Силикон Все о съедобной резине

Тема в разделе 'Все о Спиннинговых приманках', создана пользователем Nikko7, 4 ноя 2010.

  1. tvichok

    tvichok Рыболов

    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    3.223
    Нету!только подбирать расцветки:ага:.
     

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Просто как пример того, что окунь зажёвывает и крадёт резину
    и не факт что этот маленький выжил бы ..
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 4
  3. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Давно хотелось, чтобы у нас делали что-то стоящее для рыбалки с хорошими рабочими характеристиками и по доступной цене, при том, что последней именитые бренды сейчас похвастаться не могут. На этой волне взялся протестировать силиконовые приманки от Redman.

    Теперь хочу поделиться своим мнением, сделанным не на основе нескольких рыбалок, а по результатам полного комплекса температурных режимов, начиная с теплой воды августа и оканчивая холодным ноябрем, по сути весь стереотипный хищниковый сезон.

    Для тестирования не брал приманок ультралайтового сегмента, решил оставить мелкую рыбу для ловли детям, а и чуть не забыл – спортсменам. Все прошедшие такой долгий тест приманки использовал и в стоячей воде и на течении, не менее 3”, с рыбным аттрактантом, за исключением рачка Genady 2,5”, собственно с него и начну описание.

    Положенные рачку функции он выполняет, лапки, усы и клешни не дубовые, в воде играют привлекательно для рыбы. На течении подобрал для него оптимальные веса в 5 гр. не мели или слабой струе, 7-8 гр. на участках до 4-х метров либо с усиленным течением. По проводке ни чего сложного, слегка подбрасывать, пока течение сунет его по дну. В стоячей воде медленное волочение, с паузами и шевелением на месте. Окунь вполне реагирует, что собственно от рачков и требуется. Уловистость Genady 2,5” проявил и по теплой воде, и в ноябре, по холодной воде так даже получше. До холодов, его часто трепали бычки, к уловистости по хищнику такие моменты не отношу. Ловил только на шарнирном монтаже.

    LuckyBoy 3” тестировал в трех цветах, honey, cherry и еще какм-то, откровенно признаюсь в цвета не веру, по-сему их не запоминаю. В принципе очередное подобие KeitechSwingImpact, их сейчас кто только не льет, но у LuckyBoy 3” более длинная, как мне показалось, хвостовая часть. Ни чего удивительного, что эта приманка рабочая, естественно на нее нападает и окунь и щука. Довольно позитивные эмоции вызвал тот факт, что от отличии от Keitech, эта приманка не убивается после поклевки 2-3 рыбешек, большой в плюс в сторону экономии. Проводки под такого рода виброхвосты использовал какие угодно, вплоть до равномерной, веса в разумных пределах, больше 10 гр. не ставил, за отсутствием таковой необходимости. Рыба проявлял интерес так же весь спиннинговый сезон. Ловил и отводным, и шарнирной, и просто джигголовкой. Нормальная рабочая резина за свои деньги.

    Больше всех понравился BigBobo 3”, проявивший себя настоящей щучьей косилкой, почему именно он не знаю, но щука его ела очень жадно и теряя всякую осторожность, в том числе уже побывавшая на крючках. Поразила живучесть, допустим до теста считал живучими к примеру BassAssasinSeaShad, Z-ManScentedPaddles, или просто RelaxKopyto. BigBobo побил все рекорды, на вскидку на одну приманку взялось хвостов пятнадцать щук, причем в самом вредном для силикона размере от 0.5 кг. до 1,5 кг. По итогу приманка жива до настоящего времени, а вот в джигголовке уже люфтит крючок, так сильно разбило свинец. Вес рабочий в моих условиях подошел от 7 до 18 гр., на Десне катал на 25 гр., нормально работало. На проводках заморачиваться в описании не буду, приманка простейшая.

    Bugsy 3” как и любая его реинкорнация тоже оказался рабочей уловистой приманкой, в принципе, в поисках трофейной рыбы словил достойную щуку именно на него, из всего имевшегося в наличии модельного ряда. Приманка эта описана в сети сто миллионов раз, все прекрасно знают, что она мега уловистая, в исполнении Redman не исключение. Однако, несколько раздражал то факт, что на приманке, остались остатки следов ее изготовления, ненужные силиконовые пленочки, которые перед ловлей пришлось обрезать ножницами, чтобы придать Bugsy 3” эстетический вид, тем не менее рыба ловится.

    Из пассивных приманок использовал SexyLeech 3,7”. В принципе, именно в ловле как пассивкой сильно ею не увлекался, таковой она является если оснастить монтаж крючка в имеющийся на ней офсетный паз, поймал таким образом одного окуня, убедился, что можно, и в дальнейшем, уже ловил, выводя жало крючка с другой стороны приманки, и на таком вот способе, приманка при малейших подбросах просто оживала, виляя хвостом очень резво, в принципе щукам это тоже очень понравилось, получалась реалистичная имитация поведения толи крупной пиявки, толи извивающегося червя. Проводку в пассивном монтаже использовал медленную, с шевелением на месте, волочение с редкими подбросами. Когда анимировал, как активную, то просто неспешные двойные подбросы. Веса на нее можно любые ставить, естественно в разумных пределах и соразмерности.

    И напоследок опишу тест самой такой интересной и необычной приманочки, имя ей Teredoв размерах 3” и 3,7”. С первого взгляда воспринялась как какой-то пассивный слаг, однако, два лепестка на хвосте, даже на равномерной проводке очень активно играют, и получается, что за их счет, приманка может использоваться так пассивная, так и активная, что расширило мои возможности в плане монтажей, весов, тактики и техники ловли. Изначально, думал, что на нее соблазнится крупный окунь, однако, в улове в основном преобладала разнокалиберная щучка. Весьма достойная приманочка, очень даже подойдет для ловли в запрессованных водемах, где перед глазами хищника за день проплывают десятки однотипных виброхвостов и твистеров, и изготовлена очень качествено.

    От себя хотелось бы пожелать производителю, на сложных моделях убирать остатки от плавки силикона, вот эти лишние пленочки несколько напрягают, не существенно конечно самому обрезать их перед рыбалкой, но все же хотелось бы их не лицезреть.

    В целом, приманки Redman по итогам тестирования в течении всего сезона на трех реках – Северском Донце, Днепре и Десне, Краснооскольском водохранилище и еще нескольких незначительных водоемах показали, что рыба на них ловится. Цена очень доступная любому рыболову. В принципе, даже как искущенный и избалованный японскими приманками рыболов, могу их рекомендовать, особенно когда речь идет о ловле в корчах или камнях. Расстаться в зацепах с парой пачек Redman, не соразмерно с несколькими пачками Reins, BaitBriathи им подобным. Так же у этого силикона проявилась хорошая стойкость к щучим зубам, чем японские, ориентированные на баса, приманки похвастаться вообще не могут, не смотря на цену.

    Исходя из личного опыта ловли съедобной резиной, могу сказать, что ловится на этот силикон хищник будет круглый год, в том числе и зимой, лишь бы нашлась мокрая вода.


    DSC_0678.JPG DSC_0688.JPG DSC_0692.JPG DSC_0698.JPG DSC_0712.JPG DSC_0722.JPG IMG_20170925_202630_154.jpg IMG_20171001_131907.jpg IMG_20171001_170004.jpg IMG_20171002_132500.jpg IMG_20171106_152431.jpg IMG_20171107_151302.jpg
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 5
  4. McRae

    McRae гость Временно заблокирован

    ТОП 5!!! Лучшая съедобка на окуня сезона 2017!

     
    • Нравится Нравится x 1
  5. RA

    RA Рыболов

    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    1.045
    Адрес:
    Киев-Мариуполь-Татьяновка
    Возраст:
    44
    Еще один полноценный обзор по бюджетной резине. Пока в продаже ее не видел, чисто тестировал.

    Спустя год полноценного тестирования, можно делать однозначные, не предвзятые выводы по экспериментальным силиконовым приманкам от «FanFish». Приманки в процессе рыбалок дорабатывались как в плане материала, так и в плане аттрактантов, делалось это непосредственно на местных водоемах. Материал приманок не контактный с другими силиконами, на крючках держится сносно, щукой с первого раза не убивается, не смертельная растяжимость примерно раза в полтора. Материал не капризный, в случае необходисомти экстремального ремонта непосредственно на водоеме, порванную приманку можно склеить подплавив немного зажигалкой. Испытания, по памяти, проходили на реках Днепр, Десна, Рать, Северский Донец, Крынка, Кальмиус, Кальчик, кроме того без внимания не остались Красноосколькое, Старобешевское, Кураховское, Ольховское и Ханженковское водохранилища, без учета других, меньших по размерам водоемов.

    После нескольких проб, ошибок и экспериментов, сейчас это уже полноценные, конкурентно способные уловистые силиконки. При их помощи уже устраивались «образцово показательные рыбалки», когда ловили только те, у кого был «FanFish».

    В общих чертах, в нынешнем виде, главным убойным действием силикона «FanFish», как мне показалось, является аттрактант. Он реально какой-то безумный. Будучи искушенным рыболовом, подобного действия на наших водоемах откровенно не видел не от Reins, не от Jackall, не от Keitech, не от BaitBreath, в плане ловли пассивной рыбы. Об активном хищнике речи не идет, он ловится на все подряд. Для себя это объяснил тем, что данные производители используют при создании своих силиконовых приманок нечто усредненное, золотую середину, которая бы одинаково ловила на всех материках, поскольку их продукция известна во всем мире, и так же широко распространена для продажи.

    «FanFish» в свою очередь создавался не с мировым размахом, конкретно под местных судаков, щук и окуней. Самыми интересными и результативными из модельного ряда, на мой взгляд, показались Larva 2”, Han-Han 2”, Saturn 2,52”. В модельном ряде есть и другие приманки, однако, отзыва по ним сейчас не могу оставить, так как проверку временем и географией им еще не устраивал.

    «FanFish» Saturn 2,52” очередная реинкорнация знаменитой и любимой многими спиннингистами приманки от Reins, на которую ловится абсолютно все. В данном случае в пользу «FanFish» в первую очередь копеечная цена, во вторую – более эффективный по местным рыбам аттрактант. Работает прекрасно, в принципе, благодаря все тому же аттрактанту, после того, как на сисликонке откусят хвост, она прекрасно работает уже не как твистер, а как червь, особенно на монтаже ваки. Резина более чем торбохватская, бюджетная, в принципе, отличный вариант и для тех, кто ловит в стиле поймал отпустил, и для желающих порадовать домочадцев вкусной свежей рыбой. Удавалось с ее помощью добывать и трофеи.

    «FanFish» Larva 2” копирует личинку стрекозы, которая вопреки стереотипу, не является исключительным кормом окуня. Их едят все без исключения и щука, и судак, и голавль, и откровенно не хищные рыбки. Эта приманка уже больше требовательна к проводке, на медленных манипуляциях может выполнять роль пассивной, на быстрых очень активно извивается, благодаря своему строению. В принципе на эту силиконку ловил всю рыбу, даже очень пассивную в пиявках по холодной воде.


    «FanFish» Han-Han 2” назвал бы самым лучшим лекарством от безклевья окуня, очень эффективно работает именно по полосатому, как пассивному так и активному. С этой приманкой, так же можно производить и пассивные манипуляции, и активные, игра красивая, извивающаяся - на быстрых проводках, и плавная, гипнотизирующая – на медленных. Кроме окуня на приманку реагирует и другая рыба, в том числе и не хищная, особенно удивила работа Han-Han в холодной воде. Кто хочет привлечь детей к увлечению рыбной ловлей, могу рекомендовать в качестве помощника Han-Han, дочь в 5 лет прекрасно его освоила.

    Эти три силиконки, описанные выше, показались мне наиболее интересными. Так как могут быть использованы одновременно в качестве пассивной и активной резины, оснащены «ребрышками» создающими в воде дополнительные вибрации, на которые рыба реагирует своей боковой линией, и визуально схожи с пищевыми объектами.

    Так же в арсенале «FanFish» есть очень рабочий твистер ультралайтового размера FatG-TailGrub 1,8”, который ни чем не хуже оригинального, а по аттрактанту в наших водоемах даже его превосходит. Классическая приманка для классического джига, очень эффективно показал себя при ловле на течении. В отличии от некоторых японских твистеров, на этом активность хвостика не замирает в экстремально холодной воде.

    Массового производства «FanFish», как такового, изначально не задумывалось. Была идея сделать уникальные по уловистости приманки для себя, однако, в процессе, уже родилась идея создать для наших рыболовов более бюджетную рабочую альтернативу дорогостоящему японскому силикону. В настоящее время идет разработка новых оригинальных моделей этого уловистого силикона, в массовой продаже, к сожалению, пока недоступен.

    IMG_20170906_153714.jpg IMG_20170911_151903.jpg IMG_20171013_120216.jpg IMG_20171223_181656.jpg IMG_20171206_124644.jpg IMG_20171114_124916.jpg IMG_20171111_140842.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. LOaD

    LOaD Рыболов

    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    29
    Возраст:
    33
    Здравствуйте.Вопрос вот такой появился.Когда покупаешь силикон,часто в пачке есть пластиковая коробочка в которой сами приманки.Понятно что та коробочка защищает силикон от повреждений.Но пачка получается объёмной и занимает много места (если таких пачек много).Стоит ли выкидывать те пластиковые контейнеры или все же пусть лучше будут?
     
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Как вариант выложить из жёсткой упаковки, потом дома вернуть обратно обратно,
    я сейчас такого не практикую так как запасов последние годы не делаю,
    на рыбалку много на набираю, да и отношусь к резине как к расходнику )
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Алекс_Джиг

    Алекс_Джиг Рыболов

    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    288
    Адрес:
    Київ, Морівськ
    Наткнулся вот на видео от Щербаковых о приманках типа "ракообразное". Было интересно:

    Всем НХНЧ!
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1