Уход, ремонт и модернизация спиннинга. Rodbuilding

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 26 янв 2007.

  1. iv-bu

    iv-bu гость Временно заблокирован

    СЛОМАН КОНЧИК СПИНИНГА

    Случилась у меня вот такая беда!
    Что кто посоветует???
    Спининг карбоновый, тест 5-25, длина 2,10.
    Обломился кочик в двух местах...
    :somyara:
     

    Вложения:

    • 100_0831...jpg
      100_0831...jpg
      Размер файла:
      247,5 КБ
      Просмотров:
      883

  2. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    Ничего обнадеживающего - искать (что врядли) колено
    или покупать новый спининг, толковому ремонту
    недорогие китайские пруты не подлежат.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. iv-bu

    iv-bu гость Временно заблокирован

    СЛОМАН КОНЧИК СПИНИНГА

    Случилась у меня вот такая беда!
    Что кто посоветует???
    Спининг карбоновый, тест 5-25, длина 2,10.
    Обломился кочик в двух местах...
    :somyara:
     

    Вложения:

    • 100_0831...jpg
      100_0831...jpg
      Размер файла:
      247,5 КБ
      Просмотров:
      656
  4. RGB

    RGB Рыболов

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    Часто бывает так,что есть любимый спиннинг с удобным держаком и вам хочется переделать его под мульт.Разбирать держак-сплошной геморрой и в данном случае нереально,почти! А так хочется переделать.Выход очень прост! Берем цилиндрическую фрезу,да хоть круглый напильник!,в нужном месте делаем углубление до самого бланка(только аккуратно!).Держак правда легко не дается-скользкий и прочный материал.Но фреза или бор справляются легко.Берем немного самотвердеющей пластмассы Протакрил и мономер(исп. у зубопротезистов для изготовления зубных протезов).В порошок протакрила добавляем для цвета немного пыли углеволокна(на точиле сточить кусок бланка от поломанного спина).Добавляем мономер и перемешиваем.Когда масса станет как пластилин, вмазываем ее в углубление в держаке и формуем нужную форму.Пока масса не застыла берем в руку и доводим точно по-руке.Ускорить процесс полимеризации можно подержав наше произведение на приличном расстоянии над пламенем плиты( прогреть).Зашлифовать.Курок касается бланка-+ к чуйке.Вообщем где-то так.
     

    Вложения:

    • IMG_0785.JPG
      IMG_0785.JPG
      Размер файла:
      82,4 КБ
      Просмотров:
      401
    • IMG_0787.JPG
      IMG_0787.JPG
      Размер файла:
      85,4 КБ
      Просмотров:
      414
    • Нравится Нравится x 7
  5. Nickolay

    Nickolay Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    г. Херсон
    RGB, Чудесно, вот только колечки у кастингового удилища идут по шву а у спиннинга наоборот(((
     
  6. Т Михалыч

    Т Михалыч Рыболов

    Сообщения:
    1.230
    Симпатии:
    4.209
    Уважаемый Николай !
    Наибольшая жесткость бланка расположена в плоскости шва, без особого значения как сооринентирован шов бланка по направлению заброса спереди или позади.
    Так что переделка уважаемого RGB спина под каст вполне реальна. Здесь может возникнуть одна трудность (нельзя назвать проблемма) - всеже кастинговые пруты более медленные из-за несколько другой специфики заброса. Но если переделываемый спин средне быстрого строя то все нормально. Я сам переделовал флагман Торнадо под каст, но он несколько быстроват для мульта, потребовалось немного корректировки на забросе + более внимательная настройка магнита и осевика и можно нормально бросать от 8-10гр.
    Вопрос с курком, а точнее упором при ловле решил просто наклеил на рукоять (там где должен находиться курок) корковую пробку от шампанского, и обточил чтобы было мне удобно. При ловле мультом целый день особенно классическим устает сустав левой руки от выворачивающего усилия, а пробка упираясь в кисть решает эту проблему, да и триггер есть. Сфотографирую рукоятку размещу на сайте, сечас спин в гараже.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. RGB

    RGB Рыболов

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    Nickolay, Большинство современных бланков имеют как бы два ребра жесткости и порой отдать предпочтение тому или иному сложно(точно можно определить подвесив бланк на двух подшибниках и нагрузить посередине).Это не самое главное.Главное что нижняя часть бланка гораздо мощнее верхней.Посему можно вообще игнорировать,разве что обращать внимание в палках медленного строя.Если вы решили переделать свой любимый спин-значит все окей!
    Михалыч,тоже часто применяю приблуду в виде гули на ручке с той же целью(особенно с боченками).Многие "эстеты" фэкают,а когда в руки берут-"варежка" закрывается сразу.Все правильно:спин -это инструмент,а не цяцька! Другой раз смотришь на спин-произведение искусства.Куча железячек,цяцек(короче "цыганщины").А со временем владельцы начинают жаловаться что где-то там бланк похрустывает.А причина-"красота"!Это не единичный случай!Так что лучше пусть будет удобнее и практичнее!
     
    • Нравится Нравится x 4
  8. Nickolay

    Nickolay Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    г. Херсон
    RGB, Уважаю мнение бывалых, а что подскажите делать с формой колец, ведь на кастинговом пруте как правило ставятся усиленные (двулапые) и на низкой ножке. Я считаю если хочешь кастинговый прут вот и собирай его правильно, как надо.
    В том то и дело что переделывал свои спины и не раз. Переделать можно рукоять, поменять катушкодержатель, поставить первоё кольцо большим диаметром. И как бы ты его не переделывал в конце концов хочется собрать что-то стоящее, под себя.
    Извините, если что-то не так сказал.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. RGB

    RGB Рыболов

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Возраст:
    Николай,все абсолютно правильно изложил! Разумеется что все кольца нужно менять на мультовые.Я предполагал что это само-собой! Кольца по магазинам можно найти,пусть не фуджи,но СИК.С держаком вот может у некоторых возникнуть проблема.%)Да и бланк который бы хотелось иметь-...:i070522: Вот многие и переделывают свои любимые!Кстати на Л,МЛ можно два-три раннинга обычных ставить вместо мультовых колец.Да вообщем в 90% так и делают.Если УЛ под мульт-здесь сложнее.Расстановку колец лучше делать револьверкой.При всех "НО" собрать под себя палку-этого стоит!Болезнь! Что знаю-подскажу(за спрос нос не набьют)!:gimmefive2:
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. Nickolay

    Nickolay Рыболов

    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    г. Херсон
    RGB, Хочу спросить: Установил рукоять, катушкодержатель, расставил предварительно кольца. Как теперь это всё выровнять под одну ось?