Уход, ремонт и модернизация спиннинга. Rodbuilding

Тема в разделе 'Мастерская: уход, ремонт, "сделай сам"', создана пользователем Andrej, 26 янв 2007.

  1. Рекс Хант

    Рекс Хант Рыболов

    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    361
    Адрес:
    Вольногорск
    Возраст:
    Колено отдельно вряд ли можно купить. Оно будет стоить 10 грн. Да и производитель не будет себя затруднять выпуском отдельных колен, если удочка стоит(60-70грн) дешевле колена на неплохую удочку.
    Если короткие колена по 50-60см, то эта удочка походный бюджетный вариант скорее китайского производства.
    Я с него начинал осваивать ловлю на удилища без колец. Описанный выше вариант ремонта вполне подходит ,в качестве армирующего слоя можно использовать нитку или бинт держать будет гарантированно,но я бы посоветовал если бюджет не позволяет ловить на более комфортные снасти, то походить по магазинам и купить в качестве резерва подобный вариант удилища. Колена подходят практически идеально. И будет ремонтный комплект. Из личного опыта скажу, что у меня было три таких удочки. Сейчас этот скарб в резерве. Для начинающих родственников и друзей.
    Если сломают не жалко- отремонтирую. А ловить ею удовольствие незабываемое. Особенно при вываживании.
    Был случай, когда я собрал вокруг себя немало зевак, вылавливая карасей весом 300-600гр. Народ , глядя на изгиб удилища, думал я тягаю карпов весом аж никак не меньше 5 кг. и это на леску 0,12мм.:somyara:
    Если нужен совет по приобретению более дорогих удочек без колец (Pole) могу подсказать.
    Удачи.
     

  2. AlMas

    AlMas гость Временно заблокирован

    Нужен совет

    Привет.
    Беда заставила написать это сообщение...
    При забросе сломался спин "Aiko" - Diestro DS 240L(дл. 2,40м/ 3-18гр/ IM8), вернее верхнее колено.
    Место слома показано на рисунке красной полоской, диаметр колена в этом месте 5,5 мм.
    Посоветуйте как отремонтировать, как измениться спин, будет ли надёжен или это будет слабое место.
    Вопросы:
    1. Из чего лучше взять вставку исходя из места поломки (металл. трубка, металл. прут, углепластиковая трубка, стеклопластиковая трубка, другие варианты).
    2. Склейку производить эпоксидной смолой (непластична после затвердевания) или лучше каким-нибудь клеем (тогда укажите марку).
    3. Жёсткость спиннинга в месте ремонта повысится, что повлияет на распределение нагрузкок, скажите из опыта ремонта верхнего колена это сильно влияет на характеристики спина и как это влияет на тест по приманкам и допустимые нагрузки и изгибы при вываживании и забросе (поломка в месте ремонта)
    4. На нижнем крае излома имеется пара трещинок окло 5 -7 мм, нужно отрезать бланк там или можно клеить и так (если придётся срезать, то как потом с перестановкой колец?) Вроде гдето видел статью о ремонте, где продольные трещины не считали проблемой.
    5. Какие материалы лучше всего использовать для верхнего бандажа?
    6. Как относитесь к методу ремонта вклеивание конус в конус?
    Правда при этом придётся снять все 5 верхних колец %)

    Фото места слома.
     

    Вложения:

    • 00006331.jpg
      00006331.jpg
      Размер файла:
      30,6 КБ
      Просмотров:
      517
    • 11.11 15.jpg
      11.11 15.jpg
      Размер файла:
      83,9 КБ
      Просмотров:
      462
    • 11.11 16.jpg
      11.11 16.jpg
      Размер файла:
      57,6 КБ
      Просмотров:
      488
    • 11.11 021.jpg
      11.11 021.jpg
      Размер файла:
      63,8 КБ
      Просмотров:
      488
    • 11.11 022.jpg
      11.11 022.jpg
      Размер файла:
      85,2 КБ
      Просмотров:
      451
  3. Женя 777

    Женя 777 гость Временно заблокирован

    Привіт!!!! Також мав проблему імено з верхнім коліном, сказати чесно чого тільки я не перепробував щоб його полагодити все марно, дійшов до висновку, що девственого стану він ніколи не набуде й та пружність, міць що була ізначально. Тому звернувся в магазин де купував спін, заказав й через місяці три мав новий, зарання хочу сказати що вартість верхнього коліна складає приблизно 60-65 % від вартості спінінга, а тому стоїть задуматись чи купляти його взагалі. Ще один спосіб який я рекомендую напитати у форумі можливо в кого є (або від іншого спінінга), та й дешевше обійдеться. Неприємності трапляються час від часу. Удачі!!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. AlMas

    AlMas гость Временно заблокирован

    Это и не требуется, требуется то, чтобы им стало возможно ловить.
    Верхнее колено купить не проблема, 50% стоимости спина, уже спрашивал, но месяца 3-4 ждать...
     
  5. Женя 777

    Женя 777 гость Временно заблокирован

    AlMas, спочатку зробіть його щоб ним можна було ловити тоді говоріть, для таких як ви напевно і палка спінінг!!!! Ловити ж нею можна????
     
  6. Madison

    Madison ... и с надеждой на удачу!

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    4.131
    Адрес:
    Ukraine, Komsomolsk
    Такая же проблема в прошлом году была у меня с
    бюджетным лайтовиком 3-12грм "Фантом" от Фоеникс
    (заводской китай). Вроде и денег стоит мало а жалко
    было выбросить, хорошо метал вертухи.
    Решил склеить - внутрь отрезок кончика с телескопической
    удочки на эпоксидке, после застывания-сверху виток к витку
    нитку в цвет обмотки колец и сверху эпоксидку.
    Вид немного ухудшился, но это привыкаемо, что бы уж сильно
    характеристика спина изменилась, незаметил.
    Пробуй, делать то что-то надо - или ремонт и ловить и ждать новый
    склад, или выбросить и НЕ ловить и ждать тот же новый склад!
    Всё ИМХО.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    1 Место перелома при домашнем ремонте однозначно будет слабым звеном.
    2 Стеклопластиковая или угольная трубка подходящая по конусности - без разницы
    3 Эпоксидка , она как ни странно всё таки пластична после затвердевания...
    4 Повторная поломка вполне вероятка , расстановку колец придется менять по любому, ставить кольцо рядом с местом ремонта,
    изменится строй разумеется, тест сузится - по низам уберётся за счёт большей жесткости,
    по верху может не выдержать хлёстких забросов.
    5 Участок с продольными трещинами удалять.
    6 Верхний бандаж - капроновые нитки с эпокидкой ,
    или ставить коронку из титановой трубки, что не практично...
    7. Если спининг нравится за зиму взять новое колено,
    потому что , ну потому...
    :gi-gi:
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. AlMas

    AlMas гость Временно заблокирован

    Не хамите уважаемый, а лучше посмотрите в инете сколько стоит эта палочка, если б мне было всёравно, взял бы в 2-3 раза дешевле.

    Madison
    Plagus

    Спасибо!

    Поломка была в верхнем колене примерно в том же месте, как и у меня?

    Добавлено через 1 час 36 минут
    С этого момента можно поподробнее.
    По нужде в последние пару дней перечитал много статей по ремонту, картина маслом вырисовываться начала, но о перстановке колец слышу впервые.
    Хотя кольцо стоит в непосредственной близости от места слома - 57 мм
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Plagus

    Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

    Сообщения:
    6.713
    Симпатии:
    21.576
    Адрес:
    Александрия
    Возраст:
    65
    А что подробнее ? - строй поменяется , а расстановка колец,
    если делать как положено подбирается под строй спининга ,
    57 мм все же многовато , надо впритык к месту ремонта,
    чтобы максимально разгрузить место ремонта.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. AlMas

    AlMas гость Временно заблокирован

    А где то поподробнее об этих принципах расстановки колец почитать можно?
    или это из личного опыта?

    Если поразмышлять, то максимально разгружается место ремонта, если кольцо ставиться перед этим местом, если смотреть от тюльпана.
    Но перенос кольца на 60 мм выше это просто нереально для моего случая...
    я даже не представляю как это может получиться...