ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Ловля троллингом

Обсуждаем все способы и методы ловли на спиннинг.
?

Ловите ли Вы тролингом?

1. Да, это мой основной метод ловли.

23 голосов
    10,4%
  2. Да, иногда ловлю.

101 голосов
    45,7%
  3. Пробовал один раз, непонравилось.

16 голосов
    7,2%
  4. Нет, но хочу попробывать

42 голосов
    19,0%
  5. Неловил, и не буду.

32 голосов
    14,5%
  6. Нет, а что это такое???

7 голосов
    3,2%
  1.  
    Xamzat

Xamzat Рыболов

Рейтинг:
    263
    Скажите какова лучшая тактика троллинга? Ну забросил я прут...на кончике три варианта:
    - Силикон/Предатор/Виброхвост
    - Воблер поверхностный
    - Вертушка

Как лучше держать прут? Под наклоном или просто его опустить?
    В процесе передвижения лодки подёргивать кончик? Или просто как плывёт, так пусть себе и дальше плывёт?
    Какое отличие троллинга против течения и по течению?
    Вести лодку как лучше? Прямо или S-образно?
    И где лучше плыть? С краю водоёма? Или по средине?

Вот вроде бы все вопросы.

Заранее благодарю за ответы.

Извините что задаю эти вопросы...но в большем случае про троллинг расказывают не как о методе ловли, а как отчёт или возмущение (спортивно/не спортивно)!!

2.  
    paranoid

paranoid гость Временно заблокирован

Рейтинг:
    0
    Держи как тебе удобно, хотя чем ниже опустишь кончик- тем глубже пойдет приманка.

Подергивай, это больше дразнит рыбу. Только дергай не монотонно, а как-то разнообразно.

Никакого, кроме того, что против течения приманка идет не так глубоко, как по течению.

Как угодно и где угодно. Кто знает где она стоит.

3.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.399
    Все три варианта имеют шансы на успех, только можно добавить еще и колебалку, а вот более подходящим для троллинга воблер будет не поверхностный, а глубинный. Поверхностными воблерами можно успешно ловить только на не большой глубине, и при ловли жереха троллингом. При использовании первого и третьего вариантов необходимо учитывать то, что при увеличении скорости движения лодки эти приманки будут всплывать, а воблер - погружаться. При уменьшении скорости - соответственно наоборот.
    Поднятием или опусканием прута можно регулировать (приподнимать или заглублять) прохождение приманки, главное, чтобы прут находился под углом +- 45 градусов относительно лески или шнура, не забывая отрегулировать фрикционный тормоз катушки таким образом, чтобы при поклевке фрикцион не срабатывал (крупная рыба не в счет), а при глухом зацепе смог исключить обрыв лески (шнура).
    Я бы сказал не поддергивать, а плавно перемещать его по направлению движения лодки до достижения угла между бланком прута (но не кончика) и шнуром около 90 градусов, а потом еще медленнее возвращать положение прута в исходное состояние. Этим мы создаем сначала ускорение, а затем замедление прохождения приманки, и соответственно заглубление, и всплытие оной.
    - Тоже так считаю, только если применять силикон и блесну, а вот воблеры при движении против течения будут норовить нырнуть еще глубже, т. к. к скорости лодки еще добавится скорость течения. Поэтому принято против течения двигаться с меньшей скоростью , чтем по...
    Как утверждает опытный троллингист Ян Эггерс: - "Лодку надо вести в том месте, где находится хищник в данный момент".:)

• Нравится Нравится x 10
  4.  
    Chudik

Chudik Рыболов

Рейтинг:
    113
    Посмотрел киношку из серии "Подсекай, Семеныч" - Ловля щуки троллингом. Все вопросы относительно премудростей сего вида ловли отпали! Рекомендую!!!

5.  
    AlexTV

AlexTV Рыболов

Рейтинг:
    33
    Есть ещё один фильм, рекомендую, для новичков, Братьев Щербаковых "Троллинг на реке"
    Кстати там они раскрывают вопрос Спортивная ли это ловля или любительская очень даже логическим способом, и есть объяснение, почему в той же Беллорусии и некоторых других странах троллинг запрещён.

• Нравится Нравится x 1
  6.  
    KumV

KumV наложен кляп

Рейтинг:
    40
    Странно, если все вопросы пропали и не возникают. Теория и практика - разные вещи, и премудрости для каждого конкретного водоёма свои. Я тоже начинал с просмотров фильмов, теперь практикуюсь на воде (каждые выходные), и фильмов больше смотреть не хочу, т.к. ничего нового там для меня нет. У меня после каждой троллинговой рыбалки всё больше и больше вопросов, на которые не могу найти ответов. А все эти фильмы только для начинающих чайников (каким был и я в своё время).

Фильм хороший, но опять же повторюсь - все фильмы о рыбалке для новичков.

7.  
    AlexTV

AlexTV Рыболов

Рейтинг:
    33
    KumV, полностью согласен! Поэтому и написал, что для новичков!
    И кстати опять же для них, ребята не ленитесь прочитать всю тему от начала, и до конца, там найдёте ответы на многие свои вопросы!!!

Хотелось бы задать теперь вопрос опытным троллингистам, вот решил себе прикупить шимановскую безинерционку для троллинга и в общемто где-то попал в тупик, подскажите пожалуйста несколько конкретных моделей, которые более всего для этого дела подходят.

заранее благодарен :)

8.  
    Горыныч

Горыныч Горыня Никитич

Рейтинг:
    15.237
    Безинерционку, шимановскую? - наверно имеешь ввиду мультипликаторную катушку...

Я не слишком опытный, но ИМХО для троллинга совсем не обязательно покупать шимановскую – переплатишь за бренд…

Вполне можно выбрать и среди менее известных фирм (Салмо, Джексон например), т.к. заброс ей производить нет необходимости то и требования к ней менее жесткие, чем к кастинговому мульту. Я пользую для троллинга вообще китайским – вполне нормально…

Тебе нужен мульт классической формы (боченок), ну конкретную модель трудно посоветовать:
    Какие приманки таскаешь?
    Какой диаметр лески/шнура будешь наматывать? – отсюда емкость шпули

Ну если часто ловишь этим способом, то безусловно купи мульт, но не забудь и палочку под него…

9.  
    AlexTV

AlexTV Рыболов

Рейтинг:
    33
    У меня и был мульт, да весь вышел, долгая история, практически анегдотичная. И пока его небыло почитал неспешно форумы да статьи. И в общем-то все сходятся во мнении, что можно и мульт и безинерционку. Вот и решил поэксперементировать, а шимано просто любовь, это как женщина, когда в неё влюбляешься, потом тяжело бросить)))

Ловлю на всё, в общем-то, но в основном на колебалки (лето и начало осени), поздняя осень, как пойдёт, но в основном работает силикон и воблеры, не знаю, может быть особенности водоёма.

Кстати на выходные поеду опробовать ещё одну штуку, совмещённую силиконку и воблер на поводке сзади. Опять же ради эксперимента, начитался, вот теперь и ломаю голову себе. Но на то она и рыбалка, чтоб не ради количества а ради удовольствия.

Добавлено через 22 часа 31 минуту
    Кстати ещё вопрос.
    Как выражались в форуме, троллинг - не интересен тем, что типа забросил приманку и сидишь пьёшь пивко да сигаретку куришь, а рыба значится сама цепляется, потом только тащи да в мешок складывай. В корне с этим не согласен, и по этому собственно следующие вопрос:

1. Играете ли вы воблером, или просто тащите его за лодкой?
    2. Если играете, то как в основном (понимаю что вопрос не корректный, потому как для каждого вида воблера - своя игра), возможно у кого-то есть опыт последовательной игры.
    3. Конкретезированный, как бы вы играли воблерами Rapala:
    - x-rap magnum
    - glass shad rap
    - tail dancer

Добавлено через 22 часа 32 минуты
    Уточнение - на спокойной воде, без течения.

• Нравится Нравится x 3
  10.  
    KumV

KumV наложен кляп

Рейтинг:
    40
    Воблеры с "вялой" игрой иногда подтягиваю удилищем вперёд, а потом отпускаю, т.е. воблер в этот момент должен всплывать/тонуть. Не знаю, что это даёт (подсмотрел у более опытных), но мне показалось, что поклёвок при таком способе немного больше. И все воблеры иногда резко укоряю удилищем, особенно после сильного касания воблером дна, чтобы слетела попавшая на воблер трава - помогает.

Ловил только shad rap'ом, никак не играл им - он и так был уловистым.

Добавлено через 17 часов 37 минут
    А кто какие удилища использует при ловле троллингом и почему?

У меня Бальцер Магна с тестом 20-70 грамм, длина 2,10 м - очень жёсткая, чуствительность не очень - но она и не нужна. Купил за 100 гривен, доволен. Теперь хочется купить какое-то курковое удилище под мульт, недорогое. Может, посоветуете какое-то?

• Нравится Нравится x 4

Поделиться этой страницей