Заточка ножей на буре

Тема в разделе 'Зимняя экипировка и оборудование', создана пользователем gorlitsa, 14 фев 2008.

  1. staL

    staL Рыболов

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    363
    Адрес:
    Покровск
    Возраст:
    58
    С недавних пор в ящике лежит маленький надфиль с алмазным напылением. Выручает во многих случаях, и с ножами - помог! Правда я вспешке "поправил" не Ту грань:стыдно: - впечатление что ножей нет вообще:gi-gi: Прошелся по нижней кромке по разу ....добурил рыбалку нормально и лед был до 30 см. крепкий - морозный. Для "походных условий" надфилек нужен!
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Носить с собой небольшой брусочек для доводки, они в магазинах подаются,
    и не спеша , поправить кромки.
     
  3. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Самый эффективный метод - иметь в запасе комплект.
    Доводить (править) ножи нужно только в снятом состоянии, так как потерять угол заточки очень легко, а восстановить ох как сложно
    Единственно - алмазный надфиль (круглый и/или полукруглый) на льду нужен, но только в том случае когда на ноже образовались не большие выкрашивания.
    Это происходит от наличия во льду песка (как правило под берегами или на "тропинках").
    Надфилем аккуратно стачиваете выкрашивание (со стороны бура, косая грань), при этом получается полукруглая зона с другим (бо'льшим) углом заточки.
    Эти паразитные выкрашивания, как правило малы, но что поразительно очень сильно снижают эффективность бурения, а вышеуказанный способ позволяет вернуть в строй ножи ледобура (без покупки новых).
    О способе реанимации ножей, прочитал когда-то в журнале Рыболов 90-х годов и много лет пользуюсь.
    ЗЫ: прямую (плоскую) грань вообще точить нельзя!!! только убирать завалы на стекле!
    А точить желательно не оселком, а наждачкой приклееной клеем ПВА к ровному листу ДВП (две ед. разной крупности). В процессе заточки удалять пыль (пылесосом).
    Точить только косые грани (все!) Главный тест - ножи должны брить всеми гранями. Если применять оселок то только новый, у старых волей не волей образуется в середине прогиб и точить им прямолинейные поверхности становиться практически невозможно.
     
  4. Nikolaevich

    Nikolaevich гость Временно заблокирован

    Нужно с собой брать оселок( наждачный брусок с мелким зерном).Михалыч правильно заметил, лучше править когда ножи сняты, думаю в походных условиях снять можно, и затачивать только косую грань.
     
  5. Karasik

    Karasik Рыболов

    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    5.503
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    48
    Ага, получается
    Как на охоту идти, так и собак кормить)))))))))))
    В прошлом сезоне мне заточили ножи один раз и хватило на весь сезон. Понтите какой лед был в прошлом году. Лунок им делалось немеряно, т.к. кроме меня бур брали мои друзья. Так что ищите спецов, сам точить не умею((((
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Veter

    Veter Рыболов

    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    1.756
    Адрес:
    г. Кировоград
    Возраст:
    Я пользуюсь такой штуковиной как мусат(эта штуковина предназначена для правки и заточки бытовых ножей и не только). Они круглые и с ручкой. Отрезал половину полотна, чтобы удобней в рыбацкий ящик входил. Ним, конечно, наточить ножи очень проблематично, а вот подправить лезвия ножей не снимая их, можно. Не один раз приходилось проделывать это на льду и себе и друзьям, когда ножи не режут, а «лижут» лед. Правка ведется естественно, по косым граням. После правки бур отлично режет лед(возможно правится угол атаки ножей). Только при правке ножей постоянно их пробую на льду, чтобы не перестараться.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Народ подскажите. как точить двухуровневые и секторные ножи? С плоской стороны понятно, а с другой?
     
  8. КАРАТ

    КАРАТ Рыболов

    Сообщения:
    1.163
    Симпатии:
    3.764
    Адрес:
    Днепропетровск
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 2
  9. Владимир111

    Владимир111 Рыболов

    Сообщения:
    1.602
    Симпатии:
    4.202
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    62
    Приспособление для заточки ножей с уголка с видео, мне понравилось. Увеличение угла заточки режущей кромки до 45 градусов, компромисс между дополнительным прикладыванием силы к резу и большим сроком сохранения этого реза. Кстати у Викториноксов угол режущей кромки 40-50 градусов, но при тонко сведенном лезвии.
    Опять же можно подобрать к этому станочку пластинки и приклеить на края уголка, как подкладываем на рыбалке под ножи при сверлении. Теперь угол будет другой, хоть опять 30 градусов.