ОтчетыСпиннингФидерНахлыстПоплавокМорскаяБарахолкаРеклама
  1. Рекомендуем вам ознакомится с кратким путеводителем по форуму

Ловля троллингом

Обсуждаем все способы и методы ловли на спиннинг.
?

Ловите ли Вы тролингом?

1. Да, это мой основной метод ловли.

23 голосов
    10,4%
  2. Да, иногда ловлю.

101 голосов
    45,7%
  3. Пробовал один раз, непонравилось.

16 голосов
    7,2%
  4. Нет, но хочу попробывать

42 голосов
    19,0%
  5. Неловил, и не буду.

32 голосов
    14,5%
  6. Нет, а что это такое???

7 голосов
    3,2%
  1.  
    AlexTV

AlexTV Рыболов

Рейтинг:
    33
    KumV, В общем то все сходятся во мнении, что удилище должно быть достаточно жестким, поскольку при ловле троллингом оно несёт достаточно сильную нагрузку. Таким образом рекомендуют брать удилище под троллинг с тестом не менее 60 грамм, как по мне 20-60 отличный вариант. Насчёт длины не согласен, чуствительность как по мне всё-же важна, поскольку всё-таки нужно чувствовать игру приманки, если на неё трава зацепилась, она уже совсем не играет, либо играет не правильно. Ну и опять же подыгрывать приманкой всё-таки интереснее, чем просто тянуть её за собой. И ещё не мало важно иногда провести приманку поближе к чему-нибудь, поэтому считаю актуальной длину удилища 2,4 - 2,6 м.
    Да, и ещё обрати внимание на ручку удилища, она должна быть достаточно длинной.

По подбору марки удилища,- убедился в том, что наилучший вариант,- заходить на сайт производителя, выбирать по своим параметрам удилище, потом искать его в магазинах и на рынках (это в общем то не сложно после того как ты точно выбрал то, что хотелось)

• Нравится Нравится x 3
  2.  
    Liar

Liar наложен кляп

Рейтинг:
    225
    Троллинг - The Best!

НО:
    1. Троллинг без эха (желательно с ЖПС) - отстой. Хорошо если водоем знаешь, а если в первый раз или ввиду сильного течения рельеф меняется, то прощай любимый воблер.
    2. Без напарника хорошего троллинговать невозможно, ни тебе словцом перекинуться, ни коньячку дернуть, а по серьезному вдвоем легче и безопасней.
    3. Мотор желателен 4 такта, что б не чистить-менять свечи на воде или в другом неинтересном месте, когда нормальные люди рыбу ловят.
    В ОБЩЕМ:
    1. Самый оптимальный и добычливый вид поиска перспективных мест на новом или очень большом водоеме. Не носиться как ужаленный, а медленно и уверенно, отслеживая и отмечая по эху интересный рельеф, проходить примерно намеченный маршрут.
    2. Кстати в пику любителей ловли в заброс - нашли троллингом хорошее место, можно и обкидать.
    3. По опыту скажу были моменты на некоторых водоемах, когда взаброс не ловили ничего, а кто ходил тролем поймали.

Подведу итог, спиннинг и троллинг два однояйцевых близнеца-брата, еще наши прадеды ловили на веслах дорожкой с леской в зубах и древней железякой на другом конце лески и никто браконьерским или буржуйским видом ловли это не называл. С таким подходом любой спиннингист с эхолотом или ЖПСом в лодке с мотором тоже попадает под категорию буржуя и браконьера? Чепуха какая-то, я считаю никто не откажется от современного достижения цивилизации. ОДНО ДРУГОМУ НЕ МЕШАЕТ. Эй, любители подышать бензиновым угаром и обветрить физию на холодном ветру? Примите в компанию.

• Нравится Нравится x 2
  3.  
    KumV

KumV наложен кляп

Рейтинг:
    40
    Чуствительности палки Балцер Магна за 100 гривен (я писал о ней выше) хватает. Она сделана из карбона IM6. На ней чувствуется игра любого воблера из моего арсенала приманок для троллинга. Ну и естествено чуствуется изменения игры или полное её отсутствие, когда прицепилась трава или мусор. А хочу купить себе новую палку по причине того, что Бальцер не совсем мой, а родственника, и на него я могу ловить только тогда, когда еду на рыбалку сам.

Поближе можно и на лодке подойти, а вот когда тролишь по узким канавам (от бортов лодки до зарослей кувшинок около метра), и вдвоём в лодке, тогда и 2,10 кажется длинной. :142:

4.  
    Artfabber

Artfabber Рыболов - теоретик Команда форума

Рейтинг:
    9.399
    А еще более оптимальный вид, так это не перспективные места искать, а искать стаи мелкой рыбы, вблизи которых обязательно будет хищник! (Вы ведь не бровки и коряжник собрались ловить, а хищную рыбу).

5.  
    Chudik

Chudik Рыболов

Рейтинг:
    113
    Так задавай)))
    Считаю троллинг очень простым видом ловли. Имея понятия о том, что такое перспективное место, как его лучше обловить и какой набор снастей и вспомогательных инструментов необходимо иметь для сего вида ловли (все увидел в фильме) можно смело выходить на воду и результативно ловить рыбу (если она есть в водоеме:bm:).

Добавлено через 7 минут
    Абсолютно согласен!

6.  
    KumV

KumV наложен кляп

Рейтинг:
    40
    А Вы ловите на тех водоёмах, что и я? Ведь для каждого водоёма свои ньюансы будут, и это будет очень влиять на результат.
    Но вот, собственно, и вопрос:
    Можно ли плёс на реке с ровным дном считать перспективным местом? Стоит ли его облавливать троллингом или не тратить время и искать ямы и бровки?

ЗЫ. Ловлю в верхнем и среднем течении Десны и иногда на участке Днепра от устья р.Сож до с. Любеч.

7.  
    Chudik

Chudik Рыболов

Рейтинг:
    113
    Плёс речной — глубоководный участок русла реки, расположенный между перекатами.

Плёс обычно образуется там, где в половодье наблюдается местное увеличение скорости течения реки и интенсивно размывается её дно (например, в изогнутых участках русла, в сужениях речной долины). Обычно плёс образуется в русле меандрирующей реки в вершине излучины у вогнутого берега. Обычно по течению меандрирующей реки плёсы регулярно чередуются с перекатами. Глубокие плёсы — место зимовки рыбы.
    Думаю вполне перспективное место, хотя я предпочитаю именно ямки и бровки)

8.  
    KumV

KumV наложен кляп

Рейтинг:
    40
    к сожалению не знаю значения этого слова.

Так вот на таких плёсах летом отлично ловились щука и окунь троллингом, при этом ямы и бровки молчали. Почему рыба стояла именно там, если закономернее было бы ей находиться либо в глубоких затоках без течения с кувшинками, либо в ямах? Ну и ярко выраженных бровок на тех плёсах естественно нет....

9.  
    Chudik

Chudik Рыболов

Рейтинг:
    113
    Извилистость реки.

Ну не удивительно. Плёс довольно интересная донная аномалия)

10.  
    AlexTV

AlexTV Рыболов

Рейтинг:
    33

В субботу еду на щуку, друзья рыбаки, которые на неделе там ловили, говорят берёт исключительно на силикон Релаксовский с чёрной спинкой, но берёт не очень большая. А теперь собственно вопрос:

Как правило, мои знакомые рыбаки, о которых говорилось выше, довольно таки консервативные рыбаки с мнооооооголетним опытом, не любящие особенных новшеств (уж так вышло), т.е. воблеры не любят в принципе (в первую очередь из-за цены), вертушек вообще не видел у них ни разу. Подскажите плиз используют ли при троллинге вертушки, если да то каких моделей?
    Если используются, то как их правильно садить на леску, учитывая, что они её закручивают? Поделитесь опытом ловли на такую штуку в позднеосенний период, имеется в виду размер, цвет, модель.

Заранее благодарен!

Поделиться этой страницей