УХА ... и этим все сказано!

Тема в разделе 'Наша кухня', создана пользователем Sywooch, 22 май 2007.

  1. Sywooch

    Sywooch НаМУХлыстовик

    Сообщения:
    4.418
    Симпатии:
    10.679
    Возраст:
    83
    Очень наверное вкусно, но к сожалению пока у нас негде поймать стерлядь.
     

  2. Classic

    Classic гость Временно заблокирован

    Так ведь место Стерляди можно щуку использовать.:)
     
  3. Биос

    Биос гость Временно заблокирован

    Приступаю.
    Для начала скажу. Что я сосредоточусь не на самом рецепте, а на секретах (ноу-хау). Т.е. на некоторых ключевых аспектах приготовления. Дело в том, что рецепт подразумевает под собой определенную технологию и, безусловно, в принципе таковая есть применительно к ухе. А с другой стороны, не всегда есть под рукой те или иные ингредиенты, формирующие блюдо или не всегда именно «нужные» количества этих ингредиентов. Так что верно правильно говорят (по крайней мере, согласен с ними), что борщ всегда бывает разным. Так что вместо строгой технологии изложу отдельные важные моменты, а каждый сможет «слепить» свою конкретную конфигурацию:)

    Принцип№1. Навар бульона ухи должен ОБЯЗАТЕЛЬНО делаться из правильных видов рыб, так же как и порционное мясо в этой ухе должно происходить тоже из «правильных» рыб. Смотри мой пост на ветке http://fishing-ua.com/nasha-kuhnia/629-v-kakom-vide-kakaia-ryba-vkusnee.html;

    Принцип№2. Чисто для «истинных мужчин», следовать ему нужно по зову души и сердца. Мы следуем на островах. Классную и очень свежую рыбу, нежно выпотрошенную великолепным мастером и таким же ножом (а я не даром талдычу о ноже почти в каждом блюде) кладут в бульон НЕМЫТОЙ ВНУТРИ. Т.е. снаружи рыба моется, а изнутри нет. Это придает дополнительный и НАТУРАЛЬНЫЙ аромат;

    Принцип№3. После закладки порционного мяса, в уху должен попасть приличный шмат ОЧЕНЬ СТАРОГО сала, на худой конец просто копченного. Этот удар имеет синергический эффект: старое, обезвоженное, залежавшееся сало выдает на гора чуууточкуу животного жирку (на большее старое не способно, не путать со свежиной, из которого смалец брызжет) + втягивает в себя, типа связывает в своем теле и напитывается «всем лишним, что может появицаа непроизвольно» (типа горчинки от рыбы, специй и т.д.) + отдает часть соли + дополнительно «цементирует» рыбную составляющую вкуса ухи, своим «вялено-старо-животным» вкусом. После приготовления ухи, набухший кусок сала выбрасывают как выжатый лимон;

    Принцип№4. За 5-10 минут перед окончанием огневых работ с ухой (именно огневых работ, а не окончанием приготовления) в уху должна обязательно попасть горючка. Правда это не бензин или дизтопливо, а 100 – 200 грамм, в зависимости от количества приготовляемого блюда, хорошей водочки, типа «Перцовочки». Остальной запас горючки, надеюсь пока подождет. Этот удар очень сильно гармонизирует вкус блюда. Шеф-повар (или лицо его замещающее) оценит влияние перцухи сразу же. Если проба ухи ДО попадания водочки была на вкус великолепной, но агрессивно-наваристой, то ПОСЛЕ омовения вкус становится нежно-мягким, не теряя глубины навара;

    Принцип№5. Непосредственно сразу после окончания огневых работ с ухой, в нее должен попасть горящий дрын. Это правда не бита конкурентов по отдыху или инструмент выражения нежных чувств между друзьями. Этот удар - дополнительный и мощный источник НАСТОЯЩЕГО дымка и огромного количества НАТУРАЛЬНЫХ минералов. Берете чистую достаточно крупную сухую ветку, благородной породы (акация, дуб, груша, шелковица, яблоня, ясень и т.д.), дополнительно зачищаете эту ветку ножом. Со всех сторон, придав вид, типа заточенного кола и хорошо поджигаете его. Хорошо разгоревшийся дрын, засовываете прямо в центр блюда, пытаясь, потушить горящую палку, ухой. Правильно выполненный маневр дает эффект дополнительного закипания блюда, прямо на глазах у изумленной публики. Уха прямо вскипает, забирая нужную и полезную «информацию» с палки. Надеюсь что «ненужная часть информации» была тщательно срезана вашим ножом (опять нож, без него никуда);

    Принцип№6. Зелень. Должна попадать свежая, НЕТЕПЛИЧНАЯ, порезанная в среднеразмерном виде – не очень мелко, но и не напоминать после всего, плавающие водоросли. После того как, дрыновое закипание закончилось, ею посыпают верхний горизонт блюда и плотно накрывают блюдо для перехода на следующую и последнюю фазу:

    Принцип№7. Томление. И ухи и остального «мира». Очень ответственный период для шеф-повара (лица, его заменяющего). Кто думает, что можно расслабить булки – сильно ошибаецца. Нужно принять оперативные меры для активного выведения остального «мира» из характерного оцепения: от нервного поедания ногтей, от хаотичного почесывания шеи, от беспорядочных и судорожных вдыханий испарений от блюда, спрятанных под фото сессию и т.д. Были случаи, когда неупорядоченность на этой фазе приготовления блюда, приводила к его потере, за счет срывания с крюка треноги (или одноноги, у меня такой снаряд, кстати, входит в мой пакет, описанный на одной из веток, фото могу выложить желающим) по причине излишне разволновавшегося наблюдателя. В том случае, как исправительно-дисциплинарная мера, коллективно и настоятельно рекомендовалось прогреть зону предстательной железы виновника, вышеуказанным дрыном. Так что опыт показывает следующее: необходимо решительно пресечь панику в рядах, раздать каждому конструктивную задачу (как правило, составляющую деталь накрывания стола или другое), очертить категорический круг-зону вокруг заветного котла и дать блюду покой на 10-15 минут. За это время блюдо ОКОНЧАТЕЛЬНО воспримет все вложенное в него, а окружающий «мир» настроится на конструктивный лад (если до этого времени горючка уходила строго согласно этой методике);



    Все. Дальше наступает проверка принципов: «за уши не оттянешь», «кто не работает, тот ест», «когда я ем, я ……» и т.д.:gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 10
  4. bazaleks

    bazaleks гость Временно заблокирован

    :злой: Полностью согласен со всеми пунктами. Особено с п№7. В натуре эти особи давящиесы слюной иногда бывают очень опасны. Приходится в момент томления ухи буквально с горящим дрыном оборонять оную от разбушевавшегоса голодного общества рыбаков и прочеи нечести:злой:
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Палыч

    Палыч гость Временно заблокирован

    Золотая уха!!!

    Выкладываю внешний вид "золотой" ухи, рецепт от Васи "олигарха" раскроем только после многочисленных просьб :)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      115,4 КБ
      Просмотров:
      542
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      114,5 КБ
      Просмотров:
      543
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      106,8 КБ
      Просмотров:
      490
    • Нравится Нравится x 7
  6. SoffT

    SoffT Рыболов

    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    2.167
    Адрес:
    Кривой Рог
    Просьба!

    Палыч! Колись! Выкладывай рецепт!
    Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!
    Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!
    Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!
    Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!
    Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!
    Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!
    Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!
    Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!Пожалуйста!
    :)
     
  7. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    После такого блюда можно смело идти сдаваться в скупку золота...:gi-gi:
     
  8. pasha1965

    pasha1965 Рыболов

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    355
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    58
    Не-е-е, мужики,я тут у вас такого насмотрелся и начитался-прийдётся бежать холодильник бомбить;и это в пол-второго ночи!Весь комп слюной забрызгал а-бы не глюкнул!:applodesments::applodesments::ura::hook:
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. vasil64

    vasil64 гость Временно заблокирован

    Юшка "Ново-Воронцовская"
    ________________________________________
    Лет 10 назад довелось мне попробовать на берегу Каховки юшку, она мне очень понравилась, иногда когда есть время и все ингридиенты я ее готовлю, не знаю может ради уважения, а может и правда вкусно меня благодарят! И так приступим ! Казан у меня 10 л. на глазок на этот объем необходимо :
    1. Свежие помидоры 1.5-2.5 кг (по вкусу) Помидор должен быть сладким обязательно, как мне кажется первые это "Никопольские" остроносые, чтобы были без прожилок.
    2. Куриный бульон - 3 л.(не суррогат)
    3. рыба белая (окунь, тарань, плотва, густырь, и т.д) - 4 кг
    4. Судак примерно 4-5 кг
    5. Лук, специи
    6.грамм 200 водки
    7.полешко фруктовых сортов дерева
    Литров шесть воды доводим до кипения, опускаем мытый помидор, на медленном огне развариваем помидоры, протоираем ч/з сито, процеживаем. В казане остается розовый бульон, добавляем припасенный из дому куринный бульон, добавляем обработанную бел. рыбу (окушка не чистить вынуть жабры и удалить внутренности), морковку и корешок петрухи, доводим до кипения, на очень щадящем огне томим до той поры когда начнет отделятся мясо от костей. Снимаем с костра, отделяем бульон от остатков бел. рыбы с помощью сита. Проверяем объем получившейся жидкости, который должен соответствовать закону Архимеда, т.к. настало время судака. Ставим казан на костер, доводим до кипения и погружаем порционные куски судака, здесь нужно быть внимательным, чтобы варево не бурлило, а томилось, т.к. судак должен быть целым. Перчим, солим, в самом конце выливаем водку даем минутки 3 прокипеть, достаем из кострища полешко и окунаем его в казан. Снимаем казан, достаем судачка, перчим, солим, пересыпаем луком, накрываем, даем всему минут 10 отдохнуть. Режется зелень.
    На вкус и цвет как говорится не угодишь с ингредиентами и специями можно варировать
    Юшку разливают в удобную посуду, каждый едок добавляет себе зелень, берет кусок судака с лучком и запивает вот такой вот красотой. В сем удачи http://fishing-ua.com/images/smilies/zgoda.gif
     
    • Нравится Нравится x 6
  10. val324

    val324 гость Временно заблокирован

    когда попробуем?:присоединяюсь: