Шнур/леска Перекручивание лески/шнура. Способы устранения

Тема в разделе 'Все о спиннинге', создана пользователем Seri4, 13 мар 2011.

  1. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Этот метод давно известен. Любой наблюдательный и понятливый рыболов его использует, но! Этот метод позволяет раскрутить шнур только от приманки до катушки (в лучшем случае), а то и до тюльпана, который создаст сопротивление и дальше шнур раскручиваться не будет. А наша задача, чтобы снять "напряжение" со шнура на всем рабочем отрезке. А это уже другая тема. :пардон:
     
    • Нравится Нравится x 1

  2. EgorKA

    EgorKA Рыболов

    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    472
    Адрес:
    Днепропетровск
    Возраст:
    61
    Не знаю кто как, а я , правда этот метод с лодки применяю, по окончании рыбалки снимаю все лишнее со шнура и при движении лодки, если нет течения, прямо в воду разматываю шнур, а потом обратно наматываю, таким образом шнур раскручивается, на всё про всё дел на несколько минут и шнур снова в исходном положении.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Именно этот метод я и имел в виду и намекнул, что
     
  4. Triton_W

    Triton_W Рыболов

    Сообщения:
    460
    Симпатии:
    1.435
    Адрес:
    Вознесенск
    А шнур самое больше перекручивается 2-3 метра от приманки, дальше его разматывает лескоукладыватель. Проведите простой эксперемент: протяните шнур между двумя пальцами сверху-вниз и скрутка шнура будет усиливаться под пальцами, а приманка начнет быстрее раскручивать шнур. Так лескоукладыватель "сгоняет" накрутку к приманке.
    Да бывает шнур начинает "петлять" на всей длине, тогда надо шнур перемотать, чтобы начало было на противоположном конце от первоначального.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. КАН

    КАН Рыболов

    Сообщения:
    883
    Симпатии:
    3.338
    Адрес:
    Смоліне
    Возраст:
    57
    абсолютно согласен! Если взять 30-40 см шнура между пальцев (в любом месте, которое участвует в забросе) свести руки вместе, то шнур скрутится между собой в косичку. И малейший "зевок" заканчивается плачевно. У меня так обрезало как лезвием 50 м 6 лб шнура при забросе.
    Согласен, каждый борется с закручиванием как может.

    п.с. Я конечно не Галилей, но
    «И всё-таки она вертится»
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Улыбнуло Улыбнуло x 1
  6. Artfabber

    Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

    Сообщения:
    3.290
    Симпатии:
    8.672
    Адрес:
    Киев
    Вертушка-вертушке рознь. Надеюсь не открою большого секрета, что лепесток у вертушек может вращаться, как по часовой стрелке, так и против... Половили на одну, а потом переходите на ловлю другой вертушкой. Одна будет закручивать шнур, а другая - раскручивать. Есть еще варианты, которые избавят от закручивания шнура/лески, и я его вроде бы озвучивал на форуме.
     
  7. fidermen

    fidermen Рыболов

    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    2.344
    Адрес:
    г.Знаменка Кировоградская-обл
    Возраст:
    53
    Nikko7, Согласен с Вами коллега на счет колец и лески когда вода цветет или пух летит. Особенно на фидере это ощутимо, кольца маленькие и много. Иногда приходится каждые 3-5 забросов и промывать кольца. На стоячем водоеме сгоняет ветром зеленку под берег, тогда и сам весь в крапинку становишься. Кольца промываю зубной щеткой. А когда через такую зеленку целую рыбалку приходится ловить, после заброса на первое большое кольцо надеваю кусочек паралона. При вываживании леска очищается и не так загрязняется зеленкой
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1