Проблема сходов. Вываживание. Выемка из воды.

Тема в разделе 'Способы и методы ловли', создана пользователем kvn, 12 ноя 2007.

  1. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Да все дело в гармоничности снасти.
    Для вышеуказанного кренка Утралайтоваяя снасть не подходит, да и для слимов тоже, а если применять соответствующий спин, то требование 60град вызовет для Ультры меньшую затяжку фрикциона, а для лайта большую и т.д.
    Не судите, а попробуйте на водоеме и Вам все станет ясно.
    (Однако, неужели Вы твичите таким образом, что бланк сгибается более 60град?)
     

  2. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Михалыч, бланк моего спиннинга вообще не гнётся !))) - Шучу . Да нет, конечно, но при джеркинге - агрессивном стиле проводки - сработка фрикциона катушки на упористых воблерах - обычное дело, ничего "неправильного" здесь не усматриваю.
     
  3. Свояк

    Свояк Рыболов

    Сообщения:
    695
    Симпатии:
    4.188
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Нет конечно, 10-12 lb достаточно.
    Хотя на кастинговой снасти 25 lb не помеха. Многие перешедшие на кастинг не видят помех в шнурах с большой разрывной нагрузкой и к "мясу" возвращаться не собираются.
     
  4. Triton_W

    Triton_W Рыболов

    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    1.435
    Адрес:
    Вознесенск
    Ребята мы кажется ушли от темы проблемы сходов, а не порывов и поломки снастей.
     
  5. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Именно по этой причине две мои попытки перейти на кастинг закончились полным провалом ! Не нашёл для себя прелести в рыбной ловле на канаты..
    P.S. Наш Серый второй на очереди ! ))
     
  6. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Виталик, тебе ли не знать,;) что ко многим японовобам в мануале идут рекомендованные
    флюорокарбон и нейлон с заявленной разрывной ,
    и это 6-8-10 ну на крайняк 12 паундов лески , а никак ни шнура сравнимого диаметра ,
    у нас всё как обычно извратили , а ведь многие позабыли (и я в том числе) что ловили ранее исключительно леской ,
    и ещё один немаловажный аспект кастинговой снасти - её вес и эргономика ,
    мой комплект для серьёзных буратин вполне сравним по весу с ул комплектом :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Я ждал, Серёга, что ты возмутишься ! )))
    По порядку : На леску половил достаточно и на много разных. Очень долго на шикарную леску флюоресцентного цвета от Yo-Zuri ( не помню названия - до сих пор жива))) и от DAM - Tectan Premium - рекомендую , кстати, - отличная леска.
    Леска D.A.M. TECTAN PREMIUM.jpg

    Первая была 0,16 и 0,2, вторая - 0,25 и 0,3 (толще никогда не брал) - для серьёзных рыбалок на Днепре, Десне и пр. Период ульралайта пролетел довольно быстро - за пару лет - не нашёл для себя изюминки в ловле окушков и голавликов с мизинец ростом, так что основные приманки были примерно такого же веса и размера, как и нынче - 5 - 20 грамм (примерно). Терял ли блёсны и воблеры ? Конечно терял, и сейчас теряю ! Кто скажет, что не отрывает приманки - рассмеюсь ! Или этот человек на рыбалке бывает раз в году, или попросту лжёт. Терять воблеры довольно успешно можно и на 6ти фунтовом шнуре, и на 30 либровом канате и , с таким же успехом на черниговскую леску о,5 или 1мм.. То есть это - не аргумент.
    Японцы - странная нация.. Москвичи, с которыми постоянно общаюсь по рыбалке и не только, называют их "инопланетяне" !))) Недалеко от истины.. Честно говоря, частенько со смехом смотрю на их аннотации к тому или иному воблеру (спиннингу и пр). Без смеха это читать нельзя ! Как дети, прямо ! У них свои воззрения, Серёга, и на мир, и на человеческие отношения, и на рыбалку - в частности. Ловить спиннингом на леску я бросил давно. Даже постоянно растущие технологии не дают нам, к сожалению, той полноты ощущений игры приманки и чувства малейшего прикосновения рыбы к оной, как даёт шнур. Слепо передирать их советы - глупо, да и условия наши слишком разнятся от Японии.
    По весу : как пример, ты сам недавно интересовался катушкой - мясорубкой, которая есть у моего приятеля - весьма недурственный девайс, себе обязательно прикуплю чуть позже. Вес - куда уж меньше !
    Pflueger® Patriarch.jpg
    За топовые, которые весят ещё меньше - писать не буду, они не каждому по карману, хотя нормальный мульт за 200-250 баксов вряд ли купишь..
    Бланки в сборе весят примерно одинаково (я о спиннинговых удилищах и кастинговых_. То бишь общий вес снасти - не самый весомый аргумент тоже.
    Об удобстве (неудобстве) - читай, - невозможности пользоваться мультом при отрицательных температурах или близких к нулю - говорить не буду.
    Ну, и самый основной довод, что, собственно и явилось причиной расстаться после довольно недолгого опыта сначала с Quick 1000 от того же DAM, а годами пятью позже - с Shimano Calais 100 (тот же экспортный Antares) - это неуниверсальность снасти в целом - я о весе забрасываемых приманок, невозможности пользоваться тонкими шнурами - угробил их за короткий период немеряно !, и радикальное отличие игры большинства приманок на шнурах большого диаметра.
    Серый, не пойми превратно - я не осуждаю тех, кто ловит на кастинговую снасть - боже избавь ! -очевидно они находят в ней тонкости, которые не дались мне с наскоку, но убеждать, что воблеры, как тот же X-Rap, Dartist, Jib, Trick Darter и т.д. и т.п одинаково ведут себя на плетёнках кардинально отличных друг от друга по диаметру - нелепо. Достаточно просто посмотреть на их игру в первом случае, и на подобие оной - во втором..
    Без обид.
     
    • Нравится Нравится x 6
  8. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Виталик, какие обиды :фигасе::gi-gi:
    Всегда интересно зацепить адекватного и знающего человека, ;)
    тогда , как правило, он разрожается длинным и содержательным постом :ura:
     
  9. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    58
    Ты знал !)))
    Кстати, что касается темы, очень много схдов бывает именно по причине использования лески, а не шнура. Первые мои шнуры - Hypron, PP, сразу после перехода на них с лески , дали реально ощутить это преимущество. Прежде всего это касалось, конечно, ловли судака, потому как подсечка его должна была быть резкой и жёсткой. Щуки - в меньшей степени, хотя и на неё эта смена материала отразилась в лучшую сторону. Масса случаев, когда щука воспринимает твою приманку, не как потенциальную добычу, а как раздражитель или просто защищает свою территорию. У меня даже в этом году было достаточное кол-во рыбалок, когда 80-90% щуки подсекалось тройниками воблера, оказывавшимися при вываживании не в пасти щуки, а вне её. Хищник просто пытался его оттолкнуть. Очень занятный факт, за этим крайне интересно наблюдать при ловле в чистой прозрачной воде.Зачастую, такие поклёвки заканчиваются ничем, потому что щука не хватает приманку, как положено по классике, а просто , что называется, "бодает" воблер,
     

    Вложения:

    • 07082011982.jpg
      07082011982.jpg
      Размер файла:
      363,5 КБ
      Просмотров:
      357
    • 07082011991.jpg
      07082011991.jpg
      Размер файла:
      361,7 КБ
      Просмотров:
      363
    • 07082011975.jpg
      07082011975.jpg
      Размер файла:
      288,1 КБ
      Просмотров:
      346
    • IMAG0067_cr.jpg
      IMAG0067_cr.jpg
      Размер файла:
      671,7 КБ
      Просмотров:
      315
    • 09072011839.jpg
      09072011839.jpg
      Размер файла:
      420,1 КБ
      Просмотров:
      355
    • 150620121734.jpg
      150620121734.jpg
      Размер файла:
      351 КБ
      Просмотров:
      346
    • Нравится Нравится x 15
  10. Metiz

    Metiz завзятий рибалка Команда форума

    Сообщения:
    2.900
    Симпатии:
    12.685
    Адрес:
    Павлоград
    Возраст:
    47
    Удержание пойманной рыбы
    Фото
    а – мелкую и среднюю щуку;
    б - щуку за глазницы;
    в – линя, леща, густеру;
    г – берша, окуня, судака. необходимо обхватить голову, постепенно смещая руку к хвосту. Жабры и спинной плавник прижимают к туловищу;
    д – угря и налима с помощью х/б ткани или газеты.

    Внимание! Практически у всех хищных рыб при захвате жертвы для ее скорейшего умерщвления в пасти выделяются ядовитые вещества. Поэтому контакт с клыками судака или зубами щуки крайне болезненный, а иногда и опасный для жизни человека.
    Даже незначительная царапина от рыбьих зубов должа быть срочно обработана и дизенфицированна.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 8