Проблема сходов. Вываживание. Выемка из воды.

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем kvn, 12 ноя 2007.

  1. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    вот это крайне нежелательно.
     
    • Нравится Нравится x 2

  2. hunter

    hunter гость Временно заблокирован

    Пользуюсь вариантом Д
    Всех хищьных удерживаю через полотенце и оперирую карцангом с зевником
    Белую рыбу с полотенцем удерживаю только крупные экземпляры и экстрактор под рукой имеется.

    Заметил, что рыб накрытый полотенцем на глаза (тёмная) и удерживаемый возле головы через полотенце ведет себя смирнее чем с открытыми глазами, да и руки чистые остаются и рыб не выскользнет из рук - это уж 100%.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Triton_W

    Triton_W Рыболов

    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    1.435
    Адрес:
    Вознесенск
    Полностью согласен, я это тоже заметил и главное никакой спешки. А щуку под жабры(вариант А) режет пальцы крышкой жабер.
     
  4. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Держал я щуку до 4 кг таким образом. В результате - щука трепыхнулась и большой палец был глубоко разрезан острой гранью глазницы. После этого брать щуку за глазницы для меня табу. Только за холку, а большой и средний палец лежат на жаберных крышках, вдавливая их внутрь. В таком положении щука довольно продолжительное время дает спокойно посадить ее на кукан и освободить приманку.
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. Дима

    Дима Рыболов

    Сообщения:
    663
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    45
    Я в субботу именно так и держал щучку.
    Результат в отчете
    ЗЫ надо держать как на фото :)
    Thumb1053.jpg
    (фото не моё)
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Всяко, конечно, может быть: мандраж, лишние телодвижения, это дело:присоединяюсь: тоже, не без него (нарушение координации движений и потеря осторожности ), собственная невнимательность, отсутствие сноровки, закалки, тренировки.... и т.д. Я не зарекаюсь, но об крючки даже не царапался, не то чтобы загнать в руку. Царапины были только от зубов и то не большие, без крови. Видать как-то Бог миловал.
    Использую уже более 3 лет при извлечении приманки из пасти ужасной только простой длинный пинцет, если заглотила капитально, а то и просто голыми руками. Беру щуку за жаберные крышки, даже немного вдавливая их, слегка прижимаю ее к настилу ( дну или земле, если ловлю с берега ) лодки и держу крепко. Свободной рукой извлекаю приманку. Полезно с собой еще тряпку возить : 1) руки вытирать от слизи; 2) в целях безопасности при извлечении приманок; 3) уход за лодкой после рыбалки .
    Если вижу, что особо ярая попалась, то беру за жаберные крышки рукой с тряпкой, - меньше скольжения и лучше хват, и спокойно, хладнокровно отчленяем неодушевленный предмет от одушевленного.:D Каких оперируем и на весу, в лодке.
    Будьте внимательны, осторожны и предельно собраны, дабы не испытывать всю остроту ( Япона мать! ) овнеровских крючков на себе.
     
    • Нравится Нравится x 6
  7. olejo

    olejo гость Временно заблокирован

    Прошу не путать понятия "вяжет" и "засекает". Чтобы просечь пасть судака или щуки нужны жесткие пруты с быстрым строем. К ним же и относят т.н. "бильярдный кий". в корне не согласен крючок owner и вся цена вопроса . у меня с полупороболика за три года не было не одного схода . а с жёсткой палки и с owner есть . жаль полупороболика уже нет .
     
  8. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Прошу прощения - кто что и где путает %)
    а то тема не обновлялясь уже год ,
    так что непонятно кому это адресовано,
    а некоторые уже не имеют возможность отвечать вообще ......
     
  9. ДОНЕЦКИЙ

    ДОНЕЦКИЙ ИДУЩИЙ ЗА РЫБОЙ

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    2.854
    Адрес:
    ДОНЕЦК
    Возраст:
    57
    Приветствую. Поддержу тему.
    Проблема сходов... :bj: У меня жёсткая палка, ловлю исключительно на воблеры, места довольно таки "замусорены" либо травой-ёлочкой, либо коряжником. Как прикажете вываживать щуку? Правильно. Почти нахрапом, пока не выйдет на боле-менее свободное место. И если рыба берёт за задний тройник, под лодкой и за край губы, то... поверьте, шансов у вас, у меня, один к ста. Если в течение пяти-шести секунд не успел вывести или за шнур и в лодку (если рыба до кило(!!!)а так можно руки порезать о шнур) считай сход!!! Так что... параболик, полупораболик, кол и т.д. роли в общем-то и не сыграют, при условии, в чистом виде, если у нас всё отрегулировано - фрикцион.
    Да, конечно, за счастье можно этот шанс и использовать, но только не сейчас, когда щука бьётся до последнего и "укатать" её на спокойствие тяжело. Осенью, по холоду ещё можно, а щяс... вряд ли.
    Второе. Сходы в воде, при поклёвке. Отвлекусь... ловлю исключительно щуку и исключительно на воблеры. Тема заинтересовала, как только попалась на глаза. Данная проблема беспокоит с начала сезона и чем теплее, тем участились сходы.
    Так вот... сходы во время поклёвки, атаки щуки. Как мною было подмечено, воблер, совершая галсы влево-вправо, а щука баба любопытная и зачастую преследует приманку или идёт сбоку для атаки, воблер её цепляет или она мажет, когда атакует. Не столь важно конечно, но речь идёт о БАГРЕНИИ. Багрится щука, от этого не уйти, а шкура у неё плотная. Нам кажется что удар и сход, а на самом деле это багрение и сход.
    Если щука реально атакует, то проблема сходов... сходит на нет. Конечно если вы всё делаете правильно - не форсируете без надобности события и у вас правильно отрегулирован фрикцион.
    И ещё. Свечи! Гасите их опусканием кончика удилища в воду не давая ей, рыбе, выйти на поверхность и "вытрусить" приманку изо рта.
    В принципе... любую рыбу можно поднять на борт, но для этого нужны идеальные условия. У меня условия - ОДИН НА ОДИН - без подсака. Единственное моё оружие это стальной поводок, хорошие крючки, отрегулированный фрикцион и сноровка...
    Вроде всё :)
     
    • Нравится Нравится x 9
  10. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Чётко видно как берётся рукой щука до трёшки :ok:
    и никаких хватаний за глаза :no:
     
    • Нравится Нравится x 5