ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Воблеры ручной работы (самодельные воблеры)

1.  
    doob

doob Рыболов

Рейтинг:
    1.452
    Пропитка олифой, как говорят многие - прошлый век.
    Жирная она, плюс сохнет годами.
    Любой яхтный лак, любой паркетный, любой целлюлозный с пропиткой справится на отлично. Акриловыми водорастворимыми пропитывать не советую. Сам попробовал и отказался. Дерево от воды разбухает. От растворителя - нет.
    DSC_0006.jpg - тут видно, как разбухло дерево, хотя пропитывалось в вакууме минут 5 в акриловом лаке.
    Я всегда пропитываю эпоксидкой по-горячему. Это для крепости поверхности заготовки + для прогонки в ванной, для подбора груза. После врезания огрузки - выравниваю поверхность и защищаю заготовку от воды, окуная до 5-ти раз в лак.
    Затем грунтовка, окраска и еще 5-10 слоев лака.
    При таком раскладе о набухении даже не задумывался. Даже после прокуса щучки - весь этот бутерброд держится и не облазит. А сама липа воду "пьет" очень неохотно.

Чисто для эксперимента сделал вакуумную установку для пропитки яхтным алкидным лаком, "на коленке" так сказать.
    DSC_0001.jpg DSC_0003.jpg - видно как бурлит лак. Воздух выходит из заготовки. Хотя воздуха было откачано очень не много.
    Заготовка за 15 минут пропиталась на 3-4 мм. Это очень много. Сохла 5 суток. Воняет уже на протяжении 2-х месяцев. И поверхность не очень твердая. Зато 200%-ная защита от воды, даже при прокусе.

НО! Проще, лучше и надежнее ИМХО эпоксидка по-горячему. Заготовка после полного высыхания становится, как пластиковая. Если уронить на стол - звук как пластмасса.
    1 (4).JPG 1.jpg C360_2013-07-22-21-10-27-502.jpg DSC_0003 (5).jpg
    Это процесс пропитки моих "малят"

• Нравится Нравится x 6
    • Информативно Информативно x 4
  2.  
    Игорь Колесник

Игорь Колесник Рыболов

Рейтинг:
    25
    IMG_20140320_002629.jpg Друзья Рыболовы, я недавно начал заниматься изготовлением самодельных воблеров ..........и 1 маленький воблерок! Не красил и не вооружал, кроме воблерка, он скрыт лаком!! Скоро выброшу готовые изделия!! Что скажите???

• Нравится Нравится x 3
  3.  
    Игорь Колесник

Игорь Колесник Рыболов

Рейтинг:
    25
    Вот он уже готов))) извините за качество фото!!!

IMAG0390.jpg IMAG0385.jpg IMAG0388.jpg IMAG0389.jpg

• Нравится Нравится x 5
  4.  
    Evgeniy77

Evgeniy77 Рыболов

Рейтинг:
    1
    Я на самодельных воблерах делаю чешую насечки ножом получается прикольно ( это так к сведенью)

• Нравится Нравится x 1
  5.  
    Evgeniy77

Evgeniy77 Рыболов

Рейтинг:
    1
    Сложность самодельного воблера не в изготовлении, а в том чтоб он правильно заиграл. У меня горка брака валяется. Хотя зимой делать нечего.

6.  
    Игорь Колесник

Игорь Колесник Рыболов

Рейтинг:
    25
    Evgeniy77, у меня тоже так было!!! нашол решение, теперь всё работает..... из 47 штук работают все!!!!!

7.  
    golf3

golf3 Рыболов

Рейтинг:
    1.014
    Не помню кто то из форумчан спрашивал как перекрасить воблер в головлиные цвета типа жженного сахара,вот не удержался купил себе воблерки Нахтмана,но цвет решил поменять на тот который востребован головлем в нашем регионе.Вот что было по цвету и что стало воблера 13 и 21 номер были перекрашены при помощи йода.

Вложения:

• Нравится Нравится x 10
    • Информативно Информативно x 1
  8.  
    sailor777

sailor777 Рыболов

Рейтинг:
    1.799
    Классные воблерочки.Ловят на УРА!:ok:

• Нравится Нравится x 1
  9.  
    Игорь Колесник

Игорь Колесник Рыболов

Рейтинг:
    25
    golf3, отлично))

• Нравится Нравится x 1
  10.  
    golf3

golf3 Рыболов

Рейтинг:
    1.014
    цвет можно делать и более насыщенный вплоть до темно коричневого.

Поделиться этой страницей