ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Ульяновка, Кировоградская обл. р.Синица.

Рыбалка на водоемах Кировоградской области
  1.  
    Burgundski

Burgundski Рыболов

Рейтинг:
    63
    Всем доброго времени суток! Появилось время и хотел бы добавить, по моему мнению, очень интересную и перспективную рыбную точку в Ульяновке Кировоградской области, речка Синица. Познакомился я с данным водоемом давно, ездил туда по работе и общался с местными рыбаками прямо на берегу. Видел, что ловят карася, довольно внушительных размеров, не большого карпа и даже сомика поплавочной снастью на червяка. По началу, проезжая мимо, думал что это ставок, после общения с местными, оказалось что это речка, точнее речушка с дамбовым сооружением. Более того, оказалось что ловить на этом водоеме могут только члены Общества рыболовов. Сразу были взяты координаты ребят, которые управляют всем этим 'безобразием'. В тот день мы не много пообщались с руководством и я выяснил, что люди платят в год 100 гривен членских взносов и принимают участие в наведении порядка на водоеме, а вступить в общество может любой желающий. Руководство понравилось. Сразу видно, что ребята знают свое дело. Каждый год, на собранные средств они закупают и запускают зарыбок, а так же лечат водоем. Водоем действительно ухоженый. Через каждые 20 метров, практически по всему водоему построены кладки, но, как потом оказалось, практически все они кому то принадлежат и ловить с них можно только в отсутствие хозяев. Вобщем разговор этот с руководством был где то около полу года назад. Где то месяц назад, я с братом, впервые поехал на этот водоем, 70 километров от моего Первомайска, по приглашению друга, он работает неделями и давно уже является членом местного рыболовного общества. На вопрос, разрешат ли нам там ловить, друг сказал, что у него там все схвачено и можно спокойно отдыхать. Сразу было решено, что снасти надо готовить на карпа. Так как это еще было во время запрета, то макушатники и бойлы было решено не брать. Единственное что приготовили, это приманку для карпа, собственного производства. По предворительной информации там клюет на мастырку, кукурузу и горох. Взяли по удочке и в пятницу в 17.00 двинули в путь. Друг, как и обещал, встретил нас уже на водоеме и показал нам место, на котором предполагалось провести ночь и следующее утро. Место, мягко говоря, перспективами не радовало. Это была дамба, которую у них называют почему то пирсом. Пятачок размером 10 на 5 с полутораметровой высотой. Но если учесть, что дело шло к выходным и утром следовало ожидать наплыва рыбачков, которые заняли бы свои кладки, то выбирать не приходилось. Сразу начали кормить место. Быстро стемнело и за рюмочкой белой пошел разговор, конечно за рыбалку. На заброшенные снасти уже и внимания никто не обращал, так как клев отсутствовал на прочь. Не знаю, то ли третьим глазом увидел, то ли чувством не ведомым почувствовал, но я почему повернулся к поплавку и не нашел его на своем месте в свете налобного фонаря. За доли секунды, пока я искал поплавок, удочка оказывается в воде и я вижу как она стремительно уходит все дальше от берега. Это был первый, но далеко не последний раз, когда пришлось искупаться. Держатели для удочек не взяли и они просто лежали на этом бетонном помосте. Карп на крючке оказался не таким крупным, как хотелось, Около килограмма. Но почин то есть! Сразу все приободрились и стали вглядываться в темноту. Прошло еще часа два, а результата никакого. Все это время мы периодически подкармливали место, продолжая надеятся, что утро вечера мудренее. За ночь был взят еще один карпик, грамм 600, который был отпущен подрастать и сомик на единственную донку друга. Всю ночь к нам подъезжала местная молодежь, все знакомые нашего друга, то и дело подвозя 0,5 огненной:). К трем часам ночи все успокоилось и мы уже почти засыпали в раскладных походных креслах. Разбудил толчок в ногу. Сидя в кресле я прижал ногой удочку, имея уже опыт в не запланированном купании. Мигом схватив палку и проснувшись, понял по сопротивлению, что на крючке хороший соперник. Разбуженные моим шарканьем друзья схватили подсачек и на берег был доставлен двух килограмовый карп. Началось! Такого драйва я давно не испытывал! Примерно раз в 15-20 минут, начиная с 4.30 утра мы тянули карпа! Размер конечно в основном до килограмма, их мы полюбовавшись отпускали, но как местный карп сопротивляется! Это что то! Рыбешка в 700-800 грамм творит такие чудеса что в совокупности с деликатной снастью это дает не передаваемые ощущения! С рассветом начали подтягиваться местные рыбаки и занимать места вокруг нас. Мы периодически поднимали на пирс очередного карпа, то и дело ловя на себе завистливые взгляды окружающих. У них не клевало. Видимо приманка, которой щедро и в течении всей ночи мы закармливали место, дала свои плоды и возле нас собралось не мало рыбы. Так как место изначально не было перспективным, глубина всего 1.5 метра, то расчитывать на особо крупных экземпляров расчитывать не приходилось, но 6 штук по 2.5 килограмма и одного на 3.700 мы все таки взяли. Все это случилось в промежутке между 4.30 до часов девяти утра. Что было дальше, читайте в продолжении... Скоро.

• Нравится Нравится x 12
  2.  
    SensoR

SensoR Рыбачище!

Рейтинг:
    737
    Всё классно описанно. Но еслиб были фотки...

3.  
    Burgundski

Burgundski Рыболов

Рейтинг:
    63
    SensoR, фото будут. В тот раз как то упустил момент. В эти выходные еду снова. Запрет снят. Членские проплачены. Еду на большого карпа. По словам местных уже в этом году брали на 10 и 12 килограмм. Есть так же сом за десятку.

• Нравится Нравится x 3
  4.  
    Валерий

Валерий Рыболов

Рейтинг:
    5.074
    У этого общества есть и свой сайт ( http://ulyanovka.clan.su/). Вообще-то хороший пример хозяйствования на водоеме.:)

• Нравится Нравится x 2
  5.  
    Burgundski

Burgundski Рыболов

Рейтинг:
    63
    Валерий, совершенно в дырочку. Молодцы хозяйственники! Днем водоем под присмотром самих рыбаков, а ночью устраивают рейды. Сети вытаскивают регулярно.

Добавлено через 12 часов 47 минут
    Выпала минутка, допишу. Где то около 8.00 друг, который нас пригласил на рыбалку, вынужден был срочно уехать на работу, так как кто то там не вышел. Остались мы вдвоем, на этом парапете, просматриваемые со всех сторон. А клев все продолжался и продолжался, а лица соседних рыбаков все мрачнели и мрачнели. Примерно в половине восьмого подошел контролер и спросил билеты. Мы объяснили, что приехали по приглашению такого то и что он временно отъехал по работе. Я набрал номер друга, контролер побеседовал с ним по телефону, пожелал нам хорошей рыбалки и ушел дальше. Уже около девяти утра я начал понимать, что пора и честь знать, иначе нас кукурузой закидают :) . Но в удовольствии отказать себе тяжело, хоть и клевали карпики по 800 грамм, которые кстати говоря там брать разрешают, но у нас был уже достаточный улов из больших собратьев, по этому мы демонстративно их отпускали, да бы еще больше не дразнить некоторых, так и не разрыбившихся местных. Думаю в последствии это и сыграло с нами злую шутку. Некоторые подходили и спрашивали на что ловим, вертели в руках банку кукурузы Чумак, разглядывали снасти и шли назад на кладки. Видел, как у двух соседних рыболовов сдали нервы и они, в торопях собрав снасти, удалились. В садке одного из них видел малька грамм на 400. Один из рыбаков перешел поближе к нам и сел с правой стороны, куда кстати было не большое течение и растянувшееся пятно прикормки помогло ему поймать нескольких не плохих экземпляров. А дальше... Приехали хозяева, вернее управляющие, выбранные громадой общества, при чем видимо подтянули еще кого то и кортеж из трех дорогих иномарок остановился прямо возле нас. Подошел человек, с которым я беседовал еще пол года назад и который меня естественно не запомнил и объяснил, что им поступил сигнал о том, что двое не местных и без билетов выловили чуть ли не весь зарыбок! Мы объяснили, что ничего такого естественно нет, показали улов и по второму кругу рассказали о друге, который нас пригласил и по делам отъехал. Позвонил другу, тот сразу выехал на водоем. Мужик, который перешел к нам ловить тоже помог и подтвердил, что головастиков никто не брал. Руководство люди адекватные и все поняли. Остался вопрос к охраннику-билетеру, который должен был в общем то как то среагировать на посторонних и безбилетных товарищей. Вызвали контролера. Через 5 минут он пришел и мы подтвердили, что он подходил к нам и созванивался с тем, кто нас пригласил. Я еще раз поговорил с хозяевами и еще раз выразил желание приобрести годовой абонемент во избежание подобных казусов. Ситуация все равно не из приятных и её повторения я уж точно не желаю. Подъехал наш друг, две минуты общения и руководство попрощалось с нами. Хозяева еще не много поговорили о чем то с охранником в стороне и уехали к себе в контору, которая, кстати, находится в центре Ульяновки в магазине мобильной связи МТС, который в свою очередь разделен на две половины и так же является магазином рыболовных снастей :) Не вероятный формат магазина :) Настроение естественно не много упало и было решено собирать снасти. Сразу появилось несколько желающих сесть на наше место :) .Я всегда знал, что зависть плохое качество, но тут впервые увидел не добрую рыбацкую зависть. Вобщем мы по пути заехали еще к другу на работу, не долго обсудили сложившуюся ситуацию и поехали в магазин МТС оформить членский билет. Там еще раз был длинный и приятный разговор с хозяевами о рыбалке и о том, какую работу они проводят на данном участке речки Синица. Были уплачены членские взносы, которые в этом году для приезжих выросли до 250 гривен в год, но мне '' по старой дружбе'' :) сделали как своему. В конце пожали друг другу руки, поизвинялись друг перед другом и попрощались на хорошей ноте. У меня теперь есть все законные основания рыбачить там в течении года. Сами понимаете, что конец рыбалки был слегка испорчен и до фотографий дело просто не дошло, а фотографировать улов уже дома считаю дурным тоном. Водоемом остался очень доволен! Рекомендую всем, кто живет не по далеку и еще не разу там не был, испытать тот прилив адреналина и драйв от виваживания достойного соперника, который посчастливилось испытать самому. На водоеме так же есть приличных размеров сом. Должна быть и щука, проверю уже в эти выходные, благо запрет снят и можно выйти на лодке и при полном вооружении. Всем привет, хорошего клева и берегите природу!

• Нравится Нравится x 9
  6.  
    mishko

mishko Рыболов

Рейтинг:
    3
    Burgundski, понимаю что не в тему, но может подскажите где недалеко от Первомайска можно половить (на платнике или речке), мне известны ставы в Михайловке (за Л. Горой), в Катеринке и Ермолаевке. Бываю иногда в Первомайске у родителей, хотелось бы выехать куда-то. Заранее признателен.

7.  
    Burgundski

Burgundski Рыболов

Рейтинг:
    63
    mishko, перед с.Мигея, вернее на спуске в само село, если ехать с Первомайска, сразу за школой по левой стороне, есть поворот влево. Прямо по этой дороге выедешь к ставку под названием 'Качатник'. Водоем с чисто символической платой 10-20 гривен, но карп там есть хороший. Есть еще платный ставок как ехать с Первомайска в сторону Побужья. После переезда следующий поворот на право. Заезжаешь в село лукановка и с левой стороны будет огромный ставок, сейчас он ничей вроде бы, но и рыбы там мало. Проезжаешь дальше на подъем, дорога поворачивает влево, через село. Вот по этой дороге, все время прямо, через три села и едь. Там по балке есть еще три водоема, что на них ловится не знаю, никогда там не приходилось ловить, да и маленькие они какие то. А вот самый последний ставок, он находится приблизительно на против самого Побужья, к сожалению не помню названия села, там есть норм карп и карась. Платный-50 гривен. Дорогу описал правильно, заблудится не сможешь. На речке Южный Буг в самом Первомайске я бы рекомендовал тебе поехать на Дачную, район шестой школы. Там участок реки от старой мельницы до Мигеи с глубинами от двух до четырех метров. При правильной прикормке, хорошо ловится лещ, карась, плотва. С лодки можно половить щуку и окуня, редкость - жереха. Так же можно там взять сома. Ну а если подвластен ультралайт, то наши бужские пороги с их перекатами- сам рай для любителей ловли голавля. В Синюшеном Броде, не много выше по течению, есть шикарное место на поплавочную снасть. Опять же карась и плотва. К вечеру может и сомик брать. Вот где то так. Если нужны координаты, пиши в личку. Будет время, даже покажу.

8.  
    mishko

mishko Рыболов

Рейтинг:
    3
    Burgundski, спасибо за исчерпывающий ответ! (Качатник точно открыт для рыбалки?)

9.  
    Burgundski

Burgundski Рыболов

Рейтинг:
    63
    mishko, качатник работает. Сосед на прошлой неделе там был, взял двух карпов 1,5 и 2 кг. На горох.

10.  
    Plagus

Plagus всё ещё ловлю рыбу Команда форума

Рейтинг:
    26.735
    Заканчивайте оффтопить .!

Поделиться этой страницей