Выбор плетёного шнура

Тема в разделе 'Помощь в выборе спиннинговых снастей', создана пользователем Rudlig, 14 май 2007.

  1. LOaD

    LOaD Рыболов

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    29
    Возраст:
    33
    Я подскажу так.Смотрите на палку,там тест по шнура в либрах.Выбирает себе шнур на свою палочку и свой кошелёк и ловите на здоровье)
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    Спорить с этим сложно, но все-же выбирать шнур нужно исходя из условий ловли и если они того требуют то иногда цифры на бланке ничего не дают. Есть множество факторов влияющих на выбор шнура и не имеющих отнощения к палке которой вы ловите - это дальность заброса, течение, необходимость форсированого вываживания, донная растительность, ракушка и т.д.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    В прошлом сезоне купил YGK G-Soul X4 Upgrade 150 m #1.0 18 lb/8.17 kg. До этого была Sunline Super Braid 5 150 m 0.205 mm 8.8 kg. Да, YGK дороже, но если ловить скидки в сезон твердой воды... YGK для меня намного приятнее в эксплуатации на тех-же спиннинге с катушкой. Думаю и этот сезон отходит без проблем.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    У меня раньше Понтун 21 разных либров почти на всех катухах был, лет шесть я его рядом с Варивасом юзал. Эджи метал на лайте два года вот отпахал. Ну ничего плохого о YGK сказать не могу.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    :hi:Ну, если сразу столько коллег по рыбалке пытаются мне помочь :bestolkovka:прикупить новый шнур , постараюсь пояснить,
    для каких целей он покупается.
    Прикупил я однажды на руках спиннинг польской фирмы "Team Dragon" с тестом 10-30, сверхбыстрого строя, рост 2,70. Сами понимаете назначение - джиг. Состояние - великолепное. Когда понёс местным корифеям джиговой ловли на "посмотреть" по поводу чуйки - вердикт был у всех одинаков "них ... я себе" И палочка, несмотря на рост, кажется очень легкой, но отнюдь не нежной. Веса от 10 гр, ощущается отлично, меньше - хуже, верхов не пробовал, не скажу. Катушка к нему Риоби Тресор 3000. Место ловли - Днепр, глубины - всякие. Условия ловли - лодка Прогресс.
    Так вот, нужен шнур под эти условия. Бюджет...... Ну, скажем 400 :стыдно:
     
  6. Anton_1986

    Anton_1986 Рыболов

    Сообщения:
    391
    Симпатии:
    300
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Возраст:
    37
    Если будете работать по низам теста,лучше потоньше нитку 9-12лб,по верху 15-17 лб,а то и 20,опять же условия....корчи ит.д.....
    До 500 грн под джиг идеален санлайн супер брейд 5.Жесткий,за 8ми жилку не скажу,а вот 4-х держит хорошо абразив.
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    • Информативно Информативно x 2
  8. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    Работать, скорее всего, буду но низам теста, потому, что люблю поискать рыбку там, где ее никто не ищет, а это, обычно, не русло, а локальные ямки или канавки, о которых мало кто знает, иногда совсем маленькие. А ребята там бывают ого - го. Раз - два за сезон тягают наш с напарником Прогресс кормой вперёд. Вытягиваем не всегда, но такие моменты - на всю оставшуюся. Грузы там больше 20 гр не нужны, обычно 12 - 16, предпочитаю джиг - головки. Так что шнурок пока мыслю 10 лб.
     
  9. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    На этот раз вы ошибаетесь - lb это английский фунт и равен он 0.4536 кг, таким образом разрывное усилие в 12 lb=5.443 кг
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Dymkovskiy

    Dymkovskiy Рыболов

    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    1.421
    Адрес:
    Днепр
    Возраст:
    42
    Это здорово, но что нам дает тонкий шнур:
    1. Увеличение дальности заброса, но вы на лодке с прутом ростом 2,70 - не требуется;
    2. Меньшая парусность на течении и ветре - опять не ваши условия;
    3. Высокая стоимость - снова не о нас;
    4. меньшая устойчивость к абразиву и износу - зачем Вам это;
    5. не факт что катушка ваша справится с тонким шнуром;
    6. прогресс кормой вперед не потягаешь и т.д.
    так что моё мнение - не гонитесь за тонкой ниткой - Ваш размер #1.2 или #1.5
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 2