Катушки TICA

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Никто, 11 окт 2007.

  1. Magalon

    Magalon *Bilogorodka Fishing*

    Сообщения:
    2.076
    Симпатии:
    5.695
    Адрес:
    Київська область.
    Возраст:
    58
    Cadet, Я використовував на джиг 25+++:)
     

  2. Cadet

    Cadet гость Временно заблокирован

    Спасибо. Но это пока не мое. Хотя жизнь продолжается.
     
  3. Nikolos 68

    Nikolos 68 Рыболов

    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Киев
    Возраст:
    56
    Решил поделиться опытом эксплуатации катушки Tica. Начну по порядку, в далеком 2000-ом году мною была приобретена катушка Tica Libra SA 3000. Выбор данной катушки был не случаен, хотелось приобрести катушку приятную в эксплуатации,с хорошим ходом, но не дорогую, так-как на брендовую Shimano или Daiwa, средств не хватало... Прочитав немного о бренде взял в руки эту катушку, покрутив и ознакомившись с характеристиками;
    - Бесконечный винт
    - Ролик лескоукладывателя и дуга противозакручивателя покрыты нитридом титана
    - Легкий прочный графитовый корпус
    - Мгновенный антиреверс
    - Ротор против скручивания
    - Компьютерная балансировка
    - Шпуля из прочного и легкого алюминиевого сплава

    решил взять. Цель применения была спиннинг,но забегая наперед как оказалось это была не основная её задача...
    С тех пор прошло пятнадцать лет, немало рыбы было выловлено это катушкой,сменилось много катушек в моём арсенале, а эта катушка до сих пор в строю! Не буду долго рассказывать об особенностях этой модели, скажу самое главное, за все эти годы катушка не подвела ни ОДНОГО РАЗА !!! Хотя вру, год назад при джиге,перестал срабатывать флажок переключения обратного хода и она впервые за столько лет попала к спецу на ремонт и теперь, самое интересное-обслуживание... Да, каюсь все эти годы я совершенно не обслуживал катушку, не смазывал и т.д... Интересная реакция была мастера, когда я спросил его о тех-состоянии катушки, он сказал она в хорошем состоянии, главная передача в норме, подшипники тоже, помыл, смазал, убрал кое-где люфты и все... Тут же он добавил, что я наверное "аккуратно" её эксплуатировал...:фигасе: Но после того,когда я ему сказал, что за все время я с ней ничего не делал и эксплуатировал её на хеви фидере, бросая грузы до 120 гр., параллельно ещё и блеснил, джиговал, троллил... :стыдно: Мастер как бы вам сказать слегка не поверил. Ну и ладно, зато я знаю, что моя катушка меня не подведёт в нужный момент!!! :somyara:
    Напоследок скажу, конечно есть много хороших производителей катушек, но если судить по параметру качество-цена, Тica уж точно будет хорошим выбором, так как слышал немало лесных слов от владельцев этого бренда. Всем удачи! :hi:
     
    • Нравится Нравится x 11
    • Информативно Информативно x 1
  4. lorka

    lorka гость Временно заблокирован

    Может у кого-то есть схема с tica libra sa 2500, буду благодарна
     
  5. Vilya

    Vilya наложен кляп

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    2.117
    Адрес:
    Крым,Симферополь
    Возраст:
    57
    Приятель привёз из Кривого Рога сегодня две катушки, о которых писал в теме: DAM Quick FZ 100FD и Tica DynaSpin SH1500.

    2016-05-22-2972_.jpg 2016-05-22-2975_.jpg

    Собственно, с выводами торопиться пока не буду, но первыми впечатлениями поделюсь. Обе поставляются без доп. шпули, в коробках с обеими тряпичный чехол, размер на вид практически одинаковый, ручки на обеих универсальные под правую или левую руку, система складывания ручек на обеих идентична.

    2016-05-22-2989_.jpg

    Теперь о каждой отдельно.

    С катушками от Tica мне до сих пор не приходилось иметь дело, ну, или почти не приходилось, если не считать нескольких рыбалок с фактически неубиваемой катушкой этого бренда Libra, которую мне выделил приятель на нашей совместной рыбалке на днепровских лиманах. Поэтому, учитывая не совсем ультралайтовую и даже не совсем лайтовую направленность подавляющего большинства всех моих рыбалок, управляться с небольшими весами приходится крайне редко. А посему немаловажными факторами (если не сказать - основными) при выборе катушки для лайта были и есть цена и относительная надёжность. В нете встретил очень положительный отзыв того же КК о катушке DynaSpin от Tica, да и откровенно плохих отзывов владельцев подобного девайса не нашёл. Цена на неё 1000 гривен с копейками (на момент заказа 41,5$) показалась очень гуманной (цена в России 4500 руб - по нынешнему курсу 68$), теперь поконкретней.
    210 грамм, 9 подшипников, передатка 4,5/1 (абсолютно не создалось впечатления о какой-либо тяговитости катушки в принципе). Катушка крутится в духе девайсов от Daiwa - мягко, ход без малейшего напряга, очень приятный и лёгкий. Немного расстроила хиленькая дужка в стиле Shimano. Смотрится реально дорого и внушает доверие, несмотря на довольно простенький дизайн. Кноб резиновый (или покрыт резиной) - довольно удобный. Фрикцион - есть чему порадоваться ! Чётко реагирует на каждый щелчок и в том, что его можно будет отрегулировать под использование самых тонких шнуров, нет никаких сомнений. В целом катушка очень понравилась: впечатления надёжности, лёгкий ход; отличная регулировка фрикциона; простой, но красивый внешний вид с использованием качественных материалов.. Всё это вселяет надежду, что DynaSpin SH1500 наверняка прослужит пару лет, а может быть и дольше..

    2016-05-22-2987.jpg

    Вот так вкратце. После первых рыбалок отпишусь , как ведут себя обе на практике со шнурами, лесками и т.д.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
  6. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    В пылу спора (на трех страницах) по теории ультралайта, кстати очень интересного и познавательного, отошло на третий план то, с чего всё началось. Напомню. Я просил помочь с выбором катушки для спиннинга Азура Кеншин KSN 70 с тестом 0,5 - 8 при бюджете 1500 грн. Все предложенные варианты (см. переписку) были прощупаны руками в магазинах и изучены по отзывам в интернете. Выбор остановлен на Тика Динаспин в размере 1500. Причины выбора: металлический каркас, заявленный вес 210 гр, наименьшие негативные отзывы (они есть), рекомендации форумчан, ну и цена практически совпала с бюджетом. Покупка в интернет-магазине обошлась в 1517 грн с пересылкой.
    Первые впечатления.
    На фото катушку на весах. Вес 213 гр, не 210 но тоже хорошо. Кноб из пластика, люфт небольшой продольный, радиального нет, в ручке тоже нет. Ход легкий, без шума пока, но в Дайве Ниньзя и Риоби Слэм легче. Шпуля алюминиевая, без всякого нитрида титана (судя по Риоби - понты для приезжих, быстро стирается). Ролик тоже без покрытия, но на подшипнике (по схеме). У шпули продольный люфт приличный, радиального практически нет. Не понравилась рамка лескоукладывателя - проволочная и захват для шнура как-то простоват. Запасной шпули нет, вместо неё чехольчик для катухи. Вещь нужная, но на рыбалку не влияющая, у меня жена их шьет из старого куска бархата.
    Сейчас я занят изготовлением тубуса для двух лайтовых спинингов, вышеуказанной Азуры, и Синей Птицы 0,5 - 5, поэтому они дома и есть возможность провести примерку. При разнице в весе спиннингов всего 2 гр, комплект ощущается по-разному. Синяя Птица ощутимо легче, наверное это то, что называют сбалансированностью снасти.
    Пока всё. Шнур буду наматывать в субботу на причале. Если интересно, могу отчитаться
     

    Вложения:

    • IMG_3627.jpg
      IMG_3627.jpg
      Размер файла:
      74,8 КБ
      Просмотров:
      378
    • Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 1
  7. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    Пусть радует:somyara:
    Отчитайтесь пожалуйста как она будет дружить со шнуром. Это самое важное!
    при том что шнуры я так понял будут 4 или 6 ЛБ. А это чревато:)

    Не понял:пардон:, где нет нитрида титана на Риоби или на вашей?
     
  8. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Так как принимал посильное участие, то конечно интересно :)
     
  9. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    Как и обещал, отчитываюсь по первой пробе катушки Тика Динаспин 1500. Пока без фото. Не взял фотык.
    В спешке на рыбалку забыл и что-то взять на бэкинг, поэтому намотал напрямую.
    Шнур 0,6 лб, 150 метров, намотался полностью, до краев миллиметра 4, нужно подматывать. С шнур с бабины намотался ровно, но в процессе рыбалки появилась талия. Катушка проявила себя неплохо, с грузами 2 - 3 грамма плюс силикон сбросов петель не было, я бы даже сказал, что не замечаешь ее работу, но как всегда есть но. Проявило себя передаточное число 4,6 плюс размер 1500. Его реально мало для быстрой подмотки, когда хочется быстро снять водоросли. Бросковые свойства комплекта довольно неплохие. Из положения сидя, 2 грамма легко улетают за 30 метров. Когда намотаю бэкинг, думаю метров 10 добавится.
    По рыбалке можно сказать, что ОП. Шнурочек, даже не шнурок, плюс окунь грамм 100 отправлены подрастать.
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Информативно Информативно x 4
  10. Energizer

    Energizer Рыболов

    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    200
    Возраст:
    67
    Сегодня, в порядке подготовки к зимнему сезону, начал чистить и смазывать катушки на зимних удочках.
    Заодно решил посмотреть смазку в новой Тике Динаспин 1500. Когда открыл крышечку, обнаружил, что она практически сухая, смазки нет. Вот и доверяй, блин, известному производителю... Зимние катушки смазывал автомобильной силиконовой смазкой, ей-же раньше пользовался для катушек Риоби Экусима и Тресор, но они уже не новые и от такой смазки им уже вреда не будет. Новую смазывать как-то стремновато, может есть какие-то специализированые смазки за адекватную цену?