Сигналы о массовой гибели рыбы (замор,сливы отравляющих веществ и др.)

Тема в разделе 'Борьба с браконьерством', создана пользователем oleg1, 4 фев 2010.

  1. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    .
    И из этих 6- Днепр и каскад водохранилищ. А можно весь список,где ведется промлов?
    Конечно,потому что аферисты из АРУ держатся руками и ногами за всё это дело. Мне хватило,как весной чистяков вместе с неким "начальником Сулинской рыбинспекции" давали вьюху по телеку. Лучше бы "начальник сулинской рыбинспекции рассказал откуда у него в Лящевке котедж и лодка с 200 сильным мотором".
    Та хоть 300 пиаров-лишь бы отменили,сколько можно насиловать наши водоемы? Нахрена нам ваши белые амуры и толстолобы? Разводите их в ставках! Сколько можно людям чушь вбивать ?
    А у вас какие инициативы? Зарыбили КрВДХ толстолобом и амуром? Спасибо вам большое,всю жизнь мечтал. Мы ж кременчужане не любим судака,сома,леща, и прочую ценную рыбу-нам азиатов за бюджетные бабосы подавай.
    Тут конечно всё правда. Ещё и ГЭС неплохо было бы убрать,как в штатах это начали делать. Но пока у нас не про рыбу думают,а про свое рвущееся от жира пузо-не будет ни рыбы, ничего. Это касается всех сфер жизнедеятельности,не только охоты и рыбалки. Мы даём этим хапугам плевать себе в лицо-и они это делают.
    PS- Я не агитирую ни за кого. Я обычный пацан-студент с Кременчуга. Но мне больно,чтов сех нас разводит кучка зажравшихся мажоров,которые присосались к самому дорогому для нас рыбаков-к Нашей рыбе и водоемам. Рано или поздно-вы будете наказаны за все это!
     
    • Нравится Нравится x 4

  2. dany2608

    dany2608 Рыболов

    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    4.665
    Адрес:
    Кременчуг
    Возраст:
    49
    Лучше бы внесли в законопроект реконструкцию очистных сооружений тех долбаных заводиков которые всю дрянь лют в воду. Галдишь чище станет, а природа сама сделает своё дело., надо ей только помочь, а не мешать и гадить. А тем более делать с реки ставок с экзотической пород рыб. Лучше бы простой плотвы запустили, подлещика,судака. Или нам мало когда по Днепру плавает дохлая рыба. А на глубинах лежит слой всякой отравляющей дряни, включая и марганец????????? Нам же предлагали западные страны почистить реку Днепр или я ошибся? Только они говорили о том что мы найдём на дне наше. Так нет же мы своё не отдадим, и сами не возьмём. Если же выбирать то на мой взгляд лучше чистый Днепр чем набитые карманы. Я бы отдал бы всё лишь бы знать что мои дети и внуки смогут мирно сидеть на берегу с удочкой и ловить рыбку.
    НА ТОТ СВЕТ С СОБОЙ КУЧУ БАБЛА НЕ ЗАБЕРЁШЬ , А ОСТАВИТ ЧИСТУЮ ЭКОЛОГИЮ ДЛЯ ПОТОМКОВ СМОЖЕШЬ. ВЛОЖИВ СВОЁ БАБЛО В ПРЕКРАСНУЮ ПРИРОДУ. ОДУМАЙСЯ ЧЕЛОВЕК.!!!!!!!!!!!!!!!

    Я тоже не агитирую я тоже простой житель своего родного города. И мне больно возить старшего сынишку на рыбалку,а особенно тогда когда вода в реке бурого цвета и целые косяки мертвой рыбы. И НИКТО НИКТО НЕ ПОНЁС ЗА ЭТО НАКАЗАНИЕ,:(:(:(:
    Если уж на то пошло
    1 лучше бы про финансировали проект по сооружению очистных сооружений заводов прилегающих к реке. И ужесточили контроль.
    2 Запретили бы для всех вылов рыбы на два года. Ничего бы с нами не сталось бы за два года, кушали и ловили бы рыбу из частных прудов. Не разорились бы.
    Зато за пару лет рыба смогла удачно от нерестится и дать хорошее потомство.
    Чем устраивать показуху про зарыбленные реки. Пару раз по теле виденью покажут материал и всё.
    Поймите правильно НАРОД УЖЕ НЕ ВЕРИТ НИ В ЧТО И Бесплатный сыр только в мышеловке.
     
    • Нравится Нравится x 5
  3. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    Крока,а почему вы удалили сообщение,которое я процитировал?
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Bichunya

    Bichunya Рыболов

    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Луцьк 33-кв
    Возраст:
    55
    Ех ребята.Не только у Вас такие проблемы.У нас на Волыни и Ровенщине тоже есть небольшое водохранилище.Так вот вчем суть.Подвохи выбили почти что всю популяцию местной рыбы(такя как сом,окунь,щука) и запустили для своей охоты толстолоба,белого амура и карпа.И скажите пожалуста зачем спинигистам такая рыба.
     
    • Нравится Нравится x 5
  5. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Опять на Сулинский заказник надвигается эко катастрофа.. Кременчугском водохранилище воду сбросили на ОДИН метр ВОСЕМЬДЕСЯТ сантиметров. А так как заказник стоит несколько выше уровня водохранилища, то это для него КАТАСТРОФА. Сулинский заказник это уникальное заповедное место: во-первых это природное нерестилище Кременчугского водохранилища (самого рыбопродуктивного из всего Днепровсого каскада водохранилищ); во-вторых на этих заповедных территориях гнездится орлан, серая цапля, выводит потомство утка, *живут бобры, еноты, косули, кабаны. По утверждению экологов, это самые ценные водно болотные угодья в Украине. Сейчас все ТРИДЦАТЬ ОДНА ТЫСЯЧА ГЕКТАР заповедника под угрозой убийства. Если немедленно не поднимут уровень воды, то случится трагедия, оставшаяся в полуметровом слое воды в немногочисленных впадинах рыба при первых же заиорозках ВМЕРЗНЕТ в лед.

    В том году подобная эко трагедия уже была когда погибло несколько десятков (а может и сот) миллионов штук различных видов рыб. Но видно экологическая прошлогодняя беда ничему чиновников не научила?..

    ****​
    СПРАВКА Наибольшим по площади среди заказников* является*Сулинский ландшафтный заказник. Он занимает 31 тыс 161 га территории*Сулинского залива и Кременчугского водохранилища*в пределах трех районов – (Левый берег Полтавская обл.) Глобинского (села Святиловка, Бугаивка, Броварки, Шушваливка, Мозолиевка и Липовое) и Семеновского - села Погребняки, Мироны, Демьяненко и Горошино; (Правый берег Черкасская обл.) – Чернобаевский р-он села Мохнач, Лящивка, Жовнино, Велика Буримка, Михайловка, Клищинцы.*Основан в 1996 году.

    На территории заказника можно встретить 249 видов животных. Среди них 18 видов, занесены в Красную книгу Украины, 6 видов - в Европейский красный список, встречается 24 регионально редких видов. Богат мир пернатых – их здесь 191 вид.

    Район заказника находится на Полесском миграционном пути многих видов птиц. Особое значение этот миграционный путь имеет для поганок, гагар, серой цапли, аиста, гусей, уток, серого журавля, куликов, чаек. В*долине Сулы*сохранились в естественном состоянии природные комплексы. Здесь обитает цапля желтая, ходулочник, кулик-сорока, тиркушка степная, кроншнеп большой, хохотун черноголовый, чеграва, чернь белоока, скопа, лунь полевой, подорлик большой, орлан-белохвост, балобан, сапсан, журавль серый, лежень, сорокопут серый. 23 вида птиц занесены в Красную книгу Украины. Это — кулик-сорока, цапля, желтая и малая белая, дергач. Территория*Сулинского залива играет важную роль как место массового гнездования и остановки птиц водно-болотного комплекса во время миграций. Здесь расположены 2 колонии цапель.
    В связи с этим проектируется создание*Сулинского экокоридора. Согласно критериям Рамсарской конвенции,*Сулинский залив*отвечает категориям водно-болотных угодий международного значения.

    На землях*Сулинского заказника*находится крупнейшее на водохранилище природное нерестилище и место нагула карасей, толстолобиков, карпов, щук, сазанов, лещей, синцов, судаков. По оценкам экологов, это самые ценные водно-болотные угодья в Украине.*



    Аерозйомка відшнурованих ділянок у верхній частині Сулинського заказника, проводилась з літака АН-2 // 25.11.2011 року
     

    Вложения:

    • DSC06552.jpg
      DSC06552.jpg
      Размер файла:
      159,8 КБ
      Просмотров:
      611
    • DSC06553.jpg
      DSC06553.jpg
      Размер файла:
      141,7 КБ
      Просмотров:
      597
    • DSC06562.jpg
      DSC06562.jpg
      Размер файла:
      181,1 КБ
      Просмотров:
      548
    • Нравится Нравится x 25
  6. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    На керченський берег викинуло хамсу

    1 грудня на перемичку біля озера Тобечик викинуло велику кількість хамси. У ПівденНІРО повідомили, що при низьких температурах води хамса в протоці гине щороку. У цьому році явище більш масштабне, тому що в протоці спостерігається велика кількість цієї риби.

    Коментує ситуацію завідувач відділу Азово-Чорноморських і океанічних морських живих ресурсів ПівденНІРО Владислав Олексійович Шляхов:

    - Це звичайне природне явище. Ці процеси відбуваються щороку. Цього року запас хамси в морі дуже великий. Тому ми бачимо викиди риби в такій кількості. Вони пов'язані з тим, що хамса не витримує певного рівня температури. Похолодало, і та риба, яка не встигла піти у теплу воду Чорного моря замерзає. Це звичайний природний процес. Для хамси температура води нижче 6 градусів є летальною. У протоці температура змінюється в залежності від течій. Холодну воду в протоку принесла Азовська течія. Зараз в Азовському морі температура води нижче 6 градусів, - сказав Владислав Шляхов.
     

    Вложения:

    • 676710_png.jpg
      676710_png.jpg
      Размер файла:
      106,1 КБ
      Просмотров:
      409
    • 1211932.jpg
      1211932.jpg
      Размер файла:
      76,9 КБ
      Просмотров:
      399
    • 9446803.jpg
      9446803.jpg
      Размер файла:
      144,4 КБ
      Просмотров:
      393
    • Нравится Нравится x 12
  7. Tima999

    Tima999 гость Временно заблокирован

    Ну что Господа ждем очередной трагедии? Вот на носу крещенские морозы, очередной слив гадости в любимый Днепр... Что дальше? Штрафы за браконьерство увеличили, а за вредительство в особо крупных масштабах???
    Эхе-хе...А зимы то нет и снега тоже. Где воду брать будем?
     
  8. st0kaN

    st0kaN Рыболов

    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    1.399
    Адрес:
    Kremenchug
    Тут надо надеяться уже... Или что "пронесёт" ,или что льда не будет. Потому как будет кирдык. Вечно нам гуано всякое скидывают,в этот раз,в прямом смысле слова:злой::злой::злой:
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Сулинский заказник... / Почему умирает рыба?

    После того, как поздней осенью в Кременчугском водохранилище сбросили воду, все природные нерестилища Сулинского заказника оказались без воды. Это вопиющее безо-бразие. Но благодаря тому, что воду сбрасывали не залпово, а постепенно – основная масса рыбы успела уйти на более глубоководные участки. В оставшихся после спуска воды небольших озерцах и ямках осталось определенное количество рыбы. Из-за нехватки кислорода она обессилена и не может даже зарыться в ил, чтобы там переждать беду. Озерца, в которых собрана эта рыба, промерзли почти до дна . Только в некоторых из них есть немного воды, но ее явно мало для этого количества рыбы. И поэтому она полуживая плавает среди мертвых тел своих сородичей. В основном в этих маленьких озерцах осталось молодь карася, краснопера и плотвы.

    Удивляет цинизм сотрудников экологического Министерства. Два с половиной месяца (сразу после сброса воды) рыболовная общественность и Агентство рыбного хозяйства «бомбардирует» письмами все ведомства и структуры, вплоть до Кабинета Министров и Секретариата Президента. Экологическое ведомство, в чьем подчинении находится заказник, в прямом смысле слова не ударило палец о палец. В Министерстве экологии есть деньги предназначенные на создание рыбоводных каналов, позволяющих рыбе выйти из изолированных участков и благополучно уйти на более глубоководные места. Но Министерство и экоинспекция ничего для этого не делает, утверждая, что этим должна заниматься рыбоохрана. Она и готова этим заниматься, но… В ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНОМ ФОНДЕ ЛЮБАЯ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА. Поэтому рыбоохрана и просит «экологов» дать ей разрешение на проведение мелиоративных работ на территории заказника и естественно выделить из своего фонда предназначенные для этих целей деньги, так как бюджетом выделение денег рыбоохране на эти цели не запланировано. Но у экологов, наверное, другие планы на выделенные им деньги. И поэтому уже второй год подряд в заказник приходит беда. Да, по сравнению с трагедией, разыгравшейся в этом заказнике в прошлом году, теперешние потери можно назвать мизерными. Но они есть! И их можно было избежать!

    В принципе мотивация Полтавской экоинспекции – понятна. Им чем хуже – тем лучше. Они уже не первый год стремятся единовластно «охранять» воды заказника. И если для достижения этой цели им потребуется искусственно устраивать массовую гибель рыбы в Сулинском заказнике ежегодно, то они пойдут на это.

    Этого допустить нельзя! Все мы знаем, что творится на закрытых от людских глаз заповедных территориях, которые самостоятельно «оберегает» служба охраны заповедников. И поэтому для нас рыболовов чем больше структур и ведомств будут охранять данный объект – тем лучше. Они будут следить и не давать друг другу заниматься ерундой. РЫБА ЦЕЛЕЕ БУДЕТ!!!!

    А на видео (внизу) экоинспекция по чьей вине произошла трагедия в заказнике, перед объективом телекамеры обвиняет в этом других.


    Как говорят, «одна беда не ходит»… Продолжительные морозы нарастили неви-данную за многие годы толщину льда. А в заказнике и так после сброса не так уж и полноводно. Рыба еще как-то держалась на уча-стках с глубиной в метр, полтора воды. Теперь же когда из этого метра воды, ровно половина превратилась в лед, то оставшееся ее количество просто не в состоянии дать не-обходимый уровень кислорода рыбе. Замеры количества кислорода в воде показали, что его сегодня на мелководных участках мень-ше нормы. Необходимо предпринимать сро-чные мелиоративные меры по предупреждению возникновения заморных явлений.

    17.2.2012. Все инспекторы рыбоохраны Сулинской инспекции, промысловики, рыболовы любители и просто неравнодушные к судьбе природы люди вооружившись бурами, пешнями вышли на лед.

    Наверное, самый эффективный метод обогатить воду кислородом - это закачать под лед воздух компрессорами. Но не на большой акватории. Ведь водохранилища не воздушный шарик – их не накачаешь… И во-вторых, не будешь же качать вечно. А поступление воздуха должно быть постоянным. И поэтому дедовский метод сверление лунок, пробивание полыньи - самый действенный. Постоянный приток воздуха под лед обеспечит, даже после замерзания лунки, вставленный пористый природный материал – камыш, осока, солома.

    На лед, чтобы помочь рыбе выехало более трех десятков машин. Более ста человек приступили к сверлению лунок.

    Работа начавшаяся к девяти кипела часов до трех дня. За это время на четырех проблем-ных участках заказника были сделаны тысячи лунок.

    Теперь на мелководных участках заказника пробы для определения количества кислорода в воде ихтиологами Сулинской рыбоохраны будут отбираться ежедневно. И если они окажутся тревожными, то будут опять продолжены оперативные мелиоративные работы.

    В эти трудные для рыбы дни ей необходима наша с Вами помощь!
     

    Вложения:

    • DSC06804.jpg
      DSC06804.jpg
      Размер файла:
      40,4 КБ
      Просмотров:
      397
    • DSC06808.jpg
      DSC06808.jpg
      Размер файла:
      68,7 КБ
      Просмотров:
      404
    • DSC06780.jpg
      DSC06780.jpg
      Размер файла:
      82,4 КБ
      Просмотров:
      407
    • DSC06782.jpg
      DSC06782.jpg
      Размер файла:
      80,6 КБ
      Просмотров:
      401
    • DSC06787.jpg
      DSC06787.jpg
      Размер файла:
      83,6 КБ
      Просмотров:
      390
    • DSC06789.jpg
      DSC06789.jpg
      Размер файла:
      89 КБ
      Просмотров:
      404
    • Нравится Нравится x 17
  10. Крока

    Крока наложен кляп

    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    6.733
    Адрес:
    г. Киев
    Возраст:
    63
    Сулинский заказник...
     

    Вложения:

    • DSC06790.jpg
      DSC06790.jpg
      Размер файла:
      104,1 КБ
      Просмотров:
      379
    • DSC06792.jpg
      DSC06792.jpg
      Размер файла:
      70,1 КБ
      Просмотров:
      375
    • DSC06786.jpg
      DSC06786.jpg
      Размер файла:
      100,2 КБ
      Просмотров:
      374
    • DSC06793.jpg
      DSC06793.jpg
      Размер файла:
      79,1 КБ
      Просмотров:
      356
    • DSC06825.jpg
      DSC06825.jpg
      Размер файла:
      150,1 КБ
      Просмотров:
      372
    • DSC06824.jpg
      DSC06824.jpg
      Размер файла:
      67,6 КБ
      Просмотров:
      371
    • Нравится Нравится x 19