил и ещё будет в новом сезоне им ловить,и человек доволен.А цена вопроса 100 грн плюс минус.А вот купил санлайн смал гейм примерно за 800 точно не помню.Может и потделка но он рвался чутли не от взгляда) Вот он за 800 грн фуфло.Проще говоря шнур фаворит врёт в толщине и возможно в разрывной.Но для сверх бютжета им можно ловить.Опять же никого не учу,тут есть люди которые переловили рыбы что я и на рынке за всю жизнь столько не видел.Но все же...Шнур за 100 грн,ловить можно,что вы ещё от него ждете?
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    63
    Да, производитель производит замеры на 1 метре. И что мы видим на этикетках ? Полное несоответствие.
    Вопрос от fidermen, был о крепости узла данной плетенки, поэтому 15 см. достаточно для проверки узла. Плетенка в отличии от лески намного хуже держит узел. Если леска теряет до 20% крепости на узлах, то плетенка до 40%.
    Пример шнур фанатик 0.1 за 100 грн. (я тоже использую) реально 0.16 держит на безузловке 4.5 кг. на узле паломар 3.2 кг. И главный показатель при использовании этого щнура будет крепость узла. Неважно карабин на конце, поводок для щуки или шок лидер. При нагрузке больше 3.2 кг. оборвется узел а не прямолинейный участок в 4.5 кг. Если конец шнура посатанный, то конечно порвется где угодно. А если я еще знаю, что мой крючок фанатик карась №5 разгибается при нагрузке 2.5 кг. то при зацепе за корягу я разогну крючок первым и спасу кормушку. А если что, то и рыбку до 5 кг. на фрикционе вытащу. А вот хорошую щуку этот шнур уже не вытащит, уже надо брать 0.14 который реально 0.2.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Владимир111, Я не зря задавал такой вопрос и указал 10-15 см. Я ловлю фидером и использую моно леску, и шнур ставить не собираюсь. Если вы помните, я описал показатель разрывной нагрузки узла на крючке и какая морковка лучше держит на данной леске. Меня интересует в первую очередь разрывная нагрузка узла. Если сам шнур держит 5 или 8 кг а наузле рвется при 1.5 или 3 кг. Тогда грош цена такому шнуру в базарный день. Просто я смотрю никто не понял моего вопроса, если столько информации и писанины по поводу одного вопроса. Если бы Вы были новички в рыбалке или я только недавно начал ловить, тогда нужно было бы точнее формулировать вопрос о прочности. Все показатели на бюджетке завышены и толщина тоже. Это понятно всем. С Ув.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    То не берите, флаг им в руки и ... молчу. Покупайте там, где Вам идут на встречу. Теперь по поводу шнуров / мое мнение/, производителей всех брендов шнуров хватает / от Катакомб (не Малая Арнаутская:D), до квартирных покрасочно-перемоточных фирм/, а на счет качества, кто как попадет. Я лично покупаю на Чуйке, чувствую - нравится, беру. В общем, вот так

    Олежа!!! Я выше писал... На каждую леску и шнур, СВОЙ УЗЕЛ!!! Надо просто, не жалеть леску/шнур и искать НУЖНЫЙ УЗЕЛ. НХНЧ:присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 2