Уход, ремонт и модернизация спиннинга. Rodbuilding

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 26 янв 2007.

  1. Partizan

    Partizan гость Временно заблокирован

    Нет, не стоит.
    Так как нарушится баланс снасти (кончик спиннинга заметно будет перевешивать) а так же может повредится сам бланк, который глубоко посажен в рукоятку.
    Да и длина 8 a 6 д не совсем подходящая для "тюннинга". :)
     
    • Нравится Нравится x 3

  2. Никто

    Никто гость Временно заблокирован

    Добавлю чуток. Два колена будут очень отличатся по длине (верхнее заметно длиннее).
    При перевозке такого спина не в жестком тубусе , а в чехле, увеличивается шанс отламать кончик палки с тюльпаном.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    И я поддержу предыдущих ораторов:ura:
    и от себя добавлю - не стоит портить хорошую вещь,быгы
    отличный двуручник, давно уже говорилось -
    - баланс на спинингах Сент Кроя практически идеальный
    с соответствующей катушкой.:ura:
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Сантер

    Сантер гость Временно заблокирован

    Avid

    А я свой Эвид 86 продал из-за того, что баланс мне не нравился...Он и так "клюет" носом с катушкой и 2500 и 3000. А если еще ручку обрежешь, баланс будет ни в дугу:) ИМХО, естественно.
     
    • Нравится Нравится x 3
  5. vik2007

    vik2007 Рыболов

    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    202
    Адрес:
    Шепетівка
    Да, отзывы очень интересуют. И в чем заключалась доработка?
     
  6. acbar

    acbar Рыболов

    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Нетешин
    Возраст:
    Сам спиннинг на потрях мне не понравился сразу, так как был перегружен кольцами, что аж кончик немного прогибался под ними, и разнесенная рулоять была очень длинной. Я такие не люблю. Но как говорится дареному коню.......Но на воде спин показал себя очень достойно. Во первых заброс очень приличный со всеми весами от 2 до 7гр, воблеры тоже летали очень, я четсно, даже очень удивился его бросковости, да и чуйка у него тоже на уровне, работа воблера , вертушки , да и по джигу по кончику по малым весам хорошо видно, Поклевку в руку слышно очень отчетливо на джиге. А самое главное им можно было твичить миношки до 4гр, и он не проваливался, Заявлен спин как фастовый, но не колообразный. Ну вот я и решил его переколбасить весь. Правда раньше я этого никогда не делал, но и бросать в угол не плохой бланк не хотелось. Полазил по инету , пообщался на форумах с родбилдерами, а дальше глаза боятся а руки делают. Сначала смастерил станок для намотки колец, потом станочек для лакировки обмоток на кольцах, и вперед. Снял все кольца, акуратно снял весь катушкодержатель, благо под ним хоть и картона не было ,но залит он был каким то не очень твердым клеем при нагревании который хорошо выколупывался. Потом ободрал весь лак с бланка, укоротил и подогнал под руку катушкодержатель перевернул его " жопой на перед",чтоб зажимная гайка была за ладонью, легонько пролачил бланк, собрал карту колечек, примотал . поставил арборы, катушкоднржатель. замотал, залачил и получил очень не плохой спин. Бланк у него очень хорош как для такой цены, запас мощи чуствуется, стенки толстенькие, после переделки он стал такой, я бы сказал лайтовый лайт, уже и не помню когда свою Ультру 213 2-11 на рыбалку брал. Вот с этим спином как раз тот случай когда с неплохого бланка сделали гамняный спиннинг.
     
    • Нравится Нравится x 12
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    acbar, Давай продолжим, потом можно перенести все в тему.
    Вопрос раз- почему два разных станочка , для намотки и лакировки?
    Два - от чего брал низкооборотный движок?
    Три - нитки брал билдерские или обычный капрон-нейлон?
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. acbar

    acbar Рыболов

    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    707
    Адрес:
    Нетешин
    Возраст:
    Моторчик стоит на отдельной стойке поэтому я и назвал его отдельно. А так наверное правильното, просто станок для намотки лакировки. Мотрчик выковырял из электроплиты , он в духовке курицу гриль крутил. Подходит супер, может крутить в разные стороны, Гдето вычитал что можно приспособить моторчик от от электо подьемника стекол в автомобиле, но там с питанием геморой наверное, а этот подошел супер. Да , нитки обычный капрн - нейлон, но товарищу перематывал кольца плетенкой, только нужно брать новую, получается тоже красиво. Но нейлон лично мне практичнее. Поясню. Кольца я мотаю так, чтоб их можно было с небольшим усилие прокрутить по бланку для выравнивания и протяжки по длинне бланка. Потом огнем зажигалочки быстренько прошлись по обмоточке. Нейлон от этого здорово садится ( как бы спекается) и колечко уже сидит достаточно прочно, иногда даже проблемно провернуть. Огня нужно чуть чуть, Если боишся бланк спалииь то по обе стороны обмотай малярным скотчем. Лак беру яхтный. розвожу уайт спиритом. чтоб был жидкий. Сохнет на станке чуть больше часа, дальше можна снимать и ставить в угол, уже не течет. Количество слоев смотриш сам, чтоб тебя устраивало. Сори за качество фоток.
     

    Вложения:

    • PICT0105.JPG
      PICT0105.JPG
      Размер файла:
      422,7 КБ
      Просмотров:
      1.016
    • PICT0106.JPG
      PICT0106.JPG
      Размер файла:
      420,7 КБ
      Просмотров:
      1.195
    • PICT0115.JPG
      PICT0115.JPG
      Размер файла:
      380,4 КБ
      Просмотров:
      923
    • Нравится Нравится x 18
  9. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Нормальное качество, все понятно:ura:
    Только бы еще дополнить парой фото с самим механизном привода на бланк.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. vik2007

    vik2007 Рыболов

    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    202
    Адрес:
    Шепетівка
    Немного непонятно с кольцами. Кольца те же или другие? Снимались для того, чтобы снять лишний лак и облегчить бланк ?
     
    • Нравится Нравится x 2