Прикормка для сильного течения

Тема в разделе 'Донки, Фидер, Пикер, Спутник, макушатник, кормак, ', создана пользователем Maxim, 21 май 2007.

  1. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Я постоянно пробую мастырку, в разных местах, почти не работает. Хотя горох в каше применяю постоянно, недоваренный. Только забиваю кормушку кашей, клев активизируется. Или каша сильно вкусная, по сравнению с мастыркой или фиг его знает что. %) И ответ не могу найти.
     

  2. Masakary

    Masakary фидерист-матчевик

    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    1.624
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    41
    есть такое дело,не везде работает, но на больших глубинах на 1 удилище ловлю кормушкой по классике, а на второе арбуз с мастыркой, забросил и перезабрасываю раз в час +-. В ожидание бонуса, чаще всего бонус идет к мастырке:)Крупный лещ,карась,карп.
     
  3. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Спасибо! В следующем году попробую так и сделать. Буду брать третью бортовую, специально на мастырку. :присоединяюсь:
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Я, как-бы, к истокам...Лещ с лодки. Ловля на "кольцо". Примитив, конечно, но не об этом я. Что клали в кружку? Круг макухи, буханку хлеба + сухари. Этого хватало на подачу воды до спада, в процессе больше не затаривали. Далее. Намного более продвинутая снасть - сталечный прут. Начинали кормить чистым горохом, пропущенным через мясорубку. По струе шел длинный прикормочный шлейф гороховой мути, по которому, в оконцовке, Вася и подымался к крючкам. После первых клевак в горох добавляли паренную ячневую крупу, осаживая шлейф ближе к наживке. Я лично паренную ячку добавляю сразу. И не только ее. Добавляю запаренную, доведенную до кипения и проваренную минут пять гороховую сечку. Не я придумал; так делала рыбацкая компания моего бати.
    Когда ловлю на фидер, на сильной струе обязательно добавляю в прикормку прямо в кормушке или мелкий пеллетс, или мелкую гранулированную прикормку. Основа самой прикормки в этом случае составляет запаренная ячневая крупа с гороховой сечкой, непосредственно перед ловлей добавляю панировочные сухари. За световой день, используя два удилища, выбрасываю от 5 до 7 литров готовой прикормки. Когда рыба стала на корм, по спаду просто меняю кормушку на грузило.
     
    • Нравится Нравится x 6
  5. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Станиславович, Да , однозначно, вся карповая рыба в первую очередь, предпочитает горох. А далее, кто на что гаразд, у каждого свой рецепт прикормок и привад. Я за основу всегда беру горох, который почти доварен. Далее сухарики /типа магазинные/, которые делаю сам. Нарезаю остатки хлеба и высушиваю. Т.к. болшие куски долго раскисают. Ячка, какао, опарыш с прошлой рабалки, черви /хорошо что сам развожу/. Манку, добавляю по наличию течения. Молотые крупнофракционные горох и кукурузу беру на рынке /не варю - добавляю сырыми/. Макуха, конопля, лен - добавляю на месте. В качестве ароматизатора можно использовать жареную манку. Жарить до светло коричневого цвета, запах в каше обалденный. Последние рыбалкивсе каши варил с укропом, результатом доволен.
    На течении, главное, сделать хорошую кормовую дорожку. Из крупной фракции и мелкой, которая дает напрвление поиска. И кашу жалеть не нужно. Прикормка, это можно сказать 70-80% улова.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. van4ik

    van4ik Рыболов

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Ківерці
    скажіть будь ласка, а добавляєте в кашу зерна укропа сушені???
    Я вважаю що пластилін чи мастирка в кормушкі підходить більше для рибалки на соски чи типу "убивця карася" на озері/ставку, а для річки потрібно користуватись кашами/прикормками більшої вязкості, течія вимиє з часом корм якою би вона не була!
     
  7. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    van4ik, Я варил кашу на укропе, а там и палки и листики и зерна. Мое мнение, что зерна, лучше рамалывать или толочь, чтобы добиться запаха. А от самих зерен запах слабый.

    Чего мы и добиваемя!!! Чтобы каша вымывалась и создавала кормовую дорожку. От вязкости каши зависит, насколько быстро она вымоется. А это решает каждый сам для себя и подбирает опытным путем.

    На озере, вязкой каши можно за день можно использовать, одну-две кормушки и хватит с головой. А на течении, это не пройдет, там нужна постоянная подкормка/дорожка.
    С ув. :присоединяюсь:
     
  8. Станиславович

    Станиславович Рыболов

    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3.096
    Адрес:
    г.Полтава
    Возраст:
    60
    Смотря что называть кашами. Если использовать кулинарное определение - в корне не согласен. Ну, нет в реке повара, не-ту! Растительные остатки, попадая в воду, максимум набухают, ее впитывая. Запаривая крупу, мы форсируем этот процесс, подавая прикорму, так сказать, к столу, в привычной нужной кондиции. Горох готовим, приводя его в нужную кондицию исключительно с целью получить привлекательную взвесь, на течении формирующую плотный жирный шлейф, привлекающий, но НЕ НАСЫЩАЮЩИЙ рыбу. Да, при приготовлении раскрываем, безусловно, вкусовые качества гороха, но это - вторично. Проваривать можно и нужно только гороховую сечку или пшено, в большом количестве воды, быстро доведя до кипения и не более 5 минут. После чего промыть в холодной воде, дать стечь на сите и чуть подсушить в широкой мелкой посуде. Так сохраняем от разрушения наружную оболочку.
    Все это справедливо, понятно, для серьезных рек с достаточно хорошей струей. По болоту, для закрытых водоемов, наверное, более приемлем "методный" подход. В этом - не силен, ловлю на таких очень редко. Или пикером под рогаткой, или флетиками.
     
    • Нравится Нравится x 3
  9. van4ik

    van4ik Рыболов

    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Ківерці
    Цілком згідний з колегами! Каша/прикормка дасть слід і цим самим приведе рибку,а мастирка/пластилін це "локальна" примака!
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Игорь 1

    Игорь 1 Рыболов

    Сообщения:
    2.068
    Симпатии:
    3.056
    Адрес:
    Украина. Черкассы
    Возраст:
    63
    Все правильно. Мастырка, в кормушке на течении будет давать слабенькую дорожку. Рыба будет ориентироваться по запаху и вкусу гороха.