1. Хотите выиграть эхолот или карманную удочку? Участвуйте в нашем конкурсе

Воблеры ручной работы (самодельные воблеры)

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем VOBLIK, 27 май 2007.

1. ВинниПух

ВинниПух Рыболов

Симпатии:
    445
    А самое главное чтоб это дела нам нравилось, сразу может и не получиться тот воблер, но как говориться "Москва не сразу строилась" вот и вам я желаю удачи в этом любимом деле)
    Експерементируйте и пробуйте...
    Я уверен, всё получиться)))

• Нравится Нравится x 1
  2. booh

booh гость Временно заблокирован

Покрасил копию Чирфула, решил не заморачиваться и сделать ему натуральную расцветку - под себелька (уклейку).

17.jpg 18.jpg

На этом пока опыты останавливаю, нужно провести испытания на водоемах, а там видно будет что получилось и какие ошибки были допущены.

• Нравится Нравится x 4
  3. dany2608

dany2608 Рыболов

Симпатии:
    8.358
    Ну что же получилось сделать форму. Всё как обычно Единственное что использовал для формы строительный сатенгипс. Сохнет правда долго.:gi-gi: Но более эластичен и плывёт при заливке можно равномерно его распределить так как вам нужно. может форма внутри более гладкая,не зернистая.Может и не так хрупок. Хотя нет большой разницы.:gi-gi:Использовал то что было под рукой.:gi-gi:
    Главное не спешить. Всё аккуратно выложить,смазывать тщательно поверхности. Аккуратно разъединить две поверхности.
    А вот насчёт заливки я в раздумье 1-Залить форму строительным силиконом .(он явно твёрже, чем в приманках, будкт держать лопатку )
    2-Или же засыпать смесь из которых делают ручки для фурнитуры. Эсть где взять.:gi-gi:(но выдержит ли форма такие температуры)? не факт
    3- Или не морочить голову и залить вспененный полистирол в гранулах.?
    Думаю Третий и первый вариант надо попробовать:gimmefive2:.
    Rapala.JPG Rapala2.JPG

• Нравится Нравится x 3
  4. booh

dany2608, Респект! Так держать!

Думаю стоит пробовать все 3 варианта. ;)

Очень интересно как строительный сатенгипс отреагирует на обработку паром - потому что гипсовая форма удар не держит к сожалению.

• Нравится Нравится x 1
  5. dany2608

dany2608 Рыболов

Симпатии:
    8.358
    booh Спасибо! Всё как вы писали.:gimmefive2:
    В таком случае можно применить все строительные технологии,дабы не крошилась форма. Ну например вскрыть форму грунтовкой для стен. (она скелет все крохи и сравняет неровности). Или же что стоит сделать форму с того же строительного цемента?(для кафеля он идёт с клеем) Только придётся сначала заливать густоватую в форму смесь,а потом погружать в неё приманку. Чем больше воды в той или иной смеси тем более хрупкая получается форма. Я старался вливать густую смесь,которая ели стекала в форму. Да процесс долгий но форма явно выдержит удар паром:gimmefive2:
    Надо пробовать. Вечером попробую вариант с цементом.:gimmefive2:

6. booh

Я пробовал вскрыть форму эпоксидкой - получилось загляденье, ровненькая, гладкая - просто красота. Но когда дело дошло до варки, оказалось что полистирол очень сильно подружился с эпоксидкой и раскрыть формы у меня просто не получилось - в итоге после получасовых усилий форма поломалась и у меня в руках остался кокон из гипса пропитанного эпоксидкой, а внутри у него моя заготовка. Пришлось еще несколько часов аки скульптор выдалбливать и выковыривать ее оттуда :)
    Но пробовать однозначно надо! Я для этого эту тему тут и завел - чтобы те люди кому это интересно, методом проб и ошибок оптимизировали технологию, поделились опытом, идеями.

• Нравится Нравится x 1
  7. Ромко

Ромко Рыболов

Симпатии:
    2.330
    А форму зсередини чимось змазували, перед тим, чи ні? Чим?

8. dany2608

dany2608 Рыболов

Симпатии:
    8.358
    Ромко Скорей всего что нет:D .если две половинки слиплись .:D Хотя смазать можно вазелином ,я как то смазывал солидолом. Но процесс связан с температурой и.......кто знает как и что?

9. Ромко

Ромко Рыболов

Симпатии:
    2.330
    Як варіант можна густо змазати графітом. Просто пописати м'яким олівцем. Температуру витримає точно, рідкішим, як вазелівн чи солідол, не стане. Або взагалі автомобільною графітовою змазкою, але про них я не знаю нічого. Свої свинцеві відливки відливав по графіту. Стальний стерженьок, змазаний, легко витягується зі свинцю.

• Нравится Нравится x 6
  10. booh

Нет не смазывал - ступил немного:bm: Просто к гипсовой форме полистирол так не цепляется - всегда варил без смазки и доставал "изделие" из формы без проблем. Следующий раз буду знать :)