ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Ловля троллингом

Обсуждаем все способы и методы ловли на спиннинг.
?

Ловите ли Вы тролингом?

1. Да, это мой основной метод ловли.

23 голосов
    10,4%
  2. Да, иногда ловлю.

101 голосов
    45,7%
  3. Пробовал один раз, непонравилось.

16 голосов
    7,2%
  4. Нет, но хочу попробывать

42 голосов
    19,0%
  5. Неловил, и не буду.

32 голосов
    14,5%
  6. Нет, а что это такое???

7 голосов
    3,2%
  1.  
    KumV

KumV наложен кляп

Рейтинг:
    40
    Не слышал такого. Может быть потому, что вертушкой при троллинге трудно выдержать нужную глубину, т.е. около самого дна. Да и первая травинка, которая попадёт на вертушку, может сбить игру лепестка.
    Лучше уж тогда на силикон тролить, только огрузку надо правильно подобрать и размер силикона советовал бы побольше.

• Нравится Нравится x 1
  2.  
    Chudik

Chudik Рыболов

Рейтинг:
    113
    Согласен, тролить на вертушку занятие беспонтовое! Если упор в железо - пробуй колебалки. На силикон ловится не хуже чем на воблер, просто желательно придавать дополнительную игру...

• Нравится Нравится x 1
  3.  
    AlexTV

AlexTV Рыболов

Рейтинг:
    33
    KumV, я по поводу вертушек, такого-же мнения, но всё-таки спросить надо, иначе не узнаешь)

А вот по поводу размера, и глубины для силикона хотел бы всё-таки посоветоваться. Те же рыбаки сказали (а они прямо сейчас на рыбалке), что как не странно, но берёт только в верхнем слое, и силикон не большой сантиметров 10-12. Я то им верю, но всё таки это странно, сейчас холодно, щука поидее должна на дно опуститься, вот и выходит провал в логике((((
    Может большая на дно опустилась? а мелкая наоборот поднялась повыше?

Добавлено через 11 минут
    Chudik, к железу отношусь, точно так же как и ко всем приманкам, на каждую свой интерес. Просто прочитал статью одну, так там дядька очень запальчиво рассказывал о троллинге с вертушками, только как-то очень поверхностно, поэтому я и решил переспросить насколько тема рабочая.

А насчёт подыгрывания силиконом,- делись опытом)

4.  
    Madison

Madison ... и с надеждой на удачу!

Рейтинг:
    6.641
    Заметил, что, так как рыба стоит против течения, то троллинг успешней когда идёшь против течения но зигзагом, зачастую во время изменения напраления движения воблера и случается хватка, потому что идёшь по "бровке", а она зачастую петляет. Хуже, или вообще никак, троллинг, когда нет течения. По течению троллинг- есть поклёвки, но в процентном соотношении ИМХО! в половину меньше чем против течения.

• Нравится Нравится x 2
  5.  
    РоманК

РоманК Рыболов

Рейтинг:
    23
    Честно говоря не замечал существенной разницы в количестве поклевок по и против течения... Главное всё-таки место ловли.

6.  
    D.J.Owl

D.J.Owl РЫБАК-ФИЛОСОФ

Рейтинг:
    3.296
    Ну начнём с того, что скорость атаки всегда превышает скорость проводки - ну это так, к слову...

Немного теоретических рассуждений:
    Ихтиологи, спецы-теоретики\наблюдатели, рыболовы\аналитики и прочие "сабанеевы" утверждают (и не верить им нет повода), что щука атакует "жертву" из любого положения и захватывает добычу "как попало" - поперёк, с хвоста, с головы, сверху... Всё зависит от того, как располагалась жертва (в момент атаки) относительно места "засады" хищницы. Уже после захвата Сара добычу переворачивает во рту головой в глотку и только так заглатывает её. Этот момент важен вот почему: С момента захвата до момента заглатывания есть некая пауза, которая Саре нужна для "классификации" добычи. Она с удовольствием и одновременно со "знанием дела" охотится и на "колючих рыбов" - окуней и ершей. Более того - она их как-бы знает. Поэтому, когда после удачной атаки на упомянутых особей она слегка накалывается на их "перья" - не выплёвывает добычу, зная о том, что это естественное явление, но переворачивает для заглатывания жертву аккуратно. Что имеем в результате?
    - при маленькой скорости тролла провисание шнура говорит о том, что атаковала "вдогонку";
    - шнур ослаб, но она накололась об крючок - если атаковала ваш воблер как "бель" - сразу выбрасывала добычу;
    - если атаковала как окуня\ерша, наколовшись об крючок не испугалась, но почувствовала неестественное для неё увеличение сопротивления (плавное натяжение шнура, дала на ваш хлыст два-три несильных рывка) выбрасывала добычу;

О практике:
    Тут несколько важных моментов:
    1 - сам способ ловли троллингом подразумевает в себе начальную стадию подсечки. Приманка идёт с постоянной скоростью и определённым усилием мотора. Щука, атакуя из любого направления, (кроме попутного с лодкой) даёт вам первый "удар" в хлыст. Чем выше в этот момент была скорость троллинга, и чем сильнее не совпадали "вектора движения" лодки и атакующей щуки - тем сильнее будет упомянутая "начальная стадия". И достаточно "контрольного выстрела" в виде легкого, но уверенного рывка хлыстом, чтобы тройник засёкся;
    2 - провисание шнура при троллинге очень неестественное явление и говорить оно может только о двух ситуациях: Ваша приманка сама собой отвязалась\отцепилась\соскользнула "с привязи", При этом не из-за цепы - рывка-то небыло. Согласитесь - такое бывает крайне редко. Во всяком случае у меня вообще никогда не случалось. Или вашу приманку в данный момент атакуют вдогонку;
    3 - все "события" происходят в считанные доли секунды - осознать, проанализировать, сориентироваться и определиться в дальнейших действиях времени практически нет.

Исходя из всего выше сказанного имеем: при любом изменении привычного поведения шнура\хлыста - будь то провисание или лёгкий удар по кончику хлыста - следует выполнять упомянутый выше "контрольный выстрел". Понятно, что при ослаблении снасти эффективно его выполнить сложнее, чем в других условиях. Спинн нужно гораздо больше "рвануть" по ходу лодки.
    За минувшие 4 сезона у меня такой приём выработался до автоматизма и срабатывает в любой ситуации. Бывали случаи (а всегда всё происходит неожиданно и в неподходящий момент, ведь монотонность троллинга в безклёвье расслабляет) когда зубастая атаковала приманку в тот момент (словно видела из-под воды), когда я одной рукой просто придерживал спинн, а второй наливал из термоса кофе. Слава Богу - обходилось без ожогов, но на всю дальнейшую рыбалку оставался без любимого ароматного напитка, но с вымытыми начисто кипятком (кофе всегда пью совсем без сахара) пайолами...

Ну, и подводя жирную черту (и в прямом и в переносном смыслах) под всем сказанным хочу еще раз повторить:
    Рыбалка тем и прекрасна, что в нашем случае это не банальная добыча пропитания, а некая дуэль характеров, философия, если хотите...
    "...Вот и всё, что я могу сказать по этому поводу..." (Форэст Гамп)

• Нравится Нравится x 30
  7.  
    uru

uru Рыболов

Рейтинг:
    2
    Золотые слова

• Нравится Нравится x 2
  8.  
    dimonn

dimonn Рыболов

Рейтинг:
    37
    подскажите , кто пользуется этими приспособлениями - есть ли смысл их использования за такие деньги. работает ли?

• Нравится Нравится x 1
  9.  
    dimonn

dimonn Рыболов

Рейтинг:
    37
    в этой теме я хотел бы обсудить способ ловли троллингом на живца

10.  
    tomato

tomato Рыболов

Рейтинг:
    1.210
    В подобных вопросах меня часто выручают братья!)

Щербаковы Выпуск-45 Троллинг с даунриггером часть 2

• Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей